Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 73 74 [75] 76 77 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3886211 раз)
Павел Малый
Гость
« Ответ #1110 : 13 Февраля 2012, 20:47:54 »

http://rusk.ru/st.php?idar=53107
Наставник президентов
Уж за какие такие заслуги дядьку взяли в команду? И главное, зачем? Судя по его интервью, годится только карандаши точить, уж для доверенного лица не дотягивает явно... Хотя, если "попы все врут", логично предположить, что Неврозов таки скажет правду. Стало быть, с него и спрос, ежели чего...
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1111 : 13 Февраля 2012, 20:56:21 »

Очень интересная беседа с протоиереем Алексием Уминским
"Откуда столько агрессии?"
http://www.donor.org.ua/index.php?module=articles&act=show&c=6&id=2280
- Вы знаете, Христос говорит о том, что каждый человек может быть спасен. Евангелие учит нас, что нет такого греха и нет такого состояния человека, из которого он не мог бы выйти, если бы захотел. Ведь Бог говорит: «И из камней может воздвигнуть детей Аврааму.
 Интересная статья.
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #1112 : 13 Февраля 2012, 20:59:09 »

Очень интересная беседа с протоиереем Алексием Уминским
"Откуда столько агрессии?"
http://www.donor.org.ua/index.php?module=articles&act=show&c=6&id=2280
Много полезного для меня в этой статье, хоть заучивай и цитируй!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1113 : 13 Февраля 2012, 21:00:19 »

По поводу г-на Невзорова, так мне кажется, кандидату некогда рассматривать каждую кандидатуру. Там есть люди, которые этим занимаются. Наверное, это чье-то непродуманное решение. Думаю, погоду такой представитель вряд ли будет делать. Он скандальчики любит, а кто ему там даст эпатажничать?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #1114 : 13 Февраля 2012, 22:00:47 »

да,очень интересный сайт,я его в закладки себе,спаси Бо
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #1115 : 14 Февраля 2012, 07:36:44 »

http://hramnagorke.ru/articles/61/473/
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1116 : 14 Февраля 2012, 10:22:10 »

  Нам надо помнить знаете что? Такую историю: когда Господь наш Иисус Христос в Иерусалим входил - на ослице ехал - и люди бросали пальмовые ветви, цветы, ветви деревьев, кричали осанну - ослица была в полной уверенности, что это кричат ей. -
 Как хорошо сказал Пётр Мамонов.
Записан
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #1117 : 14 Февраля 2012, 14:41:59 »

http://hramnagorke.ru/world/4062/

 Что-то в Архангельской области органы опеки усердно работают, не спроста все это видимо, за что-то стараются. Побольше детей отобрать в приют пристоить, а потом детки вешаются., как в случае с 15-ти летней девочкой тоже в Архангельской области, где-то. Похоже детям нашим и в прям войну объявили.

Жалкие попытки спасти детей http://hramnagorke.ru/world/4060/
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2012, 14:44:09 от Марина) » Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1118 : 14 Февраля 2012, 15:09:01 »

Сегодня перечитала пару рассказов о.Ярослава Шипова. Попался рассказ "Лодки". Очень понравились в свое время эти слова:


И дома — в Москве — у меня то же самое: никто в церковь не ходит…
Беда!..
Что я должна сделать, чтобы помочь им, чтобы спасти?..
Батюшка, который меня крестил, говорит, что Господь нынче дал каждой русской семье, ну — фамилии, роду, по одному верующему…
Это, говорит, как после кораблекрушения: бултыхаются люди в океане небольшими такими… кучками…
Батюшка как-то покрасивее говорил, но я слово забыла…
И вдруг одному из каждой кучки дается лодка…
И все могут спастись — места хватит…
Он протягивает им руки…
Но они отворачиваются и знай себе плюхают ладошками по волнам: мол, сами выплывем…
Вот так батюшка говорит… А вы что на это скажете?..
Я сказал, что батюшка, пожалуй, прав.

— Но тогда человек, который в лодке, ну, который уверовал, будет держать ответ за них на Страшном Суде?..
Понятно, что прежде всего спросится с тех, кто отказался спасаться…
Но если этот, в лодке, работу свою будет делать неважно?..
Как вы полагаете?..
Я полагал, что ответ, пожалуй, держать придется.
— А у меня ничего не получается… Бьюсь, бьюсь — никакого толку…
— Да не терзайтесь, — говорю, — все идет нормально, и в свой срок с Божьей помощью то, что должно получиться, получится.

Тут она стала перебирать разные человеческие недостатки, пытаясь определить, который из них более прочих мешает ей в благом деле лодочного спасательства.
— Веслами, — говорю, — сильно махать не надо, а то утопающие пугаются, да и по голове запросто можно угодить.
— Она почему-то обрадовалась этому наставлению, и мы, наконец, пошли обедать.

Потом я ехал домой и думал, что московский батюшка — молодец: оберегая неокрепшую душу новообращенной, он не стал раскрывать дальнейшие перспективы морского сюжета. Между тем сдается, что они довольно определенны: коли уж в этих лодках места хватает для всех, то новых плавсредств может не оказаться. И когда легкий бриз унесет все суденышки за край видимого горизонта, не останется никого, кто мог бы протянуть руку тонущему и удержать его.

Возможно, лодочки эти — наша последняя надежда, последний шанс.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1119 : 14 Февраля 2012, 16:34:14 »


Тут она стала перебирать разные человеческие недостатки, пытаясь определить, который из них более прочих мешает ей в благом деле лодочного спасательства.
— Веслами, — говорю, — сильно махать не надо, а то утопающие пугаются, да и по голове запросто можно угодить.

 
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #1120 : 14 Февраля 2012, 18:51:32 »

Образно объяснил и в общем-то доступно, но не все почему-то понимают, всё больше норовят бултыхаться самостоятельно 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #1121 : 16 Февраля 2012, 13:45:25 »

http://www.diveevo.ru/2/0/1/2045/
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1122 : 16 Февраля 2012, 18:48:40 »

Читать утром, днем, вечером, если не спится - ночью. Маленьким,  взрослым, пожилым и совсем старым. Гениальное произведение:
http://omiliya.org/article/znaesh-kak-ya-tebya-lyublyu-sem-makbratni.html
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2012, 20:31:40 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1123 : 16 Февраля 2012, 20:32:50 »

Не так давно говорили о книге Сергея Козлова "Мальчик без шпаги". Вот интервью с автором. Обратите внимание, какие стихи в интервью - мороз по коже.
http://www.lepta-kniga.ru/ncd-5-11-193/cafe.html
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #1124 : 17 Февраля 2012, 08:50:38 »

Потрясаюшие стихи...
Записан
Страниц: 1 ... 73 74 [75] 76 77 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines