Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Суеверия, магия, оккультизм ‹ Тема: Синтон, Свияш и другие психологические заманиловки...
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Синтон, Свияш и другие психологические заманиловки...  (Прочитано 23221 раз)
Андрей_77
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 53


« : 12 Октября 2009, 23:16:44 »

...
Синтон:

http://www.anticekta.ru/Sects/Sinton/1.html

про другие:

http://www.anticekta.ru/Sects/1.html

Про Синтон выделил отдельной строкой, т.к. эта организация очень разрекламирована в сети и действует по типу сетевого маркетинга. Т.е. каждый , кто приведет с собой еще одного ученика получает определенные бонусы.
тематик тренингов очень много ,но то ,что там вторится...Вы можете найти и в сети, и в моих ссылках.

Берегите себя и своих детей, т.к. его книги, его организация, книги Синельникова на первых рядах в разделе психологии в книжных магазинах.

Все ссылки, статьи и темы в форумах, на которых рассказывают о последствиях занятий там или по их методикам , очень оперативно удаляют.

Записан
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #1 : 13 Октября 2009, 10:05:25 »

Все ссылки, статьи и темы в форумах, на которых рассказывают о последствиях занятий там или по их методикам , очень оперативно удаляют.
Значит кому-то это очень выгодно(((
К сожалению на  наши книжные полки не могу смотреть без слез, такое ощущение, что кроме книг по психологии, гаданий,как удачно выйти замуж,  детективов Донцовой и т.д. покупателей ничего больше не интересует...
Детей надо даже беречь от сказок, которые сейчас продаются в магазинах 
Записан
Юлия С
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 7


Email
« Ответ #2 : 14 Октября 2009, 12:35:02 »

У меня близкий человек в секте "Симорон" или их еще называют "танцующие волшебники".По шелчку пальцев снимает головную боль,и придумывает всякие игровые ритуалы,чтобы дела шли как надо.О том,что это секта, естественно и слышать ничего не хочет.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #3 : 14 Октября 2009, 19:27:04 »

Многие готовы всё отдать за иллюзию, иногда даже жизнь.
Записан
Sveta
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #4 : 15 Октября 2009, 12:59:30 »

Не согласна. Во всяком случае с книгами Н.И Козлова знакома хорошо. Не скажу, что со всем согласна, но он ведь и не позиционирует себя как рупор Истины. Напротив, он в начале каждой книги призывает читателя к диалогу. Найдешь для себя полезное - прекрасно, захочешь поспорить - замечательно, главное - думай! Секта - всё-таки понятие религиозное, а Козлов вне религии. Он просто делится своим опытом и взглядами. В чем его можно обвинить, так это в нарушении авторских прав: часто цитирует других без ссылок и оформления цитат, и в излишней самоуверенности, присвоении себе роли "специалиста во всем".
Записан
Андрей_77
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #5 : 16 Октября 2009, 18:41:20 »

позиция Козлова: я не я и ж...а не моя.
вот и все.
его "учение" это смесь из книг ,которые он прочел.
навербовал молодых, которые теперь за него отдуваются по всей стране.
почитайте о том, что происходит на его тренингах.
особенно по раскрепощению.
и то как туда люди попадают и не могут уйти. там поэтапная система обучения и очень тонкое воздействие на людей с точки зрения психологии и психотерапии для того, чтобы они , даже если хотели остановиться, не смогли это сделать.

а с книгами то же самое: красивая обертка, а внутри...
я выкинул его книги после того как наткнулся и посерферил интернет о его школе.
у одной юной девушки, на которую не повлияли доводы, которые я ей отпрвлял, какие-то проблемы со здоровьем периодически наступают.

а та молодежь, что зомбирует людей , просто не понимает последствий своих деяний. потому что их мозги компостирует учитель  - Козлов или более продвинутый ученик.
и что это такое ,если не секта?

Записан
Sveta
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #6 : 16 Октября 2009, 19:39:20 »

По-моему нужно договориться о понятиях.
Секта - это «1. религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение 2. перен. Отгородившаяся от общения с другими, замкнувшаяся в себе группа лиц (неодобрит.)» [Д. Н. Ушаков, С. И. Ожегов]. «закрытая религиозная группа, противопоставляющая себя основной культурообразующей религиозной общине (или основным общинам) страны или региона»[А. Л. Дворкин]

В программе Н.И. Козлова ("учением" это назвать трудно, т.к. в ней нет ничего религиозного, мистического) нет ни Бога ни религии, и никому они себя не противопоставляют, а напротив, приветствуют все, что помогает человеку личностно расти, к тому же очень открыты. Поэтому это не секта.

Другое дело, что не всем эта программа подходит. У людей, в принципе склонных к зависимостям, возможно и выработается зависимость от подобных курсов. Слабым (в смысле с тонкой психической организацией) людям это тоже не подходит - не справятся и потеряют последнее самоуважение. Это методика не учитывает личность, а нацелена на результат. Отсюда и жесткость.

Просто нельзя в голову пропускать все, не отфильтровывая (типа он большой (опытный, мудрый и пр.) и все знает), а прежде подумать: а мне это надо? и если надо, то что именно? Тогда никакого зомбирования не произойдет. Есть люди, которым эти советы реально помогли.

Вопрос можно поставить так, что нельзя на душах бизнес делать, но это уж проблема этики, в том числе и профессиональной, но никак не религии.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #7 : 17 Октября 2009, 09:42:07 »

Все-таки я согласна с Андреем 77: Козловское учение (или методика, или как хотите называйте) абсолютно бесчеловечно в своих результатах, что бы там ни обещалось "на входе".
Секта ли это, трудно сказать, но психику там ломают у очень многих.
Света, а Вы задумывались, что может скрываться за словами "не всем эта программа подходит"? Как Вы, к примеру, определите заранее, подойдет ли она Вам или Вашим близким? Никак. А ошибка здесь может очень дорого стоить. За словами "Слабым (в смысле с тонкой психической организацией) людям это тоже не подходит - не справятся и потеряют последнее самоуважение" (цитата) - чьи-то реальные судьбы.
Представьте, что слабым окажется близкий и любимый Вами человек, и Вы будете видеть, как ломается его психика, как он не может спать, не может нормально общаться с людьми, как постепенно теряет адекватность... А это нередкие последствия подобных "тренингов", только их, мягко говоря, не афишируют.
Вы говорите: "Просто нельзя в голову пропускать все, не отфильтровывая (типа он большой (опытный, мудрый и пр.) и все знает), а прежде подумать: а мне это надо? и если надо, то что именно? Тогда никакого зомбирования не произойдет" (цитата) - но ведь, во-первых, не все идет в наши головы и души через сознание, большая часть информации воспринимается нами бессознательно (т.е. не все можно проконтролировать и отсеять); а во-вторых, в силу ограниченности нашего разума мы не всегда можем понять, что нам сейчас нужно и полезно, а что - лишнее и даже вредно. Часто тянет именно запретный плод.
И последнее. Вся суть подобных учений - научиться получать от жизни и людей по максимуму (используя, в общем-то обычные манипуляции), не особо вдаваясь в их проблемы и нужды (т.е. научившись не слушать свою совесть), - это сейчас называется успешностью. И даже если Вас на этих "тренингах" не сломают, а научат быть таким вот "успешным", неужели Вы думаете, что это - хорошо? Что это угодно Богу? Что это стоит чьих-то сломанных судеб?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Андрей_77
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #8 : 20 Октября 2009, 19:53:47 »

Света,

а Вам надо, чтобы в подземелье как под Пензой какое-то время назад все ушли? и чтобы учитель был в рясе с бородой? тогда секта будет?
сейчас уже можно давать другое определение сектам.
причем смело, как и действовать с ними.

Если бы все так просто было бы, то форумы и темы, на которых бы обсуждались негативные моменты в учениях Синтона, Синельникова и других, а также искалеченная психика многих людей, хоть на какое-т овремя задерживались бы в сети ,но их нет, их убирают и чистят.

Если руководитель профессионал, он джолжен понимать , что он и кому преподает.
отфильтровывать должны тренеры учеников, а не ученик информацию ,получаемую на тренинге.
на такие тренинги люди идут за решением своих проблем, проблем, которые для них № 1 для решения.
только этим они находятся в сильно уязвивом, подчиненном, ведомом статусе по отношению к тренерам и всякий бред о позитивных результатах, они проглатывают с руками, не думая о том ,чем придется за это платить.
а какой фильтрации говорить с их стороны ,если они в предкушении разрешения своих проблем открываются тренерам полностью.

Вы, Светлана, приходя к священнику на исповедь, к врачу на лечение что-то отфильтровываете? да нет. Вы наизнанку выворачиваете свою душу и становитесь уязвимы еще больше.
также на этих тренингах.


Записан
Sveta
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #9 : 21 Октября 2009, 19:58:11 »

 Лет 7 назад я ходила на такие курсы. Это подавалось все как тренинг общения, но на самом деле не оправдало моих ожиданий. Тренер оказался доморощенным психологом-недоучкой. В результате я не справилась (оказалась слабой), был невроз длинною в несколько лет, с тяжким унынием и суицидальными мыслями. Но я этот опыт все-равно считаю позитивным:
Во-первых, я лучше узнала себя.
Во-вторых, познакомилась с интересными людьми, поняла, что даже внешне благополучные по-своему несчастны.
В-третьих, поняла, что все эти чудо-курсы не помогут реально человеку решить его проблемы. Все в его руках и Того, кто выше.
И, наконец, это разочарование в силах человеческих при очередном кризисе (уже по другому совершенно поводу) привел меня в церковь.
Я ведь не спорю, что психолог должен быть профессионалом и я за более личностный подход, нельзя всем одно "лекарство" предлагать (причем сразу от всех болезней), список "противопоказаний" нужно читать до употребления.
Я всего лишь предлагаю прежде обсуждения договориться о понятиях. Это нам, видимо, не удастся.
P.S. А учитель совсем не обязательно должен быть с бородой и в рясе. Просто учение должно быть (в прямом смысле слова), раскол, иное понимание религиозных догм.

Советы священника, кстати, как и врача я далеко не всегда выполняю, а только если они мне кажутся единственно возможными (это когда больше ни на что надежды больше нет) или я с ними согласна.
Записан
Андрей_77
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #10 : 22 Октября 2009, 21:08:46 »

Светлана,

мне ни о чем не удастся договориться с человеком, который считает позитивным результат невроза длинной в несколько лет вкупе с депрессняком и суиц-ми мыслями после тренинга ОБЩЕНИЯ!!!!!!

Записан
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #11 : 09 Декабря 2010, 21:40:20 »

Подскажите пожалуйста, был ли у кого-нибудь опыт по вызволению человека из сетевой фирмы, название писать не буду, где методы работы очень напоминают секту.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #12 : 09 Декабря 2010, 21:47:06 »

Не сталкивалась, только знаю, что с этим злом успешно борется протоиерей Олег Стеняев. Москва, Сокольники, Церковь Рождества Иоанна Предтечи.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский

Гость
« Ответ #13 : 25 Октября 2014, 18:18:48 »

А ведь при социализме этой фигни не было. Принес это зло рынок во главе с Корнеги. "Как оскалить зубы, чтобы всего добиться". Тфу!!!
« Последнее редактирование: 25 Октября 2014, 18:22:32 от Наталья1234 » Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Суеверия, магия, оккультизм ‹ Тема: Синтон, Свияш и другие психологические заманиловки...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines