Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: [1] 2 3 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3910439 раз)
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« : 28 Февраля 2008, 23:12:32 »

Телевизор - это не есть хорошо, мы это обсуждали. А вот книги, это такое удовольствие - буквально страсть. Давайте делиться хорошими книгами (мнениями о них ).
Записан

Надейся и верь
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #1 : 28 Февраля 2008, 23:17:47 »

Рекомендую Всем почитать Клайва Стейплза Льюиса, такие вещи как, "Расторжение брака", да и "Хроники нарнии".
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #2 : 28 Февраля 2008, 23:22:34 »

рекомендую всем старца Паисия. очень просто и полезно.
очень люблю труды митрополита Вениамина Федченкова.
Записан
Тамара
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 383



« Ответ #3 : 28 Февраля 2008, 23:22:48 »

Я сейчас читаю книгу Воскрешение мертвых...(автора не могу назвать т.к. она в другой комнате, а там доча спит)...если кому то понадобиться могу потом написать. Очень интерестно и познавательно, меня всегда волновал этот вопрос!!! И вот потихонечку нахожу для себя ответы...
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #4 : 28 Февраля 2008, 23:24:22 »

Улицкая. Наверное, все книги. "Сонечка" особенно приходится по душе, когда ропщешь, там такое смирение.
Записан

Надейся и верь
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #5 : 28 Февраля 2008, 23:25:49 »

Андрей, а где брать подобные книги? в магазине-то точно нет.
Записан

Надейся и верь
Сова
Гость
« Ответ #6 : 28 Февраля 2008, 23:27:17 »

а мне очень нравиться Феофан затворник-очень поучительно
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #7 : 28 Февраля 2008, 23:38:34 »

Андрей, а где брать подобные книги? в магазине-то точно нет.

в церковных лавках
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #8 : 28 Февраля 2008, 23:45:26 »

Наверное, созрела для вопроса, который волнует. Интересно, как церковь относится к мирскому чтению (к беллетристике в хорошем смысле)? Скажу за себя . Читаю жития, "Закон Божий" , беру в библиотеке храма, но значит ли это, что надо отказаться от книг недуховных лиц?
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #9 : 28 Февраля 2008, 23:47:17 »

нет. книги должны быть нравственно допустимыми.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #10 : 01 Марта 2008, 23:37:57 »

Радуюсь, сегодня в церковной лавке купила 2 и 3 тома Слов старца Паисия. Качество бумаги, обрадовало еще до чтения, глазком заглянула в текст, и еле дотерпела до дома. Вот это стиль! Спасибо за совет. Буду ждать прихода остальных книг.
Записан

Надейся и верь
Irina
Гость
« Ответ #11 : 02 Марта 2008, 01:52:58 »

Наверное, созрела для вопроса, который волнует. Интересно, как церковь относится к мирскому чтению (к беллетристике в хорошем смысле)? Скажу за себя . Читаю жития, "Закон Божий" , беру в библиотеке храма, но значит ли это, что надо отказаться от книг недуховных лиц?
Я о-очень люблю Достоевского! ПУШКИНА, Лескова, Шмелева... Но вот например митр.Антоний Сурожский рекомендовал читать Чарльза Диккенса... Замечательный христианский писатель. А Люиса советую прочесть всего, не только "Нарнию". Загляните в "Записки баламута"
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #12 : 02 Марта 2008, 15:22:26 »

я люблю Достоевского
Записан
Анна-СПб
Гость
« Ответ #13 : 02 Марта 2008, 21:31:34 »

Вот только закончила читать книгу "Побежденные".

Это произведение многие называют шедевром. Это роман - художественное блестящее свидетельство о великой русской революционной трагедии XX века. Действие романа охватывает период гражданской войны и советских репрессий 1920-1930 годов.
Автор книги И.В. Головкина (урожденная Римская-Корсакова), внучка знаменитого русского композитора Н.А. Римского-Корсакова.
Роман был напечатан только, после падения коммунистического режима, но его рукопись ходила по рукам в самиздате еще в советские годы.
У нас, в Питере, эта книга пользуется невероятным спросом, и сейчас эту книгу практически нигде не достать! Но она переиздавалась.
Я всем советую её прочитать, вы не пожалеете!
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #14 : 02 Марта 2008, 23:40:05 »

Чехова и Бунина можно читать всю жизнь, в разные возрастные этапы воспринимается совершенно по новому. Достоевский, к сожалению, меня повергает в страшную хандру и мизантропию.
Записан

Надейся и верь
Страниц: [1] 2 3 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines