Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Вырица место упокоения святого старца Серафима Вырицкого
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вниз Печать
Автор Тема: Вырица место упокоения святого старца Серафима Вырицкого  (Прочитано 53021 раз)
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« : 08 Сентября 2009, 23:22:10 »

Вырица, храм во имя Казанской иконы Божией матери.

    К югу от Царского Села, на берегу реки Оредеж, находится поселок Вырица. Поселок славится как дачный, сюда на лето съезжаются петербуржцы, чтобы отдохнуть, побродить по лесу, искупаться в речке. Но за последние годы это место приобрело широкую известность благодаря тому, что здесь многие годы жил и совершал свои подвиги святой старец Серафим Вырицкий, духовник Александро-Невской лавры.

       На значительном удалении от железнодорожной станции, в тиши окраины поселка сохранилась церковь во имя Казанской иконы Божией матери, которую старец Серафим когда-то спас от уничтожения. Церковь была заложена 14 июля 1913 года, и ровно через год, 6 июля 1914 года она была освящена. Чин освящения совершил епископ Гдовский Вениамин, впоследствии митрополит Петроградский, новомученник Российский. Всех посещающих Казанскую церковь охватывает восхищение красотой храма, окружающих его высоких сосен. Храм-шатер в древнерусском стиле, по проекту архитекторов М.В. Красовского и В.П. Апышкова, строили всем миром.

 Недавно над могилой старца Серафима Вырицкого, в том же стиле, что и церковь, была возведена деревянная часовня.

http://www.katehizis.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=8746&Itemid=134



* IMG_6705.jpg (138.6 Кб, 778x584 - просмотрено 2138 раз.)

* IMG_6708.jpg (103.81 Кб, 584x778 - просмотрено 2159 раз.)

* IMG_6710.jpg (85.75 Кб, 584x778 - просмотрено 2185 раз.)

* IMG_6713.jpg (42.46 Кб, 584x778 - просмотрено 2039 раз.)

* IMG_6718.jpg (110.49 Кб, 778x584 - просмотрено 2216 раз.)

* IMG_6733.jpg (108.17 Кб, 584x778 - просмотрено 2136 раз.)
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2009, 23:31:31 от ЭНДРЮ » Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #1 : 12 Мая 2012, 21:27:56 »

всё ещё не точно,но возможно через две недели получится съездить к Серафиму Вырицкому! не  очень много о нём знаю, открыла википедию,почитала и была просто потрясена!!!!!сейчас ещё почитаю житие, дай Бог,чтоб поездка состоялась!!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 12 Мая 2012, 21:32:15 »

А я переживаю,что когда была в Питере -не съездила в Вырицу,а ведь это было тогда возможно.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3 : 12 Мая 2012, 21:35:47 »

Женечка, я читала о старце Серафиме Вырицком! Если есть хоть какая возможность побывать там - НАДО! Обязательно! Помоги тебе Господь! Пусть всё устроится.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #4 : 12 Мая 2012, 21:39:38 »

Алла,сама молюсь,чтоб устроилось)))),меня уговаривать не надо!!!! помните как сокрушалась на форуме, что никуда-то я не езжу))), и вот как всё Господь устраивает, уже и Печоры, и Александр Свирский были!!!! Слава Богу за всё!!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5 : 12 Мая 2012, 21:40:03 »

Я постоянно перечитываю его житие!Только надо хорошую версию найти,а то я как-то купила книжечку-скучно и плохо написанную.А есть и хорошие издания его жития.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #6 : 12 Мая 2012, 21:41:06 »

Женя,а почему ты сама не едешь туда одна?Не любишь одна?Ведь у вас электрички ходят в Вырицу.Это близко.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #7 : 12 Мая 2012, 21:44:30 »

да,Лен, как-то и не знаю, сейчас вот увидела это объявление,позвонила,узнала! может как-нибудь начну и самостоятельно паломничать!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #8 : 12 Мая 2012, 22:30:01 »

Женя, я прочитала о Серафиме Вырицком в самом начале моего воцерковления и эта книга так поразила меня! и очень повлияла на дальнейший  мой путь в веру.
Удивительный был человек, причём почти современник!
Обязательно побывай у Серафимушки и от нас передай ему поклон!
Помоги тебе Господь!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #9 : 12 Мая 2012, 22:37:38 »

спасиБО, Надя!! ближе к поездке ещё мигну,имена на молебен!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #10 : 13 Мая 2012, 11:51:24 »

Да. Большой был подвижник. Молитвенно противостоял врагу во время Второй Мировой. А еще повторил подвиг Серафима Саровского : молитвенное стояние на камне 1000 дней. Кажется, его творение "От Тебя это было"- разговор Бога с душой человека. Душу переворачивает сие чтение. .. Помоги тебе , Женя, Господь совершить благодатное паломничество с пользой для души!
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #11 : 13 Мая 2012, 13:12:25 »

Зависть гложет о ваших паломничествах. А до меня даже  очередь на книгу о Серафиме Вырицком не дойдет.  На приходе принято давать читать другу другу книги по очереди и именно эта книга уже лет 7 до меня никак не дойдет.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #12 : 13 Мая 2012, 16:52:41 »

Ну, вот, нашла "соратника" по зависти! Теперь не скучно будет вместе "страдать". 
Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #13 : 13 Мая 2012, 16:56:55 »

Я тоже в вашей компании "завистников"! Кто паломничает, ждем подробных отчетов о поездках. Чтобы хоть заочно побывать в святых местах!!!
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #14 : 13 Мая 2012, 17:13:10 »

Женя, молитвенно желаю тебе побывать в этой паломнической поездке к великому подвижнику преподобному Серафиму Вырицкому Чудотворцу! Помоги и благослови тебя Господь!

Про преподобного знают все, про него говорят, :" В святом Серафиме Вырицком будто воскрес великий саровский подвижник"и еще , что он  стал живым храмом Святого Духа. Как и правильно написала Елена, написать и передать разговор
с Богом, мог только человек, исполненный  Духом Святым.

Пройдет гроза над Русскою землею,

Народу русскому Господь грехи простит

И крест святой Божественной красою

На храмах Божиих вновь ярко заблестит.

И звон колоколов всю нашу Русь Святую

От сна греховного к спасенью пробудит,

Открыты будут вновь обители святые,

И вера в Бога всех соединит.

Иеросхимонах Серафим Вырицкий,

около 1939г.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Вырица место упокоения святого старца Серафима Вырицкого
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines