Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Суеверия, магия, оккультизм ‹ Тема: Суеверия
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 Вниз Печать
Автор Тема: Суеверия  (Прочитано 107841 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #75 : 07 Марта 2013, 15:57:21 »


Страшно. Страшно даже и подумать, но на пороге всего этого подобного стояла и я. Но Господь отвел. Слава Богу за все!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #76 : 03 Июля 2013, 09:10:13 »

Почитание отрока Вячеслава (Крашенинникова)

http://www.golden-ship.ru/publ/potrokv/1-1-0-138
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #77 : 13 Августа 2013, 15:44:40 »

7 русских суеверий
«Постучи по дереву! Не свисти дома!» — с детства твердят нам бабушки. А уж как они запугивают нас всякой нечистью, домовыми и черными кошками!....
http://russian7.ru/2013/02/7-russkix-sueverij/
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #78 : 13 Августа 2013, 15:52:38 »

Вот здорово! Оля, спаси Бог! Своим всем обязательно зачитаю.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #79 : 13 Августа 2013, 15:57:29 »

Забавно. Про следы не знала. А что делать, если верующий человек чуть что - стучит по дереву и плюет трижды через левое плечо? Знает, что суеверие, конечно. Раньше такого за ней не замечала. А сейчас постоянно. Говорить или не говорить? Если человек сам знает, что к чему. Или не лезть со своими назиданиями?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #80 : 13 Августа 2013, 16:15:18 »

Да, наверное, в шутку можно намекнуть.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #81 : 13 Августа 2013, 16:26:31 »

Верочка! С 4-тысячником тебя!
Эта моя знакомая сама над собой иронизирует. Но почему-то не исправляется. Надо будет все-таки сказать что-нить необидное. А то получается, вроде как я молчаливо согласная.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #82 : 13 Августа 2013, 16:34:33 »

Тоже, думаю, что сказать надо, а как уже дальше поступать - пусть сама решает.



Вера, с 4-ой тысячей тебя! Так держать! 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #83 : 13 Августа 2013, 16:36:39 »

Ну, вот как бы то ни было, а пол мыть - не мою, если кто из близких (домашних) куда на некоторое время отъехал. Понимаю, что суеверие, а какая-то боязнь присутствует за того человека.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #84 : 13 Августа 2013, 16:40:10 »

Забавно. Про следы не знала. А что делать, если верующий человек чуть что - стучит по дереву и плюет трижды через левое плечо? Знает, что суеверие, конечно. Раньше такого за ней не замечала. А сейчас постоянно. Говорить или не говорить? Если человек сам знает, что к чему. Или не лезть со своими назиданиями?

Раньше и сама была  суеверной. Потом случайно увидела по ТВ выступление священника о суевериях.Он сказал:"Что ж вы всё поопплевали и пообстучали?!Надо говорить либо :"Дай Бог!",либо:"Не дай Бог!"
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #85 : 13 Августа 2013, 16:44:05 »

Ура! А я и не заметила свово достижения :0)
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #86 : 13 Августа 2013, 16:49:45 »

ПОЗДРАВЛЯЮ ,ВЕРОЧКА!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #87 : 13 Августа 2013, 16:50:41 »

Случай вспомнила из позапрошлой жизни. Шли мы с подружкой сдавать страшнющщщий экзамен. Принимать этот экзамен должна была жуткая злюка, известная своей любовью к издевательствам над бедными студентами. Дрожим всеми фибрами души, жмемся друг к дружке со страху. Идем на полусогнутых.  Вдруг дорогу, по которой мы продвигаемся, перебегает черная кошка. Мы с подружкой вытаращили глаза и остановились в ужасе. Несколько секунд молча смотрим друг на друга - что делать. Идти вперед или нет. И вдруг перед нами - на том самом месте, где мы прошли бы, если бы не остановились из-за черной кошки, падает огроменная ветка тополя. Даже не ветка, а половина (или треть) дерева. Такой грохот и скрежет! Ну нас бы точно укокошило. Мы еще больше перепугались. И решили малость придти в себя после всего этого. Ну, постояли, обрели дар речи, поплелись дальше. Приходим в родное заведенье, спрашиваем у сдающих, сильно лютует ли преподша. Нам говорят, да, полютовала на славу, только сейчас ее домой повезли отдыхать (она сильно почтенного возраста была), так что вам страшно повезло, теперь экзамен принимает такая-то. Ааааа!!!!!!!!!!!!! Мы так обрадовались, побежали сдавать этот несчастный экзамен, сдали благополучно. И потом еще долго добром поминали ту черную кошку, из-за которой так удачно опоздали на экзамен.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #88 : 13 Августа 2013, 16:56:13 »

Раньше и сама была  суеверной. Потом случайно увидела по ТВ выступление священника о суевериях.Он сказал:"Что ж вы всё поопплевали и пообстучали?!Надо говорить либо :"Дай Бог!",либо:"Не дай Бог!"
А как же -не поминай имя Господа всуе?
Надо хотя бы мысленно перекреститься, когда произносишь эти слова. Тогда не будет всуе.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #89 : 13 Августа 2013, 16:57:35 »

А мы шли в Питере зимой вдоль Эрмитажа. И остановились прикурить. Прикурили, а перед нами огромная сосулька БАБАХ! То есть, если бы не остановка, не разговаривала бы я с вами.
Мораль? Курение - польза.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Суеверия, магия, оккультизм ‹ Тема: Суеверия
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines