Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3887032 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #480 : 25 Июля 2011, 14:36:39 »

Светлана! Ура! Ты со мной согласна.
"Ангелы..." - это последняя книга, она  не закончена. В конце книги всякие слова памяти писателя и стихи. Там есть очень хорошее стихотворение, вроде бы, я его на форуме давала - "Не думайте прощаться навсегда." Мне оно очень нравится.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #481 : 25 Июля 2011, 14:40:01 »

Почему катиться? Подниматься, но маленькими шажками, а не на катапульте взлетать. То , что я написала сейчас, кажется, демагогия называется. Но по сути - каждому своё.
Надюша, прости я не хотела обидеть.
Не , я совсем не обиделась. Это издержки интернета - сложно свои мысли выразить точно.  
« Последнее редактирование: 25 Июля 2011, 14:48:55 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #482 : 25 Июля 2011, 14:40:39 »

Пока не прочитала, только на 16 странице.
На форум надо то же периодически забегать, пока в отпуске.  
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #483 : 25 Июля 2011, 14:43:33 »

 Алла, спасибо, что даешь нам рекомендации, я не слышала о Викторе Лихачёве, почитаю обязательно.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #484 : 25 Июля 2011, 14:46:28 »

Обычно начинают с "Коноплянки". Мне он очень близок по-человечески. Как будто были знакомы.

Ответ №23 СТИХИ О БОГЕ. Прочитайте стихотворение, оно очень хорошее и светлое.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2011, 15:03:28 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #485 : 25 Июля 2011, 15:09:29 »

Алла! Ты как всегда права! Абсолютно согласна, что книги - это лишь попутный ветерок (даже сказала бы совсем-совсем легонький...). Если человек не готов, то книги его не сподвигнут... Это были мои мысли, только ты их озвучила. Я своему мужу пытаюсь что-нибудь подсунуть, увы... равнодушен... но я жду и надеюсь...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #486 : 25 Июля 2011, 22:56:07 »

Приветствую всех форумчан! Спасибо вам, такие интересные темы поднимаете!
   Мне в свое время помогли книги Вознесенской, вернее книга "Посмертные приключения". Сейчас мне  книги Вознесенской кажутся легкомысленными и меня саму удивляет как я прочла эту книгу   Воспитанная на серьёзной литературе. Но видимо Пути Господни действительно, неисповедимы. Очень понравились произведения И.Шмелева "Лето Господне" и "Солнце мертвых". Читая "Солнце мертвых", мне казалось, что я умираю вместе с Россией. Очень и очень больно читать, и еще больнее делается от того, как нам врали коммунисты. Каких людей истребили -Светлаяим  им память и Царствме Небесное!
Читала произведения духовного писателя Сергея Нилуса:
С.А.Нилус.(Полное собрание сочинений). Том 1. Великое в Малом и С.А.Нилус.(Полное собрание сочинений). Tом 2. Сила Божия и немощь человеческая. - Такая красота русской души, красота нашей веры, какой христианской любовью дышат эти книги.  "Протоколы сионских мудрецов", "Близ есть, при дверех". - Заставляют задуматся, пересматривать свое житье-бытье.
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #487 : 26 Июля 2011, 12:51:45 »

Обычно начинают с "Коноплянки". Мне он очень близок по-человечески. Как будто были знакомы.
Мне первая книга попалась "Единственный крест". Сразу захотелось прочитать другие его произведения. С сожалением выяснила, что их не так много и других уже не будет, но тем они ценнее. Ощущения такие же возникли, как будто с родным человеком общалась.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #488 : 26 Июля 2011, 18:10:58 »

Алла, сейчас зашла на сайт Виктора Лихачёва. Сразу стало интересно , почему там расположен трек песни "Город золотой"? Любимая песня или он автор стихов?
« Последнее редактирование: 26 Июля 2011, 18:49:16 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #489 : 26 Июля 2011, 18:18:05 »

Наверное, просто песню писатель любил. Я так думаю, а вообще не знаю.
Авторство стихотворения тоже вопрос интересный. Слышала, что не Гребенщиков стихи эти написал. Приедет с работы муж - у него спрошу, может, он знает.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #490 : 26 Июля 2011, 18:30:51 »

 Спасибо. Это моя любимая песня, но авторство мне тоже неизвестно. Его приписывали  художнику Хвостовскому, эмигрировавшего во Францию. Возможно, это легенда.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #491 : 26 Июля 2011, 18:38:35 »

Что-то припоминается гораздо более раннее, нежели советская эмиграция, и вовсе не нашенского происхождения. Не буду врать, скажу, если узнаю точно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #492 : 26 Июля 2011, 18:48:06 »

Мечтаю взяться за чтение произведений Нилуса. Должна дозреть.
Читала маленькую книжку "Дивеево" Сергея Нилуса. Там есть несколько чудных мест. Вернут мне книжку - процитирую.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #493 : 26 Июля 2011, 19:01:23 »

А я читала,что эти стихи на уже написанную мелодию написал поэт Анри Волохонский и озаглавил его "Рай",а использовал сюжеты из Библии.Это 70-е годы 20-го века.А исполнил первым эту песню Хвостенко Алексей.
Это про песню "Город золотой"
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #494 : 26 Июля 2011, 19:05:11 »

  Похоже на правду, а фамилию исполнителя я  переврала. А музыку к этой песне использовали средневековую лютневую. Это точно, была у меня такая пластинка когда - то.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines