Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Суеверия, магия, оккультизм ‹ Тема: Чем отличается колдовство от молитвы?
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: Чем отличается колдовство от молитвы?  (Прочитано 37790 раз)
ol
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2


Email
« : 17 Ноября 2009, 17:44:26 »

так много путаницы секты, знахари, даже бывают православные колдуны.....
как же отличить православных людей от псевдо православных?
и вообще может ли православный человек говорить "на меня наколдовали или навели порчу"?
или истинно православный человек всякую скорбь что бы это ни было принимает как волю Божию
как например св. Иов многострадальный.
как реагировать на то что православный человек говорит: я сегодня причастился а ты нет поэтому моя болезнь перейдет к тебе так как ты грешник а со мною Бог.... что это вообще такое и как на это все реагировать........
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2009, 20:51:42 от ol » Записан
Ирсун
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42



« Ответ #1 : 18 Ноября 2009, 10:04:01 »

Очень интересная тема, лично я об этом думаю постоянно!!! Я ходила гадать и не один раз, и все гадалки, космоэнергеты)) использовали церковные свечки, иконы, я не думаю, что они этим прикрывались, т.к. люди были действительно верующие и убеждённые, что они помогают людям и Бог им в этом тоже помогает!! На исповеди батюшка спросил меня гадала ли я и посещала ли ясновидящих, я призналась и покаялась в этом, но не могу сказать, что  я была прям очень искренняя в этом. И прочитав жизнь  Матроны я задумалась, получается если бы я жила в то время и пошла бы к Матроне она бы мне помогла и т.д., то  придя на исповедь я  должна была бы покаяться, что ходила к ней, получается это грех ?!!!!  Вот это мне совершенно не понятно!!
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #2 : 18 Ноября 2009, 12:39:17 »

Ирсун!Вот вы и каялись так потому, что не различаете святых  и гадателей.  Бесы прекрасно знают, что есть Бог, знают содержание Евангелия, но остаются бесами. Какой плод получается от общения с ними,   думаю, что можно догадаться.  Если рассуждать таким образом как вы (если я вас правильно понимаю), то можно  помочь все, что угодно, где используется имя Бога, свечи, иконы и, якобы, вера.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2009, 12:47:00 от Тася » Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Anna
Гость
« Ответ #3 : 18 Ноября 2009, 12:54:45 »

Я думаяю, здесь важен человек. Если он говорит, что Я тебе помогу, у Меня дар и т.п, но при этом ведет далеко не безупречный образ жизни, а тем более обещает помочь тебе, но при этом, не требуя никаких усилий от тебя, сомневаюсь, что такая помощь принесет добрый результат. В общем, я в этом не сильна. Слава Богу уберег, хотя ко мне подходили цыганки и предлагали погодать, говорили, что мне плохое сделали.
Записан
Ирсун
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42



« Ответ #4 : 18 Ноября 2009, 13:10:26 »

Тася))) «Вот вы и каялись так потому, что не различаете святых  и гадателей» это ваша фраза))). Как  могу различить, если  я не видела святых)))), может женщина к которой я ходила, через 100 лет будет причислена к Лику Святых и к ней, так же как и к Матроне будут толпы идти!!!! Вы суть не поняли того, что я спрашиваю, я не писала о людях с заячьими лапками, шарами, травами и шкурами животных и какими-то амулетами, которые дают рецепты типа: смешайте кровь гадюки, 2 яйца страуса и засыпьте это всё мышиным помётом))), нет !!! Я говорю о людях, которые читают молитвы, зажигают свечки, говорят, что нужно  ходить в церковь молиться и т.д., но получается и те и др. стоят в один ряд!!!!!!!!! Лично я могу «лечить» руками и это проверено… у меня сильная и хорошая энергетика, получается, что когда моим близким плохо и я  начинаю их «лечить», то я грешу, а предвидение каких-то событий и развитая интуиция- это тоже ГРЕХ??? Но если Бог создал меня такой, значит, что я должна  отойти в сторону и заглушить в себе способности??
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #5 : 18 Ноября 2009, 13:13:42 »

Сомневаюсь, что истинные святые, говорили, что у них есть дар. Наоборот, со смирением принимали различные дары от Бога.  "У меня есть дар" - это скорее всего состояние прелести и гордыни.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #6 : 18 Ноября 2009, 13:26:31 »

Тася))) «Вот вы и каялись так потому, что не различаете святых  и гадателей» это ваша фраза))). Как  могу различить, если  я не видела святых)))), может женщина к которой я ходила, через 100 лет будет причислена к Лику Святых и к ней, так же как и к Матроне будут толпы идти!!!! Вы суть не поняли того, что я спрашиваю, я не писала о людях с заячьими лапками, шарами, травами и шкурами животных и какими-то амулетами, которые дают рецепты типа: смешайте кровь гадюки, 2 яйца страуса и засыпьте это всё мышиным помётом))), нет !!! Я говорю о людях, которые читают молитвы, зажигают свечки, говорят, что нужно  ходить в церковь молиться и т.д., но получается и те и др. стоят в один ряд!!!!!!!!! Лично я могу «лечить» руками и это проверено… у меня сильная и хорошая энергетика, получается, что когда моим близким плохо и я  начинаю их «лечить», то я грешу, а предвидение каких-то событий и развитая интуиция- это тоже ГРЕХ??? Но если Бог создал меня такой, значит, что я должна  отойти в сторону и заглушить в себе способности??
Дорогая Ирсун! Я не хочу вам ничего советовать, кроме чтения Евангелия и жития святых. Не сомневаюсь, вы найдете отличия! Вы считаете, что лечение руками принадлежит Вам?  Предвидение событий бывают у каждого, но если только очень важных и очень редко по допущению Господа. Остальное-прелесть. Читайте жития святых.Никто не знает даже Ангелы, что будет с тем или иным человеком завтра.  Господь предоставляет человеку волю, поэтому все может измениться. И если вы почитаете жития святых, то увидите, что даже если святые и предсказывали что-то, то желание и воля человека могла изменить это. Отказываться от чего-то вы должны сами и верить, что только Господь исцеляет, помогает, творит чудеса
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ирсун
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42



« Ответ #7 : 18 Ноября 2009, 13:28:17 »

"У меня есть дар"-такой фразы и в помине не было!!)))) Просто я задала, конкретный вопрос, который волнует и интересует не только меня!! Но ответы все расплывчатые, нет ни какой конкретике, опять же в Евангелие рассказано, что апостолы пришли  к Иисусу и жаловались на мужика, который исцелял  и говорил, что это благодаря Богу он вот так вот делает, а Иисус отругал апостолов сказал, что они не верующие и если это во благо, то мол хорошо….!!!!! Это что?
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #8 : 18 Ноября 2009, 13:36:47 »

 "У меня есть дар" -это не для вас, Ирсун,а для Анны. Какой конкретики вы хотите, чтобы я сказала, что это можно, а это нельзя. Обратитесь с этими вопросами к священнику.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ирсун
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42



« Ответ #9 : 18 Ноября 2009, 14:33:38 »

Да я думаю, у батюшки будет очевидный ответ!!!!))) Тогда позвольте мне ещё рассказать)) На исповеди я  батюшки говорю, мол я пошла к ясновидящим не из-за любопытства, а по конкретному вопросу, оказалась в ситуации, когда реально не знаешь, что делать  и ни кто не может тебе помочь, на что он мне ответил, что он  простой человек и тоже оказывается в подобных ситуациях, просто пытается делать дело и если оно не «идёт», значит это и не нужно делать!!! Но тогда, как же не чистая сила, дьявол, который, как известно не «дремлет», ведь можно трудности и препятствия отнести на него и пройти  мимо своего счастья или чего-то очень дорогого и важного!!!!! Вот у меня сейчас подобная ситуация я хожу в церковь, не иду к гадалкам, но…….легче не становится!!
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #10 : 18 Ноября 2009, 14:42:01 »

Откуда вы знаете, что то чего вы так добиваетесь(счастья) принесет вам пользу? А то что это сразу не происходит, значит надо потерпеть, молиться Богу с верой и упованием, что то, что со мной происходит-самое лучшее и соответствующее моему духовному состоянию.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ирсун
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42



« Ответ #11 : 18 Ноября 2009, 15:50:16 »

)))) А что счастье может принести не пользу и вред??))
Просто есть люди, которые помогают, реально помогают и лично я не могу понять, почему ходить к ним – ГРЕХ?? А про, то, что нужно терпеть,  можно всю жизнь просидеть и терпеть и ни чего не делать, т.к. натыкаешься на «стену»!!

Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #12 : 18 Ноября 2009, 16:46:03 »

)))) А что счастье может принести не пользу и вред??))
Просто есть люди, которые помогают, реально помогают и лично я не могу понять, почему ходить к ним – ГРЕХ?? А про, то, что нужно терпеть,  можно всю жизнь просидеть и терпеть и ни чего не делать, т.к. натыкаешься на «стену»!!



Ирсун, позвольте сказать Вам, что:
1. Да, то, что мы считаем счастьем и порой добиваемся всеми силами, может принести вред. Ваша наивность поразительна, неужели Вы никогда не сталкивались с этим???
2. ЛЮДИ не помогают, на людей надеяться не надо, надеяться надо на Бога. Он может помочь через людей, но только если Ваша просьба Вам или другим не во вред. Но мы иногда свою волю ставим выше Божьей, всеми правдами-неправдами стараемся достичь своего и готовы обратиться к любому, кто обещает помощь. И тут есть большой риск "продаться" нечистому за исполнение своего желания, даже не понимая этого до конца. Так что если кто-то "реально может помочь", это еще не говорит о том, что это - от Бога. А обращаться за помощью к врагу Божьему - грех. Поэтому и ходить к таким людям - грех.
3. Не терпеть надо, а принимать то, что дает тебе Бог. Есть негреховные пути преодоления препятствий в нашей жизни (молитва, врачебная помощь и т.п.), их надо пробовать, но если они не помогают, я думаю, надо довериться воле Божьей и постараться понять, чего хочет от нас Господь, посылая то или иное препятствие?
4. Как различать дары у людей? Дар Божий дается святым людям, за их святую жизнь. Все остальное - от лукавого. Если сами не можете разобраться, спросите об этом человеке у Церкви (у батюшек, например). Если есть хоть какие-то сомнения, лучше не рисковать своей душой.

Такое мое мнение, а уж Вам самим решать, что важнее - своя воля и желание или спасение души.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #13 : 18 Ноября 2009, 23:00:54 »

)))) А что счастье может принести не пользу и вред??))
Просто есть люди, которые помогают, реально помогают и лично я не могу понять, почему ходить к ним – ГРЕХ?? А про, то, что нужно терпеть,  можно всю жизнь просидеть и терпеть и ни чего не делать, т.к. натыкаешься на «стену»!!


Я думаю, что все дело в целях.  Вместо того, чтобы искать действительно спасения в Церкви, которая есть Тело Христово, участия в  таинствах и стараться исполнять заповеди, способствующие этому, вы ищите помощи в житейских делах вне церкви. Вне церкви разве может быть спасение?
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ирсун
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42



« Ответ #14 : 19 Ноября 2009, 11:24:01 »

Наивная  ))) такими словами лучше не кидаться)), тем более вы меня, так же как и я Вас – совершенно не знаем !! Для меня Ваши слова и для многих, кто читает сообщения в форуме являются наивностью….Есть вопросы, которые меня волнуют и  мне нравится читать мнения других людей!!! Да и ещё, я не говорю о том, что в Церковь не нужно ходить и т.д. и мы обсуждаем не меня, а ситуации))) А я вижу, что людям больше хочется укорить и осудить не саму проблему, а конкретно человека!!!!!!!!))))))
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2009, 11:25:53 от Ирсун » Записан
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Суеверия, магия, оккультизм ‹ Тема: Чем отличается колдовство от молитвы?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines