Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Нило-Столобенская пустынь
Страниц: 1 2 [3] 4 Вниз Печать
Автор Тема: Нило-Столобенская пустынь  (Прочитано 45405 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #30 : 09 Июня 2016, 20:06:03 »

Здравствуйте дорогие форумчане! 

С Праздником Вознесения Господня !

И с днем памяти преподобного Нила Столобенского!

В его памятный день, я поделюсь с вами своими впечатлениями от посещения обители святого. Побывала я там милостью Божией, и помощью брата своего, в начале мая.
Приехали на остров мы рано утром, погода была чудесная, и паломников очень мало.
Нас разместили в красивой , чистенькой, современной гостинице, рассказали распорядок и правила пребывания в монастыре, и мы счастливые и довольные, заняли свои места, переоделись и пошли на службу. В храме благодать и умиротворение, все благолепно, иконостас и сени над иконами отделаны золотом с изумрудом, полы мраморные с подогревом. И конечно присутствие Батюшки Нила ощущается всей душой.
Служба прошла быстро, была пасхальная неделя и после службы обязательный крестный ход! УРА!!! Голубое небо, лазурное озеро, отцы в красно-золотом облачении, и мы все радостные и счастливые, ловим  хрустальные брызги святой воды, щедро отправляемые священником в толпу. 

Поле службы трапеза. Очень вкусные пасхальные куличи, крашенные яйца, жареные карпы, суп, салаты, картошка.

После вкусного обеда было свободное время, и я пошла гулять по острову. Какое же красивое место определил Господь для  преподобного Нила!
Какую красоту Божию созерцал Его угодник  выходя из своей пещерки – кельи.

В этой теме уже много рассказано о преподобном, я не буду повторяться, хочется просто отметить, что присутствие Батюшки там явно чувствуется.
Он встречает нас при входе на территорию монастыря, потом присутствует рядом, когда проходит служба в храме, идет рядом, обходя владения, поднимается на высоченную колокольню,  сидит рядышком на берегу озера, смотря вдаль и размышляя о сокровенном, испытывает твою совесть на исповеди, радуется причастию, и провожает с острова, благословляет и смотрит вслед. А мы просим Батюшку, позволить вернуться еще раз в его обитель. 
Вечерняя служба. Долгая, ноги распухли и одеревенели. Но душа радуется и благоговеет.)
Началась исповедь. Стою на исповеди в левом пределе, душа трепещет, и стыдно перед Богом и Батюшкой, за свое нерадение.
Пока стояла на исповеди помазывание подходит к концу, подходит женщина и участливо-заботливо отправляет меня на помазывание, говорит, иди, все успеешь.
Подхожу одна из последних, настоятель возглашает : «Христос Воскрес!», и рисует кисточкой на лбу крестик. Душа ликует подхожу к монаху, а он кладет мне в мешочек, большие ломтики вкусного монастырского хлеба , пропитанного вином. Вот это да! Столько хлеба на Всенощной я еще не получала никогда!)))

Сколько прошло времени? Непонятно. Ноги не слушаются, глаза закрываются, а служба все идет. Завтра рано вставать, и в голове предательски вертится мысль, что можно уже бы и в гостиницу идти, завтра праздничная служба, - Антипасха.

Кланяюсь мощам Батюшки, делаю три поклона и выхожу из храма. На улице тишина и мирно на душе, смотрю на небо, а там россыпью самоцветы! Красота то какая, не понятно где я , на небе или на земле.
Распознать местонахождение помог голос из темноты, спросивший меня : «А что служба закончилась уже?!» , «нет», - говорю. Голос на это отвечает : «тогда пойдем в храм, сейчас крестным ходом, будем остров обходить!».
Безоговорочно иду обратно в храм.    А там с алтаря вынесли ковчежцы с частичками святых угодников Божиих, для поклонения самых верных и стойких прихожан.)
Поняла я тебя Батюшка, прости меня, нерадивую и прими благодарность мою признательную.

Утром праздничная служба, поход в музей, и прощание со ставшим навсегда родным  Батюшкой, и его обителью. СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!!!

Великий Угодник Божий, преподобный Ниле Столобенский, величаем тебя и благодарим. Преклоняемся перед подвигом твоим и чтим святую память твою! Преподобный Батюшка Ниле, моли Бога о нас грешных рабах Божиих.




Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #31 : 09 Июня 2016, 20:12:52 »

А теперь картинки к рассказу. 







Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #32 : 09 Июня 2016, 20:17:40 »





Неизменный колокольный голубь.))









Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #33 : 09 Июня 2016, 20:24:54 »





В гостинице:











Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #34 : 09 Июня 2016, 20:35:03 »

Местные жители  :





А это фото с сайта монастыря. Праздничная служба на которой я присутсвовала и попала в кадр.) Узнаете?   







Уезжаем, благословясь.





Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #35 : 09 Июня 2016, 20:40:11 »

Олечка, спаси Господи за замечательный рассказ и фотографии! Читала с каким-то благоговением, словно частичка твоего настроения мне передалась.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #36 : 09 Июня 2016, 20:53:45 »

Людочка, спасибо тебе! 
Слава Богу, что хоть маленькая частичка смогла передаться.
В каждом храме и монастыре, всегда молитвенно
помнится о свих братьях и сестричках.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Татьяна Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1818



Email
« Ответ #37 : 09 Июня 2016, 21:01:32 »

Олечка, спасиБо! Так все знакомо.... На фотографиях тебя не нашла  , ты уж подскажи. Все так здорово.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #38 : 09 Июня 2016, 21:05:04 »

Вот так , значит, Танюша?!)))))
Своих не узнаешь? 

В голубом платочке я. В очереде на причастие стою. (подсказка)
Есть на всех трех фотографиях.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Татьяна Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1818



Email
« Ответ #39 : 09 Июня 2016, 21:07:29 »

Оль, я подозревала, что это ты, но без сильных своих вторых глаз не была уверена.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #40 : 09 Июня 2016, 21:10:59 »

    Так и быть!
Прощена сестра, раз всего в два глаза смотрела..
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #41 : 09 Июня 2016, 22:08:14 »

Оля, спасибо, что поделилась, но я тебя бы тоже не узнала без подсказки...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #42 : 10 Июня 2016, 00:39:08 »

Памятник преп.Нилу....как живой!

Молодец,Серафима,что съездила!
А я там ни разу не была,хотя от Бологое,где я летом бываю,ходит поезд в Осташков.
Если только Бог Сам сподобит оказаться в обители!
Красота конечно там невероятная!

А тебя-то я тоже не узнала.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #43 : 10 Июня 2016, 10:00:10 »

СпасиБо, Ольгуня, что поделилась! Вспомнила свою единственную поездку и проживание в монастыре. Именно так все и воспринимается - радость и восторг на душе

Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #44 : 10 Июня 2016, 10:28:31 »

Спасибо, Оля! Как хорошо, что делишься! Фотографии какие чудесные!

Между прочим, сегодня мы среди прочих празднуем память нило-столобенского схимонаха Дионисия, нашего новомученика. Так что очень вовремя твой рассказ пришелся, Оленька  

В теме новомучеников я упоминала о проходивших по "Делу Инюшина" страдальцах. И схимонах Дионисий (Петушков) тоже был среди них. Давайте кратенько о нем вспомним.



Он родился в крестьянской семье, принял монашество, а впоследствии был пострижен в схиму в Нило-Столобенской пустыни, которую мы все так любим  

После ее закрытия в 1927 году поселился на хуторе, у одного благочестивого крестьянина. Ему шел уже седьмой десяток, он был мудрым человеком, и к нему потихоньку стали тянуться люди – кто за благословением на  то  или  иное  дело,  кто  испросить  совета,  как  поступить  в  трудном  случае  чаще всего  семейной  жизни,  кто  приходил  спросить,  стоит ли  вступать  в  колхоз,  а  иные просили  помолиться  об  исцелении  от  какого-нибудь  недуга.  

Отец  Дионисий  всех принимал и, помолившись, больных помазывал маслом из лампады. Со временем к старцу стало стекаться все больше людей, и все это стало известно властям.

Крестьяне берегли старца, поочередно принимая его, и не хотели выдавать властям. Приехавшим арестовывать схимника сотрудникам ОГПУ хозяин дома заявил: «Не знаю, где он, и какое вам до него дело. Лучше берите  вместо него меня, я хочу пострадать за старца». Вот какая была любовь к старцу Дионисию! Тогда они обратились к его жене, заставили ее помогать им в поисках старца. В конце концов Отец Дионисий был найден, арестован и привезен в тюрьму.

Сотрудники ОГПУ, допросив местных жителей и убедившись, что схимонах Дионисий пользовался большой любовью и авторитетом среди крестьян, решили его из заключения не выпускать. И 6 июня 1931 года Коллегия ОГПУ приговорила схимонаха Дионисия к расстрелу. Через 4 дня, 10 июня 1931 года схимонах Дионисий был расстрелян и погребен в общей безвестной могиле на Ваганьковском кладбище в Москве.

12 декабря 1958 года был реабилитирован. 27 декабря 2005 г. определением Священного Синода был причислен к лику новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

Сегодня мы вспоминаем его святое имя Вот какие чада у Нило-Столобенской пустыни!

Моли Бога о нас, преподобномучениче Дионисие!
« Последнее редактирование: 10 Июня 2016, 10:30:54 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 2 [3] 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Нило-Столобенская пустынь
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines