Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Суеверия, магия, оккультизм ‹ Тема: Суеверия
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 Вниз Печать
Автор Тема: Суеверия  (Прочитано 107104 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #90 : 13 Августа 2013, 17:09:31 »

  Классное заключение! С моралью .
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #91 : 28 Августа 2013, 10:07:58 »

Зашла ко мне соседка, два года собиралась зайти посмотреть, как мне ремонт в ванной сделали. Ходит по квартире, охает, да ахает, а у меня непроизвольно от ее вздохов пальцы в фигушки складываются

Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #92 : 28 Августа 2013, 10:46:39 »

Танюш, я в сомнительных случаях, всегда про себя говорю: "Огради меня, Господи силою Честнаго и Животворящего Твоего Креста и сохрани от всякого зла! "

И осеняю себя крестным знамением, мысленно( если нет возможности перекреститься, чтобы не искушать).
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #93 : 28 Августа 2013, 10:55:54 »

А вот в таких случаях можно ли христианину так делать, Ольга? у меня всегда сомнения по этому поводу были.

Насчет непроизвольной фигушки - непроизвольно ли? Может, просто сомнения есть в душе, что сглазить могут?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #94 : 28 Августа 2013, 10:57:20 »

Света, как именно делать, я не поняла?
Такую молитву читать, или мысленно крестом осенять?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #95 : 28 Августа 2013, 10:59:29 »

Света, как именно делать, я не поняла?
Такую молитву читать, или мысленно крестом осенять?
Ну да, Оля. И то, и другое. Ведь никто ничего плохого тебе в это время не говорит и не делает, а только подозрительность имеет место? Вроде как сам придумал чью-то вину, и Бога просишь тебя от нее оградить...
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #96 : 28 Августа 2013, 11:09:49 »

Насчет непроизвольной фигушки - непроизвольно ли? Может, просто сомнения есть в душе, что сглазить могут?
Вполне возможно. Неприятно было слушать оханья, да еще и с плохо скрытой завистью.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #97 : 28 Августа 2013, 11:09:54 »

Это конечно по ситуации, Света. Вообще эта молитва часто со мной, во многих случаях. Возможно из-за моего малодушия.
Но это моя твердая такая защита. Осенять себя крестом и молиться, буду так всегда.

Здесь даже не подозрительность, бывают редкие случаи когда от человека  исходит не радость и дружелюбие, а какая то явная зависть, а ты невольно стала причиной этой зависти.

Были у меня ситуации, когда я так ограждалась от гадалок, и цыганок. Они быстро отставали.
Вот такой опыт. Чтобы сомнений не было, ограждать себя Крестом.
Допускаю, что это по христиански.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #98 : 28 Августа 2013, 11:11:00 »

Это конечно по ситуации, Света. Вообще эта молитва часто со мной, во многих случаях. Возможно из-за моего малодушия.
Но это моя твердая такая защита. Осенять себя крестом и молиться, буду так всегда.

Здесь даже не подозрительность, бывают редкие случаи когда от человека  исходит не радость и дружелюбие, а какая то явная зависть, а ты невольно стала причиной этой зависти.

Были у меня ситуации, когда я так ограждалась от гадалок, и цыганок. Они быстро отставали.
Вот такой опыт. Чтобы сомнения не было, ограждать себя Крестом.
Допускаю, что это по христиански.


Спасибо за разъяснения, Оленька!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #99 : 28 Августа 2013, 11:24:01 »

Насчет непроизвольной фигушки - непроизвольно ли? Может, просто сомнения есть в душе, что сглазить могут?
Вполне возможно. Неприятно было слушать оханья, да еще и с плохо скрытой завистью.

Татьяна, я читала где-то (вроде бы у старца Паисия Святогорца, но точно не помню), что в подобных случаях надо укорять себя в дурных мыслях о человеке и просить Бога простить тебя за них ради святых молитв этого человека, про которого ты подумал нехорошо.

А сглаза церковным людям бояться не следует, Господь нам Господин, а мы Его рабы. Никто не обидит нас без Его особого попущения.
Тоже где-то читала...

Простите, если что. Может, просто пригодится кому.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #100 : 28 Августа 2013, 11:53:51 »

СпасиБо, сестренки! Да, я ни на черных кошек, ни на 13-е число и т.п. муть не реагирую, а ведь нет-нет да и проявится, как в этом случае.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #101 : 28 Августа 2013, 15:45:08 »

Ой, матушки, и я грешна этим. Нет нет, да и вылезет что-то... Наверное, это от маловерия...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #102 : 28 Августа 2013, 18:25:40 »

в данном случае на 100% согласна с Олей, которая прибегает к молитве и кресту. Для того они нам и даны, чтобы ограждаться от  всяких супостат!
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #103 : 28 Августа 2013, 19:18:15 »

Ой, матушки, и я грешна этим. Нет нет, да и вылезет что-то... Наверное, это от маловерия...

Это от того, что мы более семидесяти лет жили без Бога, а заложенное в детстве и юности, периодически из нас вылезает.
"Я так думаю" Помните фильм "Мимино" высказывания Фрунзика Мкртычяна
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #104 : 28 Августа 2013, 19:22:36 »

Всё сразу не уничтожишь,особенно если кто -то что-то такое в перестройку изучал,когда в массе своей на нас паралелльно с открытием церквей обрушилась всякая бесовщина.Некоторые не разбиралиссь,думали,что всё это потустороннее- одинаковое.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Суеверия, магия, оккультизм ‹ Тема: Суеверия
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines