Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3911634 раз)
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #930 : 19 Декабря 2011, 20:10:42 »

Прочитала книгу "Мальчик без шпаги" Сергея Козлова, которую [/i]
  Алла,ты читала с компьютера или купила?
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #931 : 19 Декабря 2011, 20:22:02 »

Купила, причем ее в продаже нет, а почему-то был в остатках один экземпляр. Там еще повесть "Бекар". Но там есть несостыковочки по музыкальной части, так что  это не безоговорочно принимаю, а "Мальчик" - очень хорошая вещь. С учетом наших мерзких реалий написать что-нибудь стоящее, без чернухи и не приукрашивая жизнь, на самом деле сложно. Вот автору удалось как-то совместить разумное, доброе, вечное с тем, что видим каждый день в жизни.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #932 : 19 Декабря 2011, 20:40:46 »

хотела купить Илье,чего-то  нигде  не  вижу,а  с  компа  он  читать не  будет!! я ж  тут на выставке была "зимняя православная выставка" в СПб,в выходные,здорово просто,прикупила там  пару  книг,спрашивала Козлова--нету((,там икона чудотворная свт. Николая выставлена была,очередь небольшая  совсем,после Пояса мне  никакие  очереди  нестрашны))))
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #933 : 19 Декабря 2011, 20:44:42 »

А я жалею,что не была у Тихвинской-её привозили в Манеж в ноябре.Я поздно узнала.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #934 : 19 Декабря 2011, 20:53:22 »

Женечка, книжка эта в 2006 году была издана, вряд ли на ярмарках она будет, туда все-таки новое привозят.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #935 : 19 Декабря 2011, 21:00:49 »

Когда то купила книгу Козлова "Время любить". Очень понравилась. Теперь поищу "Мальчика...", посмотрела в инете по этой книге есть фильм, и отзывы очень хорошие.
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #936 : 19 Декабря 2011, 21:06:21 »

посмотрела в инете по этой книге есть фильм, и отзывы очень хорошие.
  вот  так!!! уже  и  фильм!! ладно, поспрашиваю,поищу!)))  спасиБо!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #937 : 20 Декабря 2011, 07:15:55 »

А вы читали "Незавершенная литургия" А.Мокиевского? Написал наш батюшка, переехавший в Вологду на свою родину. Стиль - православное фэнтази, читается очень легко. Выпущено в издательстве "Амфора". Рекомендую!
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #938 : 20 Декабря 2011, 07:45:36 »

Купила "Тропари на каждый день года" . Очень удобно читать в правиле.
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #939 : 20 Декабря 2011, 08:25:56 »

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/50481.htm
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #940 : 25 Декабря 2011, 13:56:05 »

 Интересная статья, она в свое время помогла мне понять почему Адам и Ева согрешив, спрятались и не расскаялись.  Я когда читала историю про мальчика Сашу, я вспомнила сразу Адама и Еву и вдруг читаю дальше: "Приведенный рассказ весьма показателен. Он наглядно представляет, что неверие, атеизм – это, прежде всего, попытка скрыться от Бога, спрятаться, как бы закрыть руками глаза и сказать: «Бога нет», подобно тому как мы порой пытаемся спрятаться от своей собственной совести, а совесть – голос Божий в человеке. Из Священного Писания известно, что впервые подобное произошло еще в раю, когда люди, согрешив, нарушив заповедь Божию, пытались спрятаться от лица Божия – как бы они не видят Бога, как бы никакого Бога вовсе и нет. Господь, обращаясь к Адаму, говорит: «Адам, где ты?» А он отвечает: «Голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся» (Быт. 3: 9–10). Вот эта греховная нагота, обнажение от благодати Божией заставляет человека скрываться от Бога."
 Сразу все понятно стало, заглянула и в свою душу...
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2011, 14:00:15 от Капитошка » Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #941 : 25 Декабря 2011, 13:56:35 »

Разговор с другом
[/b]


     Знакомя, друг сказал мне сокровенно:
     - Рекомендую: Коля. Пианист.
     Прекрасный парень и душою чист,
     И ты его полюбишь непременно!

     "Прекрасный парень" в меру был живой.
     Сел за рояль, Прокофьева сыграл,
     Смеялся шуткам, подымал бокал,
     Потом простился и ушел домой.

     Ушел и канул в темноту и снег...
     И я спросил у друга своего:
     - Вот ты прекрасным называл его.
     А чем прекрасен этот человек?

     С минуту друг растерянно молчал.
     Ходил, курил и молвил наконец:
     - Он никому вреда не причинял,
     Не лицемер, не склочник, не подлец...

     И вновь спросил я друга своего:
     - А доброго он людям сделал много? -
     Мой друг вздохнул:- Да вроде ничего.
     И все-таки он неплохой, ей-богу!

     И тут мелькнуло: а не так ли я
     Хвалю порой того, кто не подлец?
     Но сколько рядом истинных сердец?
     И все ль друзья действительно друзья?

     Не прямодушен - ладно, ничего!
     Не сделал зла - приветствуем его.
     Мог утащить, а он не утащил
     И чуть ли уж не подвиг совершил.

     Иль, скажем, парень в девушку влюбился,
     Жениться обещал. И под конец
     Не оскорбил, не бросил, а женился -
     И вот уже герой и молодец!

     А то вдруг вам как на голову снег
     Свалилось горе. Друг о том проведал.
     Он мог добить, предать, но он не предал.
     Нет, не помог ничем, а лишь не предал,-
     И вот уж он "прекрасный человек".

     Смешно, но факт: мы, будто с ценной ношей,
     Со странной меркой носимся порой:
     "Прекрасный"- лишь за то, что не плохой,
     А не за то, что истинно хороший!

     Так не пора ль действительно начать
     С других позиций доблести считать?
 Э. Асадов
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #942 : 25 Декабря 2011, 14:27:12 »

По своей вредности не могу не поделиться впечатлением от стихотворения. Уважаемый автор, весьма придирчиво относясь к окружающим (не сделавшим ничего плохого!), не говорит ни слова о себе, априори подразумевая свою личную непогрешимость. По крайней мере, он считает себя вправе "считать доблести" и судить окружающих.

Я сейчас читаю книгу "О жизни схиархимандрита Виталия". Очень сильное впечатление. Когда читаешь о таких подвижниках, начинаешь понимать, что ничего не знаешь о том, что такое настоящее смирение и жизнь по Евангелию. Книга издана в 2010г., изд-во "Новоспасский монастырь". Всем рекомендую!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #943 : 25 Декабря 2011, 14:53:40 »

Оченно согласна с твоей вредностью, Алла, наверное потому, что сама не лишена, сего греха..
Никто не знает внутреннего содержания человека,кроме Бога.
На этот счет, мне нравится поговорка одна:
"Все видят как монах скачет, но никто не видит , как он плачет."
Алла, о.Виталий, наш современник?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #944 : 25 Декабря 2011, 15:01:42 »

Да, 1928-1992гг.
Схиархимандрит Виталий был птенцом гнезда Глинских старцев. Он много претерпел, в т.ч. и от своих, был прозорливым, поэтому прекрасно знал, кто как к нему на самом деле относится. И все равно не терял любви к людям, к тем, кто поносил и оскорблял его. Это настоящая Любовь Христова. Я так рада, что мне посоветовали купить эту книгу. Очень вовремя, ощущение, будто сам о.Виталий на мои наболевшие вопросы отвечает. Дивны дела Твои, Господи!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines