Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: В чем смысл воцерковления?
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 Вниз Печать
Автор Тема: В чем смысл воцерковления?  (Прочитано 88413 раз)
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #75 : 20 Апреля 2008, 23:03:31 »

метеоров
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #76 : 20 Апреля 2008, 23:13:05 »

Прошу прощения. Это у меня тут болезнь приобретенная, пишу, буквы местами меняются, или вообще пропадают. Высокий градус дискуссии сказывается
Записан

Надейся и верь
Olga2
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 240



« Ответ #77 : 20 Апреля 2008, 23:14:44 »

Прошу прощения. Это у меня тут болезнь приобретенная, пишу, буквы местами меняются, или вообще пропадают. Высокий градус дискуссии сказывается
это все мелочи, шелуха
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #78 : 20 Апреля 2008, 23:16:12 »

ладно уж, обломают они зубы об православие, а вообще рубят сук на котором сидят. мир праведниками стоит.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2008, 06:28:28 от Olga » Записан
Olga2
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 240



« Ответ #79 : 20 Апреля 2008, 23:23:12 »

ладно уж, обламают они зубы об православие, а вообще рубят сук на котором сидят. мир праведниками стоит.
А их так мало осталось - страшно...
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #80 : 20 Апреля 2008, 23:25:29 »

а добра много и не бывает. сами знаете чего много.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #81 : 20 Апреля 2008, 23:33:48 »

Вот что поразительно. каждый из нас, людей, несет в себе крупицу божественного. Много ли знаете таких, о которых можно сказать однозначно: негодяй? Нет, ведь. Все мы иногда бываем чуткими, добрыми, сопереживающими. Но когда мы вместе, не в храме, а в миру, наши пороки как-то аккумулируются. Начинает переть плохое.
Вот тогда я начинаю размышлять о келье. Совершенно точно могу сказать, что это совершенно не про меня, но, понимаете, вот эта удаленность, может быть способствует строгости к себе. Да, наверное, это похоже на "отмазки", но меня лично как болотом засасывает, как только я удаляюсь от храма.
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #82 : 20 Апреля 2008, 23:35:31 »

древнее монашеское правило: "сиди в келии и келия спасет тебя"
Записан
Olga2
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 240



« Ответ #83 : 20 Апреля 2008, 23:36:04 »

Вот что поразительно. каждый из нас, людей, несет в себе крупицу божественного. Много ли знаете таких, о которых можно сказать однозначно: негодяй? Нет, ведь. Все мы иногда бываем чуткими, добрыми, сопереживающими. Но когда мы вместе, не в храме, а в миру, наши пороки как-то аккумулируются. Начинает переть плохое.
Вот тогда я начинаю размышлять о келье. Совершенно точно могу сказать, что это совершенно не про меня, но, понимаете, вот эта удаленность, может быть способствует строгости к себе. Да, наверное, это похоже на "отмазки", но меня лично как болотом засасывает, как только я удаляюсь от храма.
От себя не убежишь. К сожалению.
Записан
Olga2
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 240



« Ответ #84 : 20 Апреля 2008, 23:41:15 »

В монастырях тоже много искушений. И там кипит жизнь. Мы каждый на своем месте и нужно стараться искоренять свои пороки именно здесь.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #85 : 20 Апреля 2008, 23:45:22 »

Да, но мы легко принимаем форму окружающей среды. Попал в добрые руки, и хочется расти, и тянуться к свету. А там ведь все руки - добрые.
хотя, конечно, идти туда за перековкой - нет. Искренне восхищаюсь монахинями. ведь женское - оно более суетное,  восприимчивое. В этом, наверное, есть своя сила - сопереживать, подлаживаться, обустраивать жизнь другому. Но и податливость - не всегда есть хорошо.
А эти женщины - они как кремень. им, думаю, сложнее , чем монахам.
Записан

Надейся и верь
Olga2
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 240



« Ответ #86 : 20 Апреля 2008, 23:48:43 »

Да, я уже писала, для того, чтобы уйти в монастырь нужно иметь большое мужество, трудолюбие и силу воли. А самое главное - любовь к Господу.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #87 : 21 Апреля 2008, 21:48:00 »

разные бывают случаи. некоторые уходят в поисках легкой жизни.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #88 : 22 Апреля 2008, 09:08:43 »

Да, я уже писала, для того, чтобы уйти в монастырь нужно иметь большое мужество, трудолюбие и силу воли. А самое главное - любовь к Господу.
Очень часто современные отцы повторяют, что в монастырь не уходят, а туда приходят. И делают это не почему иному, а по призванию Божьему. Всякий другой повод может быть и ошибочным и, в итоге, трагичным.
Св.Отцы же учат, что каждому из нас во всякий момент жизни созданы самые благоприятные условия для личного спасения, а уж где мы находимся, в миру или монастыре - это не самое важное.
Записан
марина ш
Гость
« Ответ #89 : 22 Апреля 2008, 18:05:21 »

Не помню кто сказал, что если бы люди знали , какая награда обещана монахам, то все бы пошли в монастырь, но если бы знали , как тяжело, то никто бы не пошел(за точность слов цитаты не ручаюсь).А больше того, что мы можем понести, Господь не дает. И в миру тяжело и в монастыре нелегко.А спасение есть у всех.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: В чем смысл воцерковления?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines