Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Суеверия, магия, оккультизм ‹ Тема: Суеверия
Страниц: [1] 2 3 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: Суеверия  (Прочитано 107082 раз)
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« : 26 Сентября 2009, 21:06:03 »

Хочется составить список суеверий, к  которым многие люди придают большое значение, например такие как:
1) Свечки в храме нельзя левой рукой передавать, только правой.
2) Соборование проводится только перед смертью
3) Богоявленская" вода отличается от "Крещенской"
4) Воду на Крещение надо успеть набрать в числе первых, т.к. потом благодать исчезает. и т.д.
Как, по - Вашему мнению, можно изменить взгляды людей.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1 : 27 Сентября 2009, 06:38:20 »

Мне кажется, если человек верит в суеверия (или, вернее, учитывает их в своей жизни) потому, что ему кто-то из старших сказал (бабушка, мама и т.д.), то можно, а вот если он сам в них поверил, то это уже сложнее.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Андрей_77
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #2 : 27 Сентября 2009, 10:19:07 »

По моему мнению изменить такой взгляд на суеверия вообще и церковные в частности можно только общаясь с умными и мудрыми людьми.
В качестве примера хочу привести статью, которую я когда-то читал. В ней рассказывалось об одном священнике, который как-то читал лекции и спросил, что нужно делать, если кто-то в семье пьет. Ему ответили: молиться перед иконой Богородицы Неупиваемая чаша.
Он спрашивает: а если молиться перед Казанской, Владимирской ... Богородица не поможет? и хитро улыбнулся.

вот примерно такими беседами и выбивать из своей головы суеверия и прочую ерунду.

Записан
Anna
Гость
« Ответ #3 : 28 Сентября 2009, 08:00:30 »

а я так вообще левша и могу запросто свечку левой рукой поставить или передать. Но, чтобы людей не смущать, стараюсь установившихся правил придерживаться. 
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #4 : 28 Сентября 2009, 08:08:29 »

а я так вообще левша и могу запросто свечку левой рукой поставить или передать. Но, чтобы людей не смущать, стараюсь установившихся правил придерживаться. 
О! Даже правила есть!
Записан
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #5 : 28 Сентября 2009, 15:54:12 »

Мне очень долго пришлось отучать себя от житейских примет и суеверий .
Теперь, Слава Богу, на такую ерунду свое внимание не обращаю.
Записан
Anna
Гость
« Ответ #6 : 29 Сентября 2009, 08:27:05 »


О! Даже правила есть!
не совсем точно выразилась Не в смысле что-то обязательное для исполнения, но, если мне сделают замечание, типа "так в церкви не сидят или не стоят, или руки так не складывают, постараюсь так не делать.
Записан
Андрей_77
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #7 : 30 Сентября 2009, 19:32:29 »

я тоже левша и если мне удобно ставить свечку левой, ставлю левой только стараюсь правой рукой ее зажечь от другой, но ставлю левой.
не смущаюсь из-за этого, но знаю, что есть среди верующих люди со многими именно церковными суевериями.
Записан
р.Б.Анна
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 63


«Миром правит рука, качающая колыбель».


Email
« Ответ #8 : 19 Ноября 2009, 13:41:16 »

а я так вообще левша и могу запросто свечку левой рукой поставить или передать. Но, чтобы людей не смущать, стараюсь установившихся правил придерживаться. 
Я даже не знала, что есть такие правила. Но мне кажется это все человеческие предрасудки!
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #9 : 19 Ноября 2009, 17:19:58 »

"СУЕВЕРИЕ" - вера в суе, т.е. вне веры. Нам православным это надо? Как удобно так и делай, только с благоговением, не торопясь. Сама стою на свечах, свечи и падают и гаснут стараюсь медленно, демонстративно, чтобы видели по новой поставить, зажечь и левой рукой и правой. Тут еще ТБ учитывать надо. Суетиться в храме не надо и не будут появляться всякие суеверия.
Записан
Anna
Гость
« Ответ #10 : 20 Ноября 2009, 09:06:38 »

так я и не суеверный человек (вроде:) ) и родным вежливо указываю на их суеверия, но, если учесть, что суеверия и некоторые традиции "тянутся" с языческих времен, то я как человек с массой недостатков не буду никого упрекать в суеверии. Главное, чтобы к людям хорошо относились
Записан
Anna
Гость
« Ответ #11 : 20 Ноября 2009, 09:13:56 »

кстати о суерериях. Раньше я смотрела не погаснет ли поставленная мною свеча, как она горит и т.п. А если кто потушит мою свечу, то вообще конец света))). А тут на днях по поспешению, чуть в монахиню на работе не "врезалась", извинилась и ничего. Как Вы думаете это просто так или нет)))
Записан
р.Б.Анна
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 63


«Миром правит рука, качающая колыбель».


Email
« Ответ #12 : 20 Ноября 2009, 13:50:42 »

кстати о суерериях. Раньше я смотрела не погаснет ли поставленная мною свеча, как она горит и т.п. А если кто потушит мою свечу, то вообще конец света))). А тут на днях по поспешению, чуть в монахиню на работе не "врезалась", извинилась и ничего. Как Вы думаете это просто так или нет)))
Ну Вы прям во всем ищете смысл! Прикольно!!!
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #13 : 20 Ноября 2009, 16:20:32 »

Анна, на все промысел Божий, искушения, а мы спешим, торопимся. Без языческого "гены" не получается,  везде ищем к худу это или к добру. Попросили прощения и славно.
Записан
Anna
Гость
« Ответ #14 : 20 Ноября 2009, 17:19:50 »

да, это точно, спешим, спешим....а потом вдруг раз и спешить никуда не надо, а столько сил и времени потрачено. Но, к сожалению, ритм жизни такой. Если начальник торопит, то трудно с ним спорить))). Но, с другой стороны, сами на себя много берем. Многие работают, одновременно учатся и еще на семью надеются время найти. Вот и суета.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Суеверия, магия, оккультизм ‹ Тема: Суеверия
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines