Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3911678 раз)
Irina
Гость
« Ответ #60 : 20 Мая 2008, 22:25:45 »

Помогите разобраться. К вопросу о чтении. Мне всегда казалось, что или человек читает, или нет. Посерединке нет. А вот теперь такая ситуация. Стала читать книги, которые покупаю в церковной лавке  и те, что  дают почитать прихожане. Вскоре после этого светскую литературу не воспринимала. Не читается. Каждое предложение несет скрытую угрозу. Но теперь стала тосковать по книгам из прошлой жизни. И вместе с тем неловкость какая-то. То есть я не там и не здесь. А без чтения не могу. Скажите, а вы читаете нецерковные книги?
Оленька, мне по сей день тяжело даются богословские труды большинства святых Отцов... Несколько лет назад мне подарили, почти по моей же просьбе, "Добротолюбие для мирян" и признаюсь, что и по сей день я на шестой странице...
Но с другой стороны, русская классическая литература, является для меня вполне, не только приемлемым, но и желанным другом. Я могу читать и перечитывать Достоевского, Лескова, Шмелева, Пушкина, того же Тургеньева, по много раз...Но это уже свойство и результат плохой памяти.
Опять же все зависит от того, какое чтение Вы предпочитаете. Попробуйте почитать С.Нилуса или И.Ильина...
На самом деле, на такой вопрос трудно давать рекомендации, без более подробных указаний.
Но выход, поверьте, всегда есть. Можно, например, читать несколько книг одновременно, чередуя серьезную духовную литературу с сюжетной.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #61 : 23 Мая 2008, 20:48:26 »

Каждое предложение несет скрытую угрозу. А без чтения не могу. Скажите, а вы читаете нецерковные книги?

Каждый в этой жизни получает именно то, что ищет.



Эндрю, откуда такая категоричность?!
Я попробую объяснить эту угрозу в каждой строчке
Закончила филологический, поэтому прочитано массу, от Гомера и сандинавских саг до ...
Но любима все же русская классика. Книги стоят во многих шкафах, но, проходя в коридоре мимо одного из них, достаю любую, стоя (я же просто посмотреть) с середины погружаюсь в любимое читанное-перечитанное, и наслаждаюсь. Но в русской литературе столько безысходности, риторических вопросов Кто виноват? и Что делать?, это иногда навевает на меня печаль. Столько боли в этих чаяниях лучшей жизни, тоски по несбывшемуся... Бунин, Куприн, Чехов, Лесков. Это люди, подарившие мне узнавание своих ошибок и своих шишек, набиваемых в поисках. Толстого люблю меньше. Достоевский - редко, потому что для меня он опасен.
Из иностранного Маркес, обожаемые "Сто лет одиночества". И здесь угрозой не тоска, а бурлящий эротизм в каждой строчке. Колумбия, что говорить.
Недавно перечитывала "Детство Темы", упивалась каждой строчкой. Такая простая человеческая жизнь, убаюкивающее описание семейного, бытового.
Из современных все же Людмила Улицкая,Толстая. Пять дней назад прочла "Жизнеописание Хорька" П.Алешковского. Как всегда, пугающее совпадение, днем ранее думанные думы сквозили ответами на страницах.
Угроза - то, чего я пугаюсь в себе, от чего хочу убежать. И вместе с тем целительное русское слово, так искусно завязанное в повествование - абсолютно русский ход мыслей, это радость.
Короче, люблю читать
Записан

Надейся и верь
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #62 : 23 Мая 2008, 22:04:03 »

А я читаю гражданский кодекс
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #63 : 23 Мая 2008, 22:08:36 »

А я читаю гражданский кодекс

А я его на прошлой неделе выбросил.
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #64 : 23 Мая 2008, 22:09:17 »

я бы тоже, с удовольствием
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #65 : 23 Мая 2008, 22:18:59 »

Тебе нельзя. Недавно смотрю, сообщение ДашиН в 6.28. утра. Вот и не поймешь, то ли еще работаешь, то ли уже. 
Записан

Надейся и верь
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #66 : 23 Мая 2008, 22:23:23 »

Тебе нельзя. Недавно смотрю, сообщение ДашиН в 6.28. утра. Вот и не поймешь, то ли еще работаешь, то ли уже. 
Уже давно 
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #67 : 23 Мая 2008, 22:32:39 »

я бы тоже, с удовольствием

Обожди не горячись вдруг пригодится ещё.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #68 : 11 Июля 2008, 22:12:57 »

Книга "Я испытал тебя в горниле страдания. Схимонахиня Антония" последний месяц стала моим ежедневным чтением. По пятому кругу. Постоянно желание вернуться, продумать, перечитать строки.
Может, это прозвучит несколько пафосно, но эта книга изменила мое сознание (правда, оно настолько замусорено, что ...)
Записан

Надейся и верь
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #69 : 14 Июля 2008, 20:59:21 »

Оль, а посмотри пожалуйста по поводу этой книги вот эту ссылку
 
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #70 : 14 Июля 2008, 22:39:39 »

Рекомендую почитать "Душеполезные поучения и послания" преподобного Аввы Дорофея. Есть авторитетное мнение, что тот кто не читал преподобного Аввы Дорофея, не познал Православия.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #71 : 14 Июля 2008, 23:09:23 »

Рекомендую почитать "Душеполезные поучения и послания" преподобного Аввы Дорофея. Есть авторитетное мнение, что тот кто не читал преподобного Аввы Дорофея, не познал Православия.
В Православии не существует авторитетов, поскольку и сам Христос таким не является. ОН - ИСТИНА.
А читать Авву Дорофея безусловно полезно.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #72 : 14 Июля 2008, 23:13:18 »

А я очём. 
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #73 : 15 Июля 2008, 22:36:38 »

Оля, ссылку посмотрела. Но эту книгу мне дали именно в монастыре. Ничего крамольного я в ней не нашла (это я о нелицеприятных отзывах о Толгском монастыре), интересна книга именно в плане жизни этой схимонахини, ее помощи людям.
Читаем с ребенком книгу под редакцией священника Алексия Грачева, врача-педиатра "Что необходимо знать каждому мальчику". Ненавязчиво, деликатно и просто интересно.
Записан

Надейся и верь
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #74 : 16 Июля 2008, 08:40:54 »

Цитировать
Оля, ссылку посмотрела. Но эту книгу мне дали именно в монастыре. Ничего крамольного я в ней не нашла (это я о нелицеприятных отзывах о Толгском монастыре), интересна книга именно в плане жизни этой схимонахини, ее помощи людям.
Оль, спасибо!
это тебе так, для информации..сама видишь: одни посоветуют, другие - отсоветуют
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines