Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3886795 раз)
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #450 : 24 Июля 2011, 16:37:07 »

Сестрички, дорогие! Спаси Господи за поздравления и добрые пожелания моей доченьке!!! Храни Вас и Ваших близких Господь!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Павел Малый
Гость
« Ответ #451 : 24 Июля 2011, 17:43:11 »

http://www.pravmir.ru/cerkov-i-pustota/ 
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #452 : 24 Июля 2011, 19:25:50 »

Павел, спасибо. Очень интересная статья.
Купила книгу Юлии Вознесенской  "Жила -была старушка в зеленых башмаках", прочитав  сразу вспомнила книги Дарьи Донцовой, а  моё ощущение после прочтения этих книг  озвучил в своей статье Протоиерей Алексей Уминский  Такие же книги читают и взрослые — покупают Юлию Вознесенскую, такую же низкопробную, мифологическую, абсолютно недуховную литературу. Обычное фэнтези нельзя читать, а православное, значит, можно? Суть-то одна и та же.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #453 : 24 Июля 2011, 19:47:16 »

Кто читал "Над пропастью во ржи"? Там есть эпизод, где герой рассуждает о тоне, каким ведут разговор священники (тамошние ). Что героя не устраивает? Приторность! Почему, вопрошает герой, они не могут говорить то же, только нормальным голосом? (это я своими словами, точно, конечно, не помню, лет 20 назад читала). Не нравится главному герою фальшь отчего-то. Об этом же говорит о.Алексей. Заглядываю иногда в детские книжки православные. Как редко прочитаешь что-нибудь заслуживающее внимания! Всё какая-то патока, навязчивая дидактика в сочетании с  отсутствием вкуса и писательского умения. Ребенок это чувствует острее.
 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #454 : 24 Июля 2011, 19:49:09 »

  http://azbyka.ru/dictionary/03/torik_flavian-all.shtml  Вот толковое произведение
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #455 : 24 Июля 2011, 19:54:31 »

ДА!!!
Другое дело.
Очень Виктора Лихачева уважаю, впрочем, повторяюсь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #456 : 24 Июля 2011, 20:39:22 »

Читала все три  книги. Две прочитаны на одном дыхании, а  "Восхождение" немного слабовато, так мне кажется.

А Виктора Лихачева не читала, надо этот пробел восполнить.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2011, 21:11:26 от Светлана Р. » Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #457 : 24 Июля 2011, 20:46:32 »

http://www.liha.ru/ - здесь почти все его сочинения выложены. Этот сайт создала вдова Виктора Лихачева.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #458 : 24 Июля 2011, 21:18:54 »

Алла, спасибо. Завтра буду читать.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #459 : 24 Июля 2011, 21:27:18 »

Интересно будет твое мнение услышать (прочитать ).
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #460 : 24 Июля 2011, 22:03:08 »

Меня некоторые сюжеты из произведений Вознесенской очень даже задели. Например в книге "Мои посмертные приключения" есть глава, где описывается как живя в городе мы каждый день вращаемся по кругу быта. Утро, кофе, прогулка и т.п. И нет в этом круговороте места ничему, кроме заевшего быта. Какую часть жизни мы тратим на это? Если только представить, что именно такое предстоит вечно, то это ад.
Потом фентези все-таки вещь достаточно интересная в том плане, что некоторые моменты берут начало уже в настоящем и, если попытаться проанализировать дальнейшее развитие событий, то очень даже можно представить будущие события. Какие события мы хотим в нашей жизни, а какие нет? Что нужно делать, чтобы постараться избежать чего-то нежелательного?
В книге "Путь Кассандры..." (или во второй ее части, не помню) очень хорошо описан уход человека в виртуальную реальность. Отрезвляюще.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #461 : 25 Июля 2011, 09:50:39 »

  Мне в своё время очень помогла книга Вознесенской "Мои посмертные приключения". Для меня эта книга стоит в одном ряду с "Мытарствами монахини Феодоры" (кажется, так называется, но они общеизвестны). По жанру эта книгу Вознесенской нельзя отнести к фэнтези - это ведь переработанные "посмертные " впечатления нескольких реальных человек. Пусть это даже и художественная переработка, но всё же она опирается на реальные переживания людей, что для меня и явилось решающим фактором в восприятии книги. В своё время я прочла много фэнтези, всю классику этого жанра читала - и Толкиена, и Желязны и др. -  там присутствуют вымышленные миры, всегда есть противопоставление света - тьмы, борьба "хороших" с "плохими". Каноны жанра другие.
 Читала ещё "Жила - была старушка в зелёных башмаках.."- просто сказка, наивная и довольно слабо написанная. А остальные книги Вознесенской и не стала читать.
  Кстати, один мой дальний родственник, доктор философских наук, после прочтения "Посмертных приключений" захотел креститься, вот не знаю, свершилось ли.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2011, 10:09:31 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #462 : 25 Июля 2011, 10:22:46 »

 Ещё о святителе Луке (Крымском):
http://www.pravmir.ru/chudo-svyatitelya-luki/

http://www.pravmir.ru/5-let-otechestvennoj-vojny-svyatitelya-luki/
« Последнее редактирование: 25 Июля 2011, 10:32:51 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #463 : 25 Июля 2011, 11:05:23 »

Спасибо за ссылки, Надежда!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #464 : 25 Июля 2011, 11:11:42 »

Спаси Господи, Надежда, я это как раз и прочитала. Хочу сейчас его книги найти и почитать!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines