Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 91 92 [93] 94 95 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3886309 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1380 : 26 Июня 2012, 19:08:31 »

Я родилась и выросла в век цивилизации, постоянных научных открытий. Но никогда от этого не приходила в восторг. Почему? Да потому, что с большим сожалением смотрю не только на современную молодежь, но и на многих "тетенек" и "дяденек", которые, всвязи с прогрессом техники мало что умеют делать своими руками, но при этом нигде и ничего не успевают. Не хочу, конечно, сказать, что все поголовно таковы, но ,к большому сожалению, большинство именно таково. Это наблюдение со стороны. Девочек в семьях очень редко кто учит рукоделию. Элементарно не могут наложить штопку или латку. Да и к чему?! Родители новое купят. О приготовлении пищи, вообще, можно и не говорить. Магазины забиты полуфабрикатами сомнительного производства, но это не отбивает покупателей. Если что-то, когда-то и сделают, то это приравнивается почти к подвигу. Увы и ах!...
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #1381 : 26 Июня 2012, 19:29:21 »

Леночка, насчёт штопок и латок--это про меня)))), я не могу,  носки и колготки не буду штопать НИКОГДА , куплю новые!
 помню маленькая была, у бабушки гриб такой был деревянный,на него носок натягивался для штопки! так тогда в магазинах ничего не было!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1382 : 26 Июня 2012, 20:33:10 »

Женя, не буду лукавить - сама многого не умею. И мне это тоже не в радость. Мама рассказывает про бабушку с дедушкой, которых, раскулачивая, выслали из Астраханской области, так вот те умели работать с удовольствием. Весь световой день находились за работой. В поле рожь, лен, которые в свое время обрабатывались, перемалывались, ссыпались. Делалось свое масло. Дедушка рыбачил в Каспийском море. Красная рыба всегда была на столе. Варили свою консерву из нее, солили икру в бочках. Пряли, ткали, сами шили. При этом еще свое почти стадо коров и лошадей, за которыми также соответственный уход....Очень много работали. И отдыхали тоже с тем же удовольствием.... Мы так уже давно не можем. Многого не умеем и уже не хотим уметь. Если чего лишаемся, то очень быстро нападает депрессия. Все какими-то неврастенниками стали. Радость по-тихоньку ,но все более и более ,покидает нас...........
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1383 : 26 Июня 2012, 20:52:36 »

http://ilibrary.ru/text/1013/p.1/index.html
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1384 : 27 Июня 2012, 09:11:54 »

Вот, еще Лермонтов об этом самом 200 лет назад писал! Тема-то, оказывается, актуальна на все времена!
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1385 : 27 Июня 2012, 09:21:59 »

Так-то оно, конечно так. Мы тоже стараемся больше своё что-то делать, а не пользоваться неизвестного происхождения полуфабрикатами. Но проблема в нашем уровне жизни. Так как для того, чтобы при нынешних ценах прокормиться, часто приходится всем членам семьи на работе находится с утра до вечера. Тут уж не до штопанья, рукоделия, готовки.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1386 : 27 Июня 2012, 09:28:19 »

Да, Николай. Плюс еще в мегаполисах сколько времени съедает дорога до работы и обратно. Человек, конечно, заложник технического прогресса во многих отношениях. Иногда думаю, каким был бы преподобный Серафим, родись он в нынешней Москве. (крамольная мысль или нет?)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1387 : 27 Июня 2012, 09:39:15 »

Грустно все это. Сама живу в крупном городе, работаю в крупной организации. И чем дальше - тем страшней. Требования на работу все выше и выше. отработаешь день - еле ползешь домой. радости от работы уже ни какой нет. Одна мысль - скорее бы в отпуск...  Продукты в магазине купил - на скорую руку приготовил и все - спать, завтра новый день. А что дает новый день - опять это безконечная гонка.. Зачем? Почему? Кому это надо? Говорят - наша жизнь такая. да, такая. Но она ведь длительностью не особо стала отличаться (от жизни наших дедушек и бабушек), а полнота этой жизни тихо исчезла... Осталась только гонка. Гонка по кругу - когда нельзя ни остановиться, ни осмотреться, ни подумать... Прости, сестры, но последнее время какое-то уныние стало меня посещать..
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #1388 : 27 Июня 2012, 10:11:22 »

Марина, усталось-то накапливается. Я вот сегодня с утра 10 минут в одной организации побыла и вышла оттуда, как выжитый лимон. Чувство такое, что я месяц без выходных....
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1389 : 27 Июня 2012, 10:19:26 »

Да, Танечка! Такое чувство мне тоже знакомо...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1390 : 27 Июня 2012, 10:48:48 »

Марина, у меня тоже такое чувство. Как белка в колесе. Уже противно от этих "благ", они то и не особо нужны. Такое чувство, что живешь в угоду времени.
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1391 : 27 Июня 2012, 11:11:41 »

Да, вот именно - в угоду времени. А ведь время уходит! наше время!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1392 : 27 Июня 2012, 11:14:41 »

У меня тоже такое ощущение ускользающего времени, кажется что и жизни чуть-чуть осталось. А я ведь сижу дома! Может быть, это возраст?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1393 : 27 Июня 2012, 11:33:54 »

Наденька! ну какой у тебя возраст!!! У тебя самый расцвет!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1394 : 27 Июня 2012, 11:36:13 »

Через 2 месяца 39 лет будет. Ох, старость не радость!!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 ... 91 92 [93] 94 95 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines