Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 64 65 [66] 67 68 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3912674 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #975 : 01 Января 2012, 18:15:24 »

Благодарю, Алла! Почитаю.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #976 : 01 Января 2012, 18:19:21 »

Только расторжение брака подразумевает не бракоразводный процесс, а расторжение связи земли и Неба. Про тот свет, короче. Под настроение книжка.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #977 : 01 Января 2012, 18:57:31 »

 Заинтриговала, Алла! Уже хочу почитать, сейчас поищу в интернете.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #978 : 01 Января 2012, 19:07:47 »

Вот цитата, по которой можно понять главную мысль книги "Расторжение брака":

Я не считаю, что всякий, выбравший неверно, погибнет; он спасется, но лишь в том случае, если снова выйдет (или будет выведен) на верный путь. Когда сумма неверна, мы исправим ее, если вернемся вспять, найдем ошибку, подсчитаем снова; и не исправим, если просто будем считать дальше. Зло можно исправить, но нельзя переродить в добро. Время его не врачует. Мы должны сказать "да" или "нет", третьего не дано. Если мы не хотим отвергнуть ад или даже мир сей, нам не увидеть рая. Если мы выберем рай, нам не сохранить ни капли, ни частицы ада. Там, в раю, мы узнаем, что всё при нас, мы ничего не потеряли, даже если отсекли себе руку. В этом смысле те, кто достойно завершил странствие, вправе сказать, что всё – благо, и что рай всюду. Но пока мы здесь, мы не вправе так говорить. Нас подстерегает страшная ошибка: мы можем решить, что всё на свете – благо, и всюду – рай. "А как же земля?" – спросите вы. Мне кажется, для тех, кто предпочтет ее небу, она станет частью ада; для тех, кто предпочтет ей небо – частью рая.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #979 : 03 Января 2012, 19:45:05 »

Беседа с о.Дмитрием Смирновым
http://www.pravmir.ru/protoierej-dimitrij-smirnov-do-six-por-sochuvstvuyu-don-kixotu/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #980 : 07 Января 2012, 21:29:54 »

http://omiliya.org/content/marfa.html
Во всех отношениях очень сильный рассказ.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #981 : 07 Января 2012, 21:45:20 »

http://omiliya.org/content/marfa.html
Во всех отношениях очень сильный рассказ.
Да, согласна с тобой.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #982 : 07 Января 2012, 22:14:49 »

Мне тоже очень понравился рассказ, несмотря на такой трагический финал.  Жаль, что и прежде не было столько истинно верующих людей. как Марфа, а ведь воспитывались по Закону Божьему в благочестии.
Хотя, как можно было противостоять красным дьяволам?
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #983 : 07 Января 2012, 22:18:52 »

Противостоять им можно было только распявшись на кресте.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #984 : 08 Января 2012, 15:13:16 »

http://www.pravmir.ru/xotim-li-my-chtoby-bog-byl-ryadom/

http://www.pravmir.ru/i-sejchas-xristu-net-mesta-v-m/
« Последнее редактирование: 08 Января 2012, 15:20:27 от *Ирина* » Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #985 : 09 Января 2012, 19:57:25 »

http://omiliya.org/content/marfa.html
Во всех отношениях очень сильный рассказ.
Понравился рассказ, тронул до слез. Вот такая чистая,глубокая и твердая вера, у старенькой женщины, у которой и сил то совсем не много осталось.
Сколько было таких вот женщин, спасавших иконы и храмы. Когда священники, и те некоторые поддавались власти.
Я сколько раз задавала себе вопрос , как бы я вела себя в то время. Ведь многие отказывались тогда от веры, боялись..
Господи веруем! Помоги нашему неверию! Утверди в вере!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #986 : 09 Января 2012, 20:04:49 »

Да, я тоже об этом думаю, на что гожусь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #987 : 11 Января 2012, 20:39:50 »

http://rusk.ru/st.php?idar=52221
Леонид Бородин Без выбора
Автобиографическое повествование ( о русской жизни во второй половине ХХ века)
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #988 : 11 Января 2012, 20:41:58 »

СпасиБО, Ксения, наверняка это очень интересно. В ближайшее время прочитаю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #989 : 16 Января 2012, 15:43:22 »

Дорогие мои, приняла во внимание пожелание некоторых наших форумчан    собрать воедино мои рассказы. Они теперь размещены на сайте, в разделе "Проза и поэзия". 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 64 65 [66] 67 68 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines