Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Cовременный русский язык
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Cовременный русский язык  (Прочитано 8657 раз)
Anna
Гость
« : 24 Сентября 2009, 08:29:08 »

C сентября вступил в силу приказ Министерства образования и науки РФ об утверждении словарей, содержащих нормы современного русского литературного языка. Эти словари узаконили употребление слова "Кофе" в среднем роде, ударение дОговор, йогУрт, по средАм, а вместо "уважаемые брачующиеся" сотрудники ЗАГСов должны говорить "уважаемые брачащиеся"
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2009, 08:48:50 от Olga » Записан
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #1 : 24 Сентября 2009, 11:22:50 »

После вступления в силу этого приказа, получается, что,  "дОговор" , "кофе" в среднем роде - допустимая форма. Если ты хочешь говорить "договОр", "кофе" в мужском роде - пожалуйста, это не ошибка. Но меня терзают смутные подозрения, что эту самую допустимую норму (разговорную) введут и в язык СМИ,  и в школе и ВУЗе. Тогда все эти допустимые варианты поглотят литературную норму. И лет через 15 придется неграмотность ликвидировать по всей стране.....
Записан
Anna
Гость
« Ответ #2 : 24 Сентября 2009, 15:07:08 »

я думаю, будут в школах и ВУЗах пока применять более устоявшиеся формы.Главное чтобы слишком не увлеклись введением в рууский язык новых форм, а то некоторые считаю мат неотъемлемой частью русского языка.
Записан
Sveta
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #3 : 24 Сентября 2009, 15:16:43 »

Не понимаю шумихи и уж тем более паники вокруг новых словарей. Словари же отражают не нечто искусственное, нормы устанавливаются согласно современной речевой ситуации. Язык ведь не мертвый, он живет и развивается, меняется - это вполне естественный процесс. Сложность здесь, скорее субъективная. Если ты привык говорить договОр, то дОговор уже ухо режет. Сложно будет образованию перестраиваться, т.к. много где еще старыми словарями пользуются и преучивать(ся) всегда сложнее.
А в остальном - ничего страшного. Раньше был нормой только йогУрт, но кто так говорил? Да и кофе далеко не все употребляли в мужском роде. Форма "брачащиеся" тоже не нова. Так что норма только узаконивает сложившееся положение дел. Другое дело, что не все случаи вариативного употребления можно принять абсолютно, например, не могу сказать, что большинство говорит дОговор. Пометы доп. должны в любом случае оставаться. Ну, и конечно, прежде, чем что-либо менять, нужно провести огромную работу по выявлению реального положения дел, экспертиза должна быть очень серьезной и обстоятельной.
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #4 : 24 Сентября 2009, 21:01:10 »

Типично либеральная психология: если один не может научиться правилу, то правило теряет силу для всех! А как же! Мы же не можем УНИЗИТЬ ДОСТОИНСТВО не умеющего (или не желающего уметь)! Как мы можем "дураку" показать, что он "дурак"? Давайте и все будем "дураками"! Чтобы не унизить и не обидеть! (это приблизительное описание системы государственных школ США)
Записан
Tanechka
Гость
« Ответ #5 : 25 Сентября 2009, 12:22:11 »

Моему ребенку, в школе, уже сказали, что все будет правильно!
т.е. не надо им теперь помнить, что кофе - муж.рода, если не запомнил - будет среднего!

здорово! чем дальше, тем больше выращивают безграмотных и бездумных людей, которые тупо отвечают на пару вопросов в уже напечатанных "рабочих тетрадях", а не как мы, в свое время переписывали упражнение и с ним работали...

вобщем сравниваю как я училась и как учится мой ребенок - небо и земля! бедный сын!
Записан
Anna
Гость
« Ответ #6 : 25 Сентября 2009, 13:07:25 »

вобщем сравниваю как я училась и как учится мой ребенок - небо и земля! бедный сын!
Это точно, я спустя 4 года после выпуска из школы пришла на практику, так у меня была масса новых впечатлений, причем не всегда позитивных. А с другой стороны детей жаль, кругом компьютеры, материальное расслоение и огромные нагрузки. Скоро читать и писать в детском саду будет нормой, а английский язык уже во втором классе изучают.
Записан
Anna
Гость
« Ответ #7 : 25 Сентября 2009, 13:09:11 »

это приблизительное описание системы государственных школ США
так мы же западные формы обучения и пытаемся внедрить, так сказать экспериментальная площадка
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #8 : 26 Сентября 2009, 20:24:27 »

С русским языком история грустная, но закономерная. Не так давно видела передачу о языках и их истории. Так вот, филологи выяснили, что древние языки гораздо богаче и сложнее современных, что идет деградация, а не эволюция, как раньше предполагали, языков.
Впрочем, не только языков, а и всего мира вообще, я бы сказала.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #9 : 27 Сентября 2009, 17:53:07 »

это приблизительное описание системы государственных школ США
так мы же западные формы обучения и пытаемся внедрить, так сказать экспериментальная площадка
Не беспокойтесь, эксперименты давно прошли на самих себе. Теперь идет внедрение изученный и успешных методов одурачивания.
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Cовременный русский язык
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines