Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Отношения со свекровью
Страниц: 1 [2] 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Отношения со свекровью  (Прочитано 41994 раз)
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #15 : 16 Января 2011, 18:52:59 »

Не бойся и не откладывай! Разве могла я подумать, что так буду жалеть о том, что нельзя уже сейчас сделать!
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #16 : 16 Января 2011, 19:01:45 »

Спасибо за поддержку, попытаюсь.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #17 : 16 Января 2011, 19:26:14 »

Вспоминаю свои отношения со свекровью: сплошные непрекращающиеся наезды (сильно ревновала  к сыну). Я решила для себя просто не обращать на это внимания, не реагировать (хотя бы внешне). И сразу после её очередного выпада  я улыбалась, показывала всем своим видом, что не сержусь, что всё равно её люблю. Поначалу она очень удивлялась, но это её обезоруживало и мир (хоть на время) но был всегда восстановлен. Главное это отношения с мужем, а к свекрови, мне кажется, надо быть снисходительнее, ведь у нее отобрали не игрушку, а любимого сына....
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #18 : 16 Января 2011, 19:28:33 »

А еще - все свекрови когда-то были невестками.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #19 : 16 Января 2011, 19:42:05 »

У меня свекровь по национальности украинка, очень экспрессивная. Напоминает маму главной положительной героини из фильма :"За двумя зайцами.." про цирюльника Голохвастова. Она на меня даже обижается за молчание, ей нужны эмоции, движение, общение.. а я типичный флегматик, мне бы за книжкой посидеть. Так вот и притираемся.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #20 : 16 Января 2011, 21:24:23 »

А у меня свёкор-украинец,да такой,что моя свекровь по сравнению с ним-сама кротость Хорошо,что живём далеко!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #21 : 16 Января 2011, 23:20:18 »

Скворушка, хочу тебе рассказать и про свою свекровь. Она у меня была не совсем свекровь, а бабушка мужа. Мама у него умерла, когда он был совсем маленький, а мужа и его младшего брата воспитывала бабушка, хотя ей предлагали сдать детей в детдом. Но она даже не задумывалась об этом, продала дом свой в деревне, всю живность и не оглядываясь переехала ради детей в город. Воспитывала она их в любви и строгости. Когда мы с мужем поженились, я бабушке не очень нравилась, первое время мы жили вместе, у нее. У нас постоянно были какие то конфликты и я жаловалась мужу. Бабушка в свою очередь на меня. Она очень сильно любила своего Валеру, но и не меньше  любила нашу дочь, свою правнучку, и за эту ее любовь, я забыла все наши разногласия, и тоже начала любить бабушку, как свою.
Когда бабушка слегла, мы с Валерой за ней ухаживали и на тот момент,я нисколько не различала моя это бабушка или мужа. Сейчас, как Людмила, я за многое корю себя, почему лишний раз не сказала ласкового слова, почему за суетой , не видела, как она по нам скучает, как хотела, чтобы мы почаще приходили к ней в гости. Бабушка умерла прямо на Троицу в 2009 году... Светлая память р. Б.Анне! Прости меня, бабушка!
Скворушка, знаю, что сложно иногда быть смиренной, но как смирение воздается, когда ты понимаешь , что делала правильно и тебе не нужно  жалеть о своих поступках. Помоги, Господи рабам Твоим Надежде и Людмиле, примири их, направь на путь смирения, терпения, радости и любви!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #22 : 11 Мая 2011, 12:50:13 »

Очень редко можно встретить молодую жену, у которой сразу сложились хорошие отношения со свекровью.
Я не стала исключением из этого правила (увы). Когда мой будущий муж привел меня к себе домой знакомиться с родителями, я уже была внутренне готова к тому, что меня там не примут. И для этого были причины: я развелась со своим первым мужем, с которым прожила 1,5 года. А мой второй муж (нынешний, зовут Максим), до меня не то что жены, но и девушки не имел.
Знакомство состоялось. Свекровь встретила меня весьма  холодно, давая понять, что я совратила бедного парня, ее сына (в 25 лет!) и т. д.
Вообщем, отношения не сложились… Но Максим все равно стал жить со мной, идя своей матери наперекор. Сначала это был гражданский брак (прости нас, Господи), потом в ЗАГСе расписались. А через 14 лет совместной жизни мы еще и повенчались! Слава Богу за все!
Свекровь, Тамара Григорьевна, меня откровенно ненавидела, обижала часто, презирала. Я тоже к ней относилась без любви, со страхом, с недоверием. Однажды она устроила публичный скандал в общественном транспорте, обвиняя меня во всяких преступлениях. Вспоминаю я все это, и мне становится стыдно и гадко на душе, ведь я себя тоже в этих ситуациях вела ужасно: обижалась на нее (а надо было с любовью прощать), где-то грубила, когда можно было и промолчать.
Спустя год после начала нашей совместной жизни с Максимом, в нашей семье начались посланные Богом испытания: заболела раком моя мама. Тут моя свекровь (она не была все-таки злой) одумалась, ей стало меня жаль, так как мне приходилось ухаживать за тяжело больным человеком. Тамара Григорьевна стала приходить к нам (мы жили у моей мамы), помогать советом, а то и делом. Мы разговаривали на разные темы, обсуждали насущные проблемы. Я стала к ней относиться с большей приязнью. И в один прекрасный день я вдруг представила себя на ее месте, продумала всю ситуацию, прочувствовала всю ее боль и все ее переживания и поняла! Поняла мотивы ее действий. И как-то само собой разумеющееся, я стала прощать все, что на тот момент я считала обидой от нее. В этом я усматриваю великую Милость Божью к нашей семье.
С этого момента наши отношения со свекровью стали налаживаться. Она взглянула на меня с другой стороны, стала меня понимать. Она первая(!) попросила у меня прощения за все обиды и горести, которые мне пришлось испытать от нее. То есть она, пересилив себя, сделала огромный шаг навстречу мне. Я была ошеломлена такой переменой в ее поведении. Даже и не знаю, каких душевных порывов ей стоил этот шаг. Признать свои ошибки многие ли люди могут? Тем более что в то время она не была даже крещена.
Сейчас у нас вот уж более10 лет отношения не свекрови и невестки, а матери и дочери. Я очень люблю нашу мамочку. Ценю все ее мудрые советы. Все важные решения нашей семьи мы принимаем только предварительно посоветовавшись с ней. И доброе напутствие   на венчание мы получили из ее рук, от всего любящего материнского сердца.
Дай Бог здоровья нашей мамочке, р. Б. Тамаре!
Записан

Господи, помилуй!
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #23 : 11 Мая 2011, 12:57:21 »

Слава Богу, Натуся, что наладились ваши отношения! Молодцы вы обе. Ведь так порой непросто именно поставить себя на место другого человека и понять его! Я в больнице познакомилась с пожилой армянкой, очень мудрой женщиной. Она сказала мне - хочешь, чтобы сын твой был счастлив, полюби невестку, как дочь.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #24 : 11 Мая 2011, 13:02:38 »

А мы со свекровью очень любим друг друга. Правды ради надо сказать, что тоже всяко бывало. Однако все трения пошли на пользу. Дочка моя с ней дружит и любит за жизнь потрепаться.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #25 : 11 Мая 2011, 13:18:18 »

У Лены и моей мамы тоже сразу хорошие отношения сложились (равно как и у меня с её мамой). А тех, кто будущих жён своих сыновей или мужей дочерей встречает в штыки, лично я вообше не понимаю. Себя бы вспомнили в молодости.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #26 : 09 Марта 2012, 13:16:31 »

Недавно мне рассказали случай:
Юлия росла сиротой-мама у неё рано умерла.И,повзрослевши,Юлия стала молиться о том,чтобы ей удачно выйти замуж.И молилась ещё о том,чтобы у неё не было свекрови-а то будут склоки,раздоры.
       Так оно и произошло-замуж Юлия  вышла за сироту.
Пришло время родить ей первого ребёнка.Родилась дочка.Юлия переживает:
"А как я буду ребёночка пеленать?Кто покажет?Мамы нет,свекрови нет,показать,научить некому."
        И тут ей сон снится.Приснилась её покойная свекровь,которую Юлия никогда в жизни не видела,разве что на единственной старой фотографии.
Во сне свекровь позвала Юлию,взяла новорожденную на руки ,и сказала:
"Смотри и запоминай-как надо пеленать младенцев".
И очень ясно показала-как это делается.
    Юлия потом так и сделала.И дочка,и родившийся годами позже сын-никогда не расскрывались,так хорошо её свекровь научила пеленать детишек.
   
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #27 : 09 Марта 2012, 20:27:34 »

Моя большая боль в жизни- это то, что некогда мои близкие люди свекр со свекровью стали чужими. Даже не просто чужими, а врагами.
Ведь всю жизнь провели бок о бок, я их любила, больше чем своим родным посвятила времени и внимания, они говорили, что я их дочка и любят меня.
А когда крах в семье случился, стали про меня выдумывать всякие небылицы и дошли до того, что велели навсегда забыть номер их телефона. Обидно очень, хотя я и понимаю, что психологически им проще меня обвиноватить, чем своего сына...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #28 : 09 Марта 2012, 20:33:02 »

Да,это тяжело.Дай Бог тебе всё это пережить.
А бывает и наоборот.У подружки всё время находилась дома бабушка-мамина свекровь.Отец подружкиной сестры оставил жену с маленькой дочкой,а свекровь очень любила невестку и всё время ездила к ним ,и даже жила у них.Сейчас у её внучки родилась уже своя дочка,а бабушка всё жива,Бог хранит её за доброту.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #29 : 09 Марта 2012, 21:07:16 »

Да, всяко в жизни бывает. Дай Господь здоровья такой бабушке! И вразумления тем, кто поступает не по Христиански.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Отношения со свекровью
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines