Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3886246 раз)
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #465 : 25 Июля 2011, 11:29:05 »

Меня некоторые сюжеты из произведений Вознесенской очень даже задели.
Мне очень нравится литература которая заставляет думать или хотя бы осмыслить, что ты читаешь.   Прочитала " Лето Господне" Ивана Шмелёва.  Читая, я перенеслась в Москву 18 в. и вместе с главным героем жила, переживала, вдыхала запах ранней весны и поздней осени, присутствовала на Церковных праздниках и т.д. Хотя я не могу сказать, что это серьезное произведение. Но мне хочется его перечитать  и наверное не один раз. А Вознесенскую прочитала и очень пожалела, что купила.   До её книг не надо дотягиваться, прочитал и забыл ( Простите, но это моё мнение )
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #466 : 25 Июля 2011, 11:43:14 »

Мне Вознесенская тоже не очень понравилась... Какая-то ненатуральность присутствует, больше на сказки похоже...
А я сейчас увлечена исторической литературой. Много читала о Екатерине Великой, Николае II. Вот это действительно здорово! Хотя в детстве очень много читала фантастики- Азимова, Бредбери и др. и совершенно не понимала, почему папа так много читает исторических произведений (ну что там интересное(?) - было и прошло!) А теперь совершенно другой взгляд на прошедшие события, на личности людей вершивших историю, людей, которые были рядом с ними.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #467 : 25 Июля 2011, 11:53:54 »

Света, у Шмелева Москва 19 века.
Будет возможность, прочитай "Солнце мертвых" Шмелева. Читать тяжело, но для целостности представления об этом авторе надо. А еще очень рекомендую ознакомиться с его биографией, какая судьба, какие трагедии и какой достойный христианский путь прошел писатель.

А произведения Юлии Вознесенской, на мой взгляд, не могут быть рассмотрены, как предмет для литературной критики. Слабо верю в то, что они на самом деле способны привести к Вере в Бога. В лучшем случае, сиюминутный фактор на пути. К Вере подвигают гораздо более масштабные духовные процессы. И к теме потусороннего надо подходить с большой осторожностью, как пишущим, так и читающим.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #468 : 25 Июля 2011, 12:40:02 »

  Марина, в конце жизнеописания даны ссылки на скачивание шести книг святителя Луки. Я сама обычно копирую, а потом распечатываю книги, если их нет в продаже.
 http://lib.cerkov.ru/authors/240
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #469 : 25 Июля 2011, 12:48:50 »

Спаси Господи, Надежда! Я так и сделаю!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #470 : 25 Июля 2011, 12:50:32 »

Моих мужчин трудно заставить прочитать что-то "церковное",как они говорят,а вот с чтения Вознесенской сын начал и Евангелие читать,а муж  до Лихачёва "дошёл".Так что,мне кажется,книги всякие нужны,и каким путём человек придёт к Богу-неизвестно.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #471 : 25 Июля 2011, 12:52:09 »

 А произведения Юлии Вознесенской, на мой взгляд, не могут быть рассмотрены, как предмет для литературной критики. Слабо верю в то, что они на самом деле способны привести к Вере в Бога. В лучшем случае, сиюминутный фактор на пути. К Вере подвигают гораздо более масштабные духовные процессы. И к теме потусороннего надо подходить с большой осторожностью, как пишущим, так и читающим.
 Алла, что можешь посоветовать по этой теме, на твой взгляд, заслуживающее доверия? Без подколок. На самом деле интересно
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #472 : 25 Июля 2011, 13:28:46 »

Пока ничего не могу. Без подколок.
Свидетельства субъективны и не гарантируют правдивой картины. Да и зачем? Куда торопиться-то?
А домыслы и, тем более, фантазии вообще не туда могут увести.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #473 : 25 Июля 2011, 13:41:27 »

Вот сидела себе потихоньку, пыхтела-бухтела "про себя", таки решила высказаться. О Ю.Вознесенской. С Ириной соглашусь - книги всякие нужны, из тех, что к Богу дорогу открывают. Или хотя бы побуждают открыть. Вот, Алла, ты говоришь о"масштабных духовных произведениях". Но неподготовленному человеку "масштабные" не одолеть. И о "потустороннем мире", по-моему, Ю.Вознесенская пишет осторожно. По крайней мере, мне так показалось. В "Мытарствах Феодоры" тоже ведь о "потустороннем" сказывается.
У-фф!! 
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #474 : 25 Июля 2011, 13:58:14 »

  СпасиБо, Наталья , что высказалась. Мнения всякие нужны, мнения всякие важны!! Да,  "Посмертные приключения" - это, конечно, манная каша для младенцев, но ведь сколько нас, духовных младенцев, много. И когда ещё дорастём до Серафима Роуза!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #475 : 25 Июля 2011, 14:05:06 »

Когда я мужу так отвечаю, по каким либо вопросам, его ответ:- с горы катится  легче, чем в гору подниматься.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #476 : 25 Июля 2011, 14:13:56 »

 Почему катиться? Подниматься, но маленькими шажками, а не на катапульте взлетать. То , что я написала сейчас, кажется, демагогия называется. Но по сути - каждому своё.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #477 : 25 Июля 2011, 14:22:55 »

Ну уж справедливости для. Писала я о масштабных духовных процессах, а не произведениях. Имея в виду то обстоятельство, что всё-таки к Вере приводит Господь одному Ему ведомыми путями. И пути эти не столько внешние, сколько, главным образом, внутренние. Если на этом пути попадается  книжица - хорошо, но не она сподвигает человека, а токмо Господь Бог. Если, прочитав книгу, человек уверовал, моё глубокое убеждение - значит, его душа уже прошла серьезный путь исканий. Как если человек плывет в лодке по течению: он может ничего не делать - и течение через пороги, омуты и прочие препятствия так или иначе выносит его к цели, при этом он может и сам постараться, вёслами грести, пытаться обойти опасные места, а может весла сушить - он всё равно этим течением движется вперед. А книжицы - как попутный ветерок, может помочь, но к цели приводит течение и немного - старание самого человека.

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #478 : 25 Июля 2011, 14:31:29 »

Алла, я согласна полностью.
 Весь день сижу читаю "Ангелы уходят не прощаясь... " Виктора Лихачева.  То плачу от умиления, то спорю.  Очень хочу купить книжный вариант. За компьютером не очень удобно читать.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #479 : 25 Июля 2011, 14:34:49 »

Почему катиться? Подниматься, но маленькими шажками, а не на катапульте взлетать. То , что я написала сейчас, кажется, демагогия называется. Но по сути - каждому своё.
Надюша, прости я не хотела обидеть.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines