Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: В чем смысл воцерковления?
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: В чем смысл воцерковления?  (Прочитано 83500 раз)
Irina
Гость
« Ответ #15 : 01 Марта 2008, 23:35:44 »

А почему Вам надо противостоять?
Если Вы стараетесь жить по заповедям, стараетесь не грешить, то единственное, чему Вам придется противостоять(причем пожизненно) - это самому себе.


......иначе получаешься бесхребетным , плаксивым....
Да нет, чем больше Вы сражаетесь с самим собой(а это значительно труднее, чем с ближним), тем крепче становитесь, утверждаетесь в Истине.
Бесхребетность и слабость появляются, когда служим двум господам: Богу и общественному мнению.
Но с другой стороны... Я очень люблю рассказ, кажется из Отечника о христианине, который пришел наниматься на работу к язычнику. Тот его взял, но с условием, что первый не произнесет ни слова о вероучении. Так вот через год язычник сам пришел к Христианину поучиться. "Потому-сказал он,-что я хочу быть таким, как Ты!"
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #16 : 01 Марта 2008, 23:38:28 »

ну тогда и с самим собой трудно собладать, теряешь ориентацию без привычных страстей.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #17 : 01 Марта 2008, 23:43:39 »

очень сложно. у мирского человека часто все держится на гордости и тут вдруг гордиться нельзя, а по другому противостоять всему окружающему не привык и получаешься бесхребетным и плаксивым

Irina и Андрей, привожу полностью цитату Андрея, что бы был понятен вопрос. За стенами храма есть окружающий мир живущий по своим правилам, в котором нужно жить и которому противостоять. А теперь вопрос, а  как противостоять ему по другому?
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #18 : 01 Марта 2008, 23:45:27 »

по христиански. читайте жития.
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #19 : 01 Марта 2008, 23:47:35 »

Цитировать
А теперь вопрос, а  как противостоять ему по другому?
будучи православным и воцерковленным следует только смиряться, а не противостоять...отсюда и все трудности..а сами-то что думаете?
а то у нас тут как "Что?где?когда?".."а теперь, внимание, вопрос
« Последнее редактирование: 01 Марта 2008, 23:50:03 от Olga » Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #20 : 01 Марта 2008, 23:49:21 »

Я поддерживаю Эндрю. Тоже не очень получается применить это все к жизни ежедневной. На работе - точно. Иначе только ленивый не сядет тебе на хребет, и будет прутиком погонять. Понимаю, что надо быть смиренным и кротким, но до этого годы пути.
Записан

Надейся и верь
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #21 : 01 Марта 2008, 23:50:02 »

будучи православным и воцерковленным следует только смиряться, а не противостоять...отсюда и все трудности..а сами-то что думаете?

Просто хотел уточнить не появился ли другой способ.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #22 : 01 Марта 2008, 23:50:38 »

очень сложно. у мирского человека часто все держится на гордости и тут вдруг гордиться нельзя, а по другому противостоять всему окружающему не привык и получаешься бесхребетным и плаксивым

Irina и Андрей, привожу полностью цитату Андрея, что бы был понятен вопрос. За стенами храма есть окружающий мир живущий по своим правилам, в котором нужно жить и которому противостоять. А теперь вопрос, а  как противостоять ему по другому?
Мне немного не понятно, почему Вы оказываетесь "слабым и плаксивым"??
Но прежде мне бы хотелось увидеть живого человека, который в одночасье поборол гордость или хоть мало-мальски ее усмирил... Потому что когда копнешь, то открывается яма с червями...Там уж не до плаксивости...
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #23 : 01 Марта 2008, 23:52:13 »

Я поддерживаю Эндрю. Тоже не очень получается применить это все к жизни ежедневной. На работе - точно. Иначе только ленивый не сядет тебе на хребет, и будет прутиком погонять. Понимаю, что надо быть смиренным и кротким, но до этого годы пути.

Да будут загружать тебя работой, а ты будеш смиряться.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #24 : 01 Марта 2008, 23:55:54 »


Мне немного не понятно, почему Вы оказываетесь "слабым и плаксивым"??

Я просто цитирую Андрея.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #25 : 02 Марта 2008, 14:53:55 »

именно так случается со многими воцерковляющимися людьми, они заново учатся жить и с собой и обществом. поворот ведь на все 180 градусов. а просто смиряться не так уж и просто, по не опытности можно начать смиренничать или стать забитым и раздавленным.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #26 : 02 Марта 2008, 17:30:33 »

именно так случается со многими воцерковляющимися людьми, они заново учатся жить и с собой и обществом. поворот ведь на все 180 градусов. а просто смиряться не так уж и просто, по не опытности можно начать смиренничать или стать забитым и раздавленным.
Знаете, если есть хороший духовник, наставник + Таинства Церкви + своевременное духовное чтение(я имею ввиду то, что "Добротолюбие" поначалу рановато), то, положась на Господа, можно радостно шагать вперед по жизни.
Записан
Сова
Гость
« Ответ #27 : 02 Марта 2008, 20:13:23 »

самое главное не впадать в крайности-тогда все будет хорошо
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #28 : 02 Марта 2008, 22:46:17 »

я и не говорю, что с соблюдением всего необходимого это не возможно, а то, что будут проблемы привыкания.
Записан
Сова
Гость
« Ответ #29 : 02 Марта 2008, 22:49:10 »

интересно а как с этими проблемами бороться
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: В чем смысл воцерковления?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines