Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 69 70 [71] 72 73 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3919258 раз)
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #1050 : 02 Февраля 2012, 20:20:29 »

СпасиБо,Ксения!
Очень мне нравятся  высказывания о.Димитрия!
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #1051 : 02 Февраля 2012, 21:04:02 »

Да, о.Дмитрий мудрый человек. И легко как-то воспринимается современниками, это особенно важно для молодёжи.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #1052 : 02 Февраля 2012, 21:06:33 »


Афоризмы от протоиерея Димитрия Смирнова

– Человек всё себе приписывает, это я такой умный, такой гениальный, это я-я-я-я-я. Я и раз на седьмой у него лопается в голове всего один сосуд, и человек не то что перестает «якать», а перестаёт вообще соображать, двигаться и вообще ходит под себя в туалет.

СпасиБо,Ксения!
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1053 : 02 Февраля 2012, 21:14:41 »

Да, эта цитата вообще сильно зацепила за живое.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1054 : 02 Февраля 2012, 21:43:14 »

– Да если бы за каждый наш грех нам на голову кирпич падал, то за неделю бы от нас осталась пирамида Хеопса!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #1055 : 03 Февраля 2012, 09:20:33 »


Афоризмы от протоиерея Димитрия Смирнова

– Человек всё себе приписывает, это я такой умный, такой гениальный, это я-я-я-я-я. Я и раз на седьмой у него лопается в голове всего один сосуд, и человек не то что перестает «якать», а перестаёт вообще соображать, двигаться и вообще ходит под себя в туалет.

СпасиБо,Ксения!

Очень ценная мысль, а самое главное в точку. ПО грехам нашим дается нам.
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1056 : 03 Февраля 2012, 14:07:47 »

"Нужно научиться жить так, чтобы буквально умирать без Литургии и Причащения. Научиться, то есть, жить Хлебом, сошедшим с небес и всяким глаголом, исходящим из уст Божиих"
Замечательная статья, замечательного человека, - протоиерея Андрея Ткачева. 

http://www.pravoslavie.ru/put/51331.htm

И еще одна статья :

После всех этих событий что-то во мне изменилось.  Мысль о том, что любой человек рядом со мной вполне может оказаться моим братом или сестрой, заставляет всматриваться в лица и глаза прохожих, случайных собеседников или просто попутчиков в том же автобусе или электричке. Эта мысль живёт во мне сама по себе, каким-то независимым фоном. Эй, человек, остановись, давай посмотрим друг другу в глаза, кто знает, может мы и не чужие. Что, если ты мой брат или моя сестра, тогда и наше одиночество в этом мире только кажущееся.

И ещё, потеряв Володю и Марину, я начинаю беспокоиться о тебе, мой незнакомый близкий человек. Может, ты сейчас ведёшь машину или пролетаешь надо мной высоко в небе? Доброй тебе дороги, брат, и храни тебя Бог.


http://www.pravmir.ru/dtp-ili-dorogoj-moj-neznakomyj-chelovek/
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1057 : 03 Февраля 2012, 16:19:48 »

По поводу второй Олиной ссылки. Как удивительно. Однажды я видела на шоссе погибшего человека, зажатого машиной. Он сидел за рулем, восковой весь, не знаю, сколько времени. Видимо, спецтехнику ждали, всё оцеплено было. И тоже тогда я о нем молилась, об упокоении его души и прощении грехов. Подумала еще, придет ли кому в голову помолиться? Не знаю. Очень страшное зрелище было, до сих пор мороз по коже. И так жалко этого несчастного...
И тоже молюсь о людях, если вижу в небе самолет, обязательно мысленно перекрещу. У нас в деревне часто самолеты летают, аэропорт Шереметьево не так далеко от нас.
 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1058 : 03 Февраля 2012, 16:22:51 »

Я этим часто занимаюсь.У меня из окна всегда видно как самолёты снижаются при посадке в Домодедово.И я их благословляю.Особенно активизируются они вечером и ночью.Как спать лягу-всё самолёты,самолёты в небе.Так и засыпаю,желая им ангела-хранителя!
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2012, 18:43:54 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Александр_
Гость
« Ответ #1059 : 03 Февраля 2012, 18:39:19 »

Вот так, молитвами сердобольных, и продлевается милость Божия. Спаси вас Бог.
Записан
Александр_
Гость
« Ответ #1060 : 03 Февраля 2012, 18:45:30 »

Сколько опасных ситуаций, смертельных, благополучно разрешилось.. Чьими-то молитвами. Это я вам как водитель говорю. И благодарю.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1061 : 05 Февраля 2012, 20:30:21 »

Прот.Андрей (Ткачев)
http://www.andreytkachev.com/novosti-iz-drevnego-rima/
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1062 : 06 Февраля 2012, 14:31:32 »

Вот так, молитвами сердобольных, и продлевается милость Божия. Спаси вас Бог.

Всё верно!!!Спаси Господи вот таких "тихих" молитвенников наших!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #1063 : 06 Февраля 2012, 20:40:38 »

Я сейчас читаю "Восемь дней на Афоне"  Александра Громова.

Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1064 : 06 Февраля 2012, 20:43:36 »

Расскажи, легко читается? Интересно?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 69 70 [71] 72 73 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines