Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О неофитстве
Страниц: [1] 2 3 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: О неофитстве  (Прочитано 185470 раз)
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« : 20 Августа 2009, 11:34:53 »

Записки неофита.
"Не быть ленивой разварившейся картофелиной"


Наверное, каждому, кто пришел в Церковь взрослым человеком, доводилось переживать период отчуждения, противопоставления себя окружающему миру, своим неверующим родным и друзьям. У одних он проходит не очень болезненно, у других — сопровождается серьезными семейными драмами. Этот период воцерковления получил название «неофитство». Каждый, кто прошел его и остался в Церкви, вспоминает о нем с улыбкой и не без сожаления.

Когда я только пришла в Церковь, мне казалось, что здесь собрались необычные люди. Прислушайся - и услышишь шум крыльев за спиной. При ближайшем рассмотрении оказалось, что вполне обычные. Да и откуда им взяться, другим? Церковь - это тоже общество людей. И если ты принадлежишь к нему, то сначала посмотри на себя и спроси: «А ты-то сам какой?».

* * *
Поначалу хотелось горы свернуть. До чего же просты все заповеди! Живи и радуйся! Любить ближних, не красть, не убивать. Да я легко могу их соблюдать! Да я всегда их соблюдала! Я вообще всё могу, у меня самой такие крылья! Эх, полечу, да и родных с собой возьму, а то они что-то замешкались и с недоумением смотрят на меня, что это со мной вдруг соделалось...

* * *
У меня - новая жизнь. Хочется изменить всё и сразу. Внешний вид, привычки, лексикон. Как на крыльях летишь в храм. Жизнь больше не кажется чередой серых будней. Каждая минута наполняется смыслом...

* * *
Не понимаю: как это вера, основанная на любви, жертвенности, милосердии, может так трансформироваться в одном конкретно взятом тебе, что настолько отталкивает от тебя твоих ближних? Ведь жизнь во Христе - если она подлинная - должна не разобщать, а объединять людей, а если этого не происходит, то виновата в этом не Церковь...

* * *
«И будете гонимы за имя Мое» - в период воцерковления эти слова Спасителя могут стать утешением. Можно даже почувствовать себя в каком-то роде мучеником за веру. Но не всегда слова апостола Павла о том, что для верующего «враги - домашние его», означают, что все вокруг тебя - плохие, а ты один - хороший.

- Мама, посиди сегодня с сыном, мне нужно на исповедь. Как это, не можешь? Какие у тебя могут быть дела? Это ведь твой собственный внук...

- Родной, прости, обед не успела приготовить, утром спешила к Причастию. Купи себе по дороге пельменей...

- Дорогая! Конечно же, я приду к тебе на день рождения. Только учти - сейчас пост. Приготовь мне что-нибудь постненькое. Вина? Что ты! Низ-зя!!!

* * *
Ты торопишься в храм... А тем временем твои близкие становятся от тебя все дальше и дальше. Мама, устало вздыхая, берет на себя воспитание внука, а заодно и готовит обед, муж бунтует, требуя вернуть ему «нормальную» жену, а не «эту в платке», подруга больше не звонит, чтобы пригласить в кафе... Ты еще больше убеждаешься, что «мир лежит во зле», с пеной у рта доказываешь окружающим, что только эта жизнь - настоящая, а все, кто тебя окружают - несчастные слепцы... Несешься, и в какой-то момент спотыкаешься, падаешь и долго лежишь, не ощущая ничего, кроме пустоты. Уже не хочется молиться, идти в храм. Ты словно замираешь у черты, раздумывая, что же ты сделала не так?

* * *
Время «полетов во сне и наяву» проходит. Потихоньку ослабеваешь, летишь «на честном слове и на одном крыле», перебиваясь от исповеди к исповеди, на которой ничего внятного сказать не можешь. Это поначалу хочется кричать от омерзения к себе. Потом будто бы смиряешься и даже начинаешь сочувствовать своей распущенности и безответственности. Составляешь с вечера длинный список грехов - почти всегда одних и тех же - и к исповеди приходишь пустым, как будто сам себя давно простил и оправдал. И незаметно превращаешься в разваренную картофелину, которая гордится своей шелухой.

- Да, я такая, как есть. «Яко свиния лежит в калу»...

И даже довольно похрюкиваешь, размазывая слезы по лицу и пуская сопли пузырями.

* * *
Страшно. Хочется свалить с себя всякий груз. Всю ответственность. Спасаться налегке. А на кого свалить? Конечно же, на батюшку. Он - самый лучший. Умеет выслушать, понять, утешить.

- Батюшка, я тут благотворительностью занялась, не поможете, чем можете?

- Батюшка, мне надо сына в садик устроить, поговорите с кем надо, пожалуйста!

- Батюшка, у меня с мужем непонимание. Благословите развестись?

- Батюшка, благословите!

- Батюшка, помогите!

- Батюшка, уже решите все мои проблемы, чтобы я могла, наконец, жить нормально!!!

* * *
- Что читаю? Да вообще-то ничего, сижу себе потихоньку, деградирую... В основном светскую прессу. На духовные книги сил не хватает. Такая, знаете ли, усталость накапливается, просто не могу читать... засыпаю на ходу. «Исход» уже третий месяц не могу осилить. И за что это евреи так ненавидели Моисея?

* * *
Так удобно - ничего не решать самому. Пусть решают другие. Но еще больше, чем собственная пассивность, раздражает апатия окружающих. Трудно быть овощем в овощном хранилище...

* * *
Говоришь с человеком, предлагаешь ему дело, которое надо срочно решить, а он в ответ - как батюшка благословит!

Конечно, если речь идет о важных делах, то без благословения никак нельзя. В этом плане жизнь у нас очень простая: как благословят, так и сделаем. Но иногда все же доходит до абсурда:

- Благословите стол передвинуть, благословите ключ от кабинета взять, благословите чаю попить...

Однажды услышала, что в ответ на подобные просьбы митрополит Антоний Сурожский отвечал:

- Благословляю не быть идиотом...

* * *
- Сегодня что, праздник какой? - спрашивает муж, садясь ужинать.

- Ага,- уплетая рыбу, отвечаю я.- Большой праздник!

И только вечером, удосужившись заглянуть в православный календарь, вижу, что сегодня день строгого поста. Такое в дни церковных праздников бывает.

* * *
Ничто не дается так тяжело, как молитва. Утреннее и вечернее правило. Минут 10-15. Я засекала. Простые в общем-то слова. Каждое - про меня. Но почему же так сложно молиться? Особенно перед сном. «Сейчас еще немножечко полежу, отдохну и потом встану обязательно на вечернее правило!». Но просыпаешься, как правило, уже утром. А тут мужу надо срочно погладить рубашку, сыну сварить кашу и отвести его в садик, потом бежать на работу... Молитвослов пылится на полочке рядом с иконами.

* * *
Наши - в храме. Радостные, счастливые, знакомые лица. Мамы с малышами, причастившиеся Святых Животворящих Христовых Таин. Дорогие сердцу бабушки. Я смотрю на них с завистью. Моя жизнь проходит мимо.

* * *
Очень тяжело. Больше нет сил. Снова бегу, лечу в храм. На этот раз обошлось без скандалов. Муж взял отгул и я могу, наконец, спокойно помолиться, чтобы сынок не дергал за полу юбки и не возвещал периодически: «Хочу есть, хочу пить, хочу гулять!». Я счастлива. Я - в храме. Я - дома.

* * *
Однажды мне сказали, что Церковь - это лечебница душ. Из этого следовало, что все, кто приходит в храм - больные. А точнее, больные - вообще все люди. Просто те, кто приходит в храм, осознают нужду во враче в отличие от остальных. Мне это сравнение поначалу не очень понравилось. Не хотелось чувствовать себя калекой в сонме других инвалидов, медленно ползущих к спасению. Но пришло время, и я поняла - да, я больна. Настолько, что перестала замечать это. Тут уже не важно как - на одной ноге или вообще без ног - главное доползти... И при этом не бить других инвалидов, с которыми ползешь в одном строю, за то, что они ползут не так, как тебе хочется и кажется правильным. Как сказал один хороший батюшка: «Прежде чем обожиться, надо очеловечиться». Всему можно научиться. Главное - смотреть не на соринки в глазах других, а тащить свое бревно. Господь милостив. Глядишь и доползешь.

* * *
Со временем крайности притупляются, отношения налаживаются, компромиссы находятся. Ты продолжаешь осознавать, что мир лежит во зле, но понимаешь при этом, что спасать надо не мир, а самого себя. И Православие дает возможность для этого, но не спасает «автоматически»: надел крест, пришел в храм - и прямиком в рай. Для этого нужно потрудиться. Для начала - не быть ленивой разварившейся картофелиной.

Анна Владимирова

Татьянин День
Записан
НАТАЛЬЯ ДАВЫДОВНА
Гость
« Ответ #1 : 21 Августа 2009, 22:34:10 »

Сейчас вспоминая период моего воцерковления,начинаю хохотать.И поклоны била,и Евангелие по 3 главы читала,вставая ночью,читала с легкостью акафисты.Потом подумала про себя: ..Может мне ещё и без подушки спать?!''Главного не делала-никого не любила.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2 : 22 Августа 2009, 12:43:24 »

Да, а для меня темочка очень актуальна - неофитство так и пышет в душе и в сердце 
А если серьезно, надо понять главное: важно, придя к вере, не отпугнуть от нее других (а с помощью Божьей, может, и привлечь получится) и сохранить эту "первую любовь", это сердечное горение на всю оставшуюся жизнь. А в остальном Бог поможет, и духовник наставит 
Но это только мое, неофитское, мнение.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #3 : 22 Августа 2009, 15:58:13 »

Да время-то на самом деле очень хорошее. Благодатное. Все получаешь даром...
Мы вот на днях крестили 33-летнюю девочку, нашедшую Православие на гугле.... Невероятно(!), она в Великом посту приходила на все(каждый день) службы и выстаивала их, ни слова не понимая на ЦСЯ. Т.е. по-русски только "здравствуйте и спасибо"
Всю службу ее прекрасные миндалевидные глаза были наполнены слезами, да что говорить, мы все плакали...
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #4 : 23 Октября 2010, 19:01:53 »

Случайно наткнулась на эту тему.Ленивая разварившаяся картофелина..Да-а,это про меня.Понравилось это дивное образное сравнение.  Печально только, что это состояние может длиться годами и конца и края не вижу...
« Последнее редактирование: 23 Октября 2010, 19:03:51 от скворушка » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #5 : 24 Октября 2010, 10:44:02 »

Главное понимаешь, осознаешь, в мыслях составляешь план борьбы с этим состоянием, (вот с утра этим и займусь) а на деле ни на ёту  не продвинешься за день.

Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
АндрейЗаречный
Гость
« Ответ #6 : 26 Октября 2010, 07:34:53 »

Я поначалу после воцерковления чуть в блаж и фарисейсво не ударился. На исповеди говорю:  " Батюшка, грехи мои жить не дают!" - А он мне: " А раньше давали?! Ты их не делай больше и живи нормально. Что ты с таким горестным лицом ходишь? Кому это надо? Живи нормально по-человечески. А то некоторые неофиты всю жизнь себе перевернуть пытаются: телевизор тряпкой завешивают, книги все выкидывают, кроме церковных, одеваются, как бомжи и лица горестные натягивают, как у тебя. Ты ж - руководитель! Что, глядя на тебя, твои подчинённые о Православных думать будут!?" Спасибо, вразумил, а то бы и ходил дальше клоунился А ведь Богу от нас не это нужно. Жить мы должны по-Христиански, а это так трудно...
« Последнее редактирование: 26 Октября 2010, 19:17:34 от АндрейЗаречный » Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #7 : 26 Октября 2010, 09:01:56 »

Я тоже недавно воцерквился. Порой готовлюсь к исповеди, обуревают сомнения, грех, не грех... Исхожу из принципа "лучше переговорить, чем недоговорить". И как-то раз батюшка мне сказал: "Ты так всё вычищаешь, как будто Бог - бухгалтер и формалист".
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #8 : 26 Октября 2010, 09:28:06 »

А еще поначалу приходит видение чужих грехов. Вот ужас! Смотришь на близких и далеких, и так хочется объяснить им, как жить надо по-христиански. При этом свои грехи как-то незаметно на второй план уходят.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #9 : 26 Октября 2010, 14:07:12 »

  Да разное бывает, когда человек начинает воцерковляться. Я не очень помню, что было, но в ту пору окружающим меня начало казаться, что у меня все плохо и они с усилием пытались все это исправить. Продолжалось не один месяц, а потом успокоились. Наверное, я тоже имела довольно странный вид . А вот мою знакомую на работе постоянно доставали добрые люди и спрашивали у меня, что это я с ней сделала и на кого она стала похожа. Наверное, она стала на них меньше реагировать, читать книги и проч, скорбного лица я в ней не замечала. Я им тогда ответила, что вас не удивляет мой вид, что же вы к ней цепляетесь. Они ответили, что, мол, мне можно...
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #10 : 26 Октября 2010, 22:08:54 »

Когда начинаешь ходить в храм,так всё ново,благодатно.Окунаешься прямо-таки в какое-то вечное счастье.Удивляешься,а почему другие в церковь не ходят?!
Желаешь всех во что бы ни стало привести к Богу.
Проходят годы,и так хочется соприкоснутся хотя бы с секундой того ощущения,что было в первый год жизни церковной.Но Бог по грехам,наверное,не даёт этого.Понимаешь,что только смирение и покаяние ,а также труд ,борьба со страстями самое главное для тебя.А радость  такая бывает лишь иногда-как неожиданный вкусный десерт-по милости Божьей!
« Последнее редактирование: 26 Октября 2010, 23:03:45 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #11 : 26 Октября 2010, 22:14:45 »

Хорошо сказано. Если постоянно есть одну сладость, то ощущать ее вкус уже не будешь, расслабишься и про грехи забудешь. Поэтому редкая радость тоже хорошо.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #12 : 27 Октября 2010, 10:39:16 »

.. И как-то раз батюшка мне сказал: "Ты так всё вычищаешь, как будто Бог - бухгалтер и формалист".
Недавно наткнулась на интересную статью по-поводу исповеди..Есть два крайних подхода у исповедников: юридизм и психологизм. Первое - это исповедь без покаяния, такой умственный подход с перечислением множества грехов, которые мы приносим на исповедь зачастую на "всякий случай", без сердечного сокрушения. Второе - покаяние без исповеди. Это когда сердечное сокрушение о грехах так переполняет, что переходить в отчаяние, в ненадеяние на милость Божию..
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #13 : 27 Октября 2010, 10:50:39 »

Скворушка, да, всяко бывает. Правильно, конечно, и искреннее покаяние иметь, и не упустить ничего.
Записан
АндрейЗаречный
Гость
« Ответ #14 : 28 Октября 2010, 18:00:04 »

Когда начинаешь ходить в храм,так всё ново,благодатно.Окунаешься прямо-таки в какое-то вечное счастье.Удивляешься,а почему другие в церковь не ходят?!
Желаешь всех во что бы ни стало привести к Богу.
Проходят годы,и так хочется соприкоснутся хотя бы с секундой того ощущения,что было в первый год жизни церковной.Но Бог по грехам,наверное,не даёт этого.Понимаешь,что только смирение и покаяние ,а также труд ,борьба со страстями самое главное для тебя.А радость  такая бывает лишь иногда-как неожиданный вкусный десерт-по милости Божьей!
Очень точно подмечено. Да, очень хочется ощутить всё заново.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О неофитстве
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines