Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3886956 раз)
Irina
Гость
« Ответ #45 : 19 Марта 2008, 00:03:12 »

Моя лучшая школьная подруга живет в Израиле. Всегда говорила, что они - крымские татары, а оказалось - евреи. Я ее спросила, чего ты, мол скрывала-то? Какая разница мне была, кто ты, хоть эскимоска, главное, человек близкий. А она с такой болью ответила, что ты никогда не была еврейкой среди не евреев.
Уверяю Вас, Оля, что Ваша подруга никогда не была нееврейкой среди евреев.
Я прошла эмиграцию и хорошо знаю о чем говорю.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #46 : 19 Марта 2008, 00:04:17 »

Моя лучшая школьная подруга живет в Израиле. Всегда говорила, что они - крымские татары, а оказалось - евреи. Я ее спросила, чего ты, мол скрывала-то? Какая разница мне была, кто ты, хоть эскимоска, главное, человек близкий. А она с такой болью ответила, что ты никогда не была еврейкой среди не евреев.
Уверяю Вас, Оля, что Ваша подруга никогда не была нееврейкой среди евреев.
Я прошла эмиграцию и хорошо знаю о чем говорю.

что еще хуже?
Записан
Irina
Гость
« Ответ #47 : 19 Марта 2008, 00:06:41 »

Я не могу сравнить, потому что я - русская.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #48 : 19 Марта 2008, 00:25:58 »

До приезда во Псков, я уже говорила, мы жили в бывшей советской республике. Жили не в пример нынешней жизни богаче. Но последние два года той жизни я на себе почувствовала, что такое быть другой национальности среди большинства иной. Скрытый геноцид, проявляющийся в 30% русского вещания, заставления писать все бумажки, вплоть до самой мелкой не на своем языке, хотя в государстве позиционируется двуязычие. Тайные, ночные гости с угрозой : русский, продайц дом (за три копейки), а то потом будешь драпать с голым задом. Нет русских детских садов. Мужу на работе объявля.т (в геройских силовых структурах) : у тебя не тот разрез глаз, лейтенантом был, им же и сдохнешь. Студенты вычисляются на митингах путем скрытых камер и обилия людей в штатском, а на следующий день - отчисление. Бросили все, сытую жизнь, налаженный быт. А здесь новые злоключения, тоже чужие. БЫЛИ, слава Богу.
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #49 : 19 Марта 2008, 00:27:57 »

да теперь все- ассимилировались в наш приход
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #50 : 21 Марта 2008, 23:01:07 »

Сегодня зашла в храм, на стенде с книгами увидела одну Андрея Кураева "Церковь в мире людей". Открыла, и читала целый час. Отличная книга! Прочла два раздела, все очень понятно, доходчиво, и умно.
Записан

Надейся и верь
Irina
Гость
« Ответ #51 : 22 Марта 2008, 00:37:29 »

Наконец купила недостающие книжные полки и переношу из гаража книги, ожидавшие этого почти два года, а пока разбираю их, откладываю все, что хочется почитать... Получилась немалая стопка...
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #52 : 22 Марта 2008, 00:43:38 »

Наконец купила недостающие книжные полки и переношу из гаража книги, ожидавшие этого почти два года, а пока разбираю их, откладываю все, что хочется почитать... Получилась немалая стопка...

С этого места , если можно, поподробнее ;
« Последнее редактирование: 28 Марта 2008, 23:34:18 от Olga » Записан

Надейся и верь
Olga2
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 240



« Ответ #53 : 01 Апреля 2008, 23:32:40 »

Очень советую всем прочитать книгу Св. Феофана Затворника "Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться". Когда читала, было трудно оторваться. Ждала свободной минуты, чтобы скорее сесть за чтение. Почерпнула много нового, да и то, что знала как бы открылось заново. Такая простота, и в то же время глубина в этой книге.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #54 : 07 Апреля 2008, 23:07:27 »

Понравился православный журнал "Славянка". Вообще я не любитель журналов, но этот довольно толковый. В частности, просветил меня, абсолютного неуча в этом, о смысле Родительских суббот, вообще о молитвам за усопших.
Теперь хочу найти старые номера, но пока никак.
Записан

Надейся и верь
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #55 : 15 Мая 2008, 22:41:28 »

А.Морозов "Чужие письма"
По странному закону, когда на вопросы попадаются ответы в виде книг, фраз, услышанных случайно и т.д., на мысли о коммунизме попалась в руки эта книга. Написана в 1968, издана не так давно. Быстро сбивает любую ностальгию, своим оглушающим бытоописанием, где ни слова о высоком так явственно проявляется пошлость, от которой передергивает.Книга странная в смысле совершенно непретендуемости на что-либо, настоящие чужие письма, которые и читать-то неловко.
Записан

Надейся и верь
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #56 : 20 Мая 2008, 13:41:50 »

Помогите разобраться. К вопросу о чтении. Мне всегда казалось, что или человек читает, или нет. Посерединке нет. А вот теперь такая ситуация. Стала читать книги, которые покупаю в церковной лавке  и те, что  дают почитать прихожане. Вскоре после этого светскую литературу не воспринимала. Не читается. Каждое предложение несет скрытую угрозу. Но теперь стала тосковать по книгам из прошлой жизни. И вместе с тем неловкость какая-то. То есть я не там и не здесь. А без чтения не могу. Скажите, а вы читаете нецерковные книги?
Записан

Надейся и верь
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #57 : 20 Мая 2008, 18:57:52 »

Цитировать
Помогите разобраться. К вопросу о чтении. Мне всегда казалось, что или человек читает, или нет. Посерединке нет.

Оль, а почему у тебя и правда крайности: либо..либо..?еще как бывает и посерединке
церковную литературу тоже ведь нужно "уметь" читать, иногда вообще не идет и ждет своего часа
а светское ты какого рода имеешь ввиду? ведь не во всех, даже и современных, 
Цитировать
Каждое предложение несет скрытую угрозу.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #58 : 20 Мая 2008, 20:38:31 »

Помогите разобраться. К вопросу о чтении. Мне всегда казалось, что или человек читает, или нет. Посерединке нет. А вот теперь такая ситуация. Стала читать книги, которые покупаю в церковной лавке  и те, что  дают почитать прихожане. Вскоре после этого светскую литературу не воспринимала. Не читается. Каждое предложение несет скрытую угрозу. Но теперь стала тосковать по книгам из прошлой жизни. И вместе с тем неловкость какая-то. То есть я не там и не здесь. А без чтения не могу. Скажите, а вы читаете нецерковные книги?

читай, только морально допустимое
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #59 : 20 Мая 2008, 21:12:28 »

Каждое предложение несет скрытую угрозу. А без чтения не могу. Скажите, а вы читаете нецерковные книги?

Каждый в этой жизни получает именно то, что ищет.

Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines