Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Суеверия, магия, оккультизм ‹ Тема: Чем отличается колдовство от молитвы?
Страниц: 1 2 [3] Вниз Печать
Автор Тема: Чем отличается колдовство от молитвы?  (Прочитано 37787 раз)
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #30 : 21 Ноября 2009, 07:44:58 »

Сто лет не была на форуме. Ничего не меняется – звездные войны отдыхают.
Мда, вместо того, чтобы вместе подумать над проблемой, прислушаться к мнению верующих людей, которое основано на Святых писаниях, кто-то явно хочет  просто уколоть-обвинить верующих, искусно  вуалируя свои мысли «да.., но..». Ответ-то очевиден и чего тут может быть непонятного совсем непонятно. 
Колдовство как паразитизм. Колдовство – это тяжкий грех, от которого и защищаются молитвой. Молитвы даны нам Богом и по научению Божиему написаны, а заговоры написаны людьми в зависимости от своих желаний. Как говорят, почувствуйте разницу. 
Заговор отличается от молитвы тем, что сила его заключается не в Боге, а в словах, произносимых колдуном. Часто заговор маскируется под церковные молитвы, но в заговоре колдун обращается не к милости Божией, не к предстательству Богородицы и святых угодников, а уповает лишь на силу собственных слов. А слово вес имеет. Словом можно убить. Получая временное облегчение от физического страдания, человек по своей наивности и религиозной неграмотности потом платит за это слишком высокую цену. Он разрушает и свою душу, и свое тело. Если хотите, то обращение к магии можно назвать оккультной болезнью. Только Церковь дает людям только то, что угодно воле Божией и является для них истинным благом. Истинно верующий человек знает, что телесные болезни - это следствие греха, нашей греховной жизни, несоблюдения заповедей Господних, отпадения от Святой Церкви. Болезнь заставляет человека задуматься о его отношении к Богу, изменить свою жизнь. Тогда происходит исцеление, порой незаметное для человека, без явного чуда. А бывают и случаи чудесного исцеления для укрепления колеблющихся в вере. И Старцы лечат молитвами, а не заговорами. Считаю дальнейший спор просто нецелесообразным. Все-таки сайт-то православный, а не оккультный. Подчеркну еще раз - ответ очевиден для верующих людей.
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #31 : 21 Ноября 2009, 11:39:19 »

Цитировать
Считаю дальнейший спор просто нецелесообразным.

не совсем согласна, очень интересные мнения и вопросы, и то, что очевидно одним, не всегда видно и очевидно другому

Ирсун, Вы большая молодец, что задаетесь вопросами, делаете первые шаги и пытаетесь разобраться.

мы все разные, и у каждого свой путь поиска ответов, и если наш сайт и все на первый взгляд непонятные споры на форуме хоть немного помогут Вам двигаться в нужном и верном направлении, значит, все это не зря

главное - не стоять на месте

а про колдунов и прочих очень рекомендую прочесть просто отрывок из трудов старца Паисия Святогорца О колдовстве

все очень понятно и логично объясняется, особенно про это
Цитировать
говорю о людях, которые читают молитвы, зажигают свечки, говорят, что нужно  ходить в церковь молиться и т.д., но получается и те и др. стоят в один ряд!!!!!!!!!

Записан
Ирсун
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42



« Ответ #32 : 23 Ноября 2009, 10:58:04 »

Ольга спасибо большое!! Даже в  Евангелие  описано, что Апостолы, которые провели столько лет рядом с Иисусом постоянно спрашивали его о чём-то и не понимали его, хотя были избранными))), что уж тут говорить обо мне, об обычном человеке!!!))) И чем больше я читаю и хожу в церковь, тем больше у меня возникает вопросов, не знаю, как другие люди, но лично я, должна понять и только потом принять! Вот хотела причаститься, готовилась, но не понимаю смысл этого таинства, хоть и прочитала всё и стоя в церкви задумалась, засмотрелась на детишек и пропустила всё))) и подумала, наверное это и хорошо, т.к. нужно идти осознанно и в понимание, что ты будешь делать, постараюсь до следующего воскресенья  осмыслить, осознать!! Ещё раз СПАСИБО за понимание)))
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #33 : 23 Ноября 2009, 13:25:16 »

Ирсун! Хорошо, что вы не отступаете и пытаетесь осмыслить, не боитесь рассуждать и т д. Могу сказать по себе. Что, когда я только пришла в церковь я рассуждала очень похоже на вас. Мне надо было вначале все осмыслить, а потом действовать. Но осмыслить и принять все равно не получалось, как я не пыталась. И чем больше я читала, тем больше болела голова и вообще я даже не могла стоять на службе, готовиться к исповеди и тд. Но причащаться, если вы приготовились, как мне кажется, все равно надо. Иначе как Господь вам подаст помощь даже хотя бы в том, чтобы вы осмыслили и приняли все то, о чем вы читаете. И, конечно, надо молиться перед чтением духовной литературы и не надеяться на свои силы, чтобы Господь помог . Это мое мнение.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2009, 13:28:14 от Тася » Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Elen
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 32


Email
« Ответ #34 : 24 Ноября 2009, 23:01:18 »

Ирсун, мне бы хотелось обратить внимание на один момент. Возможно это даст Вам ответ на какие-нибудь вопросы, хотя на самом деле нужно поговорить с хорошим священником-богословом.
 Вы ссылаетесь на то, что апостолы, хоть и были избраны, но тоже многого не понимали. Действительно это было так. Но все это дыло ДО Воскресения Христа. Если Вы внимательно прочтете Евангелие, то увидете, что Господь после Воскресения явился десяти апостолам. И Он дал им способность понимать Священное Писание (не они сами смогли Его понять, а только тогда, когда Он дал им способность). Теперь только они  могли свидетельствовать  о покаянии и прощении грехов во имя Господа. Потом Он дунул на них и  сказал им: "Примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому они простятся, а кому нет, на том они останутся" (наше священство здесь является преемниками от самих апостолов).
Отсюда видно, что сами мы ничего познать не можем без помощи Бога.  А для того, чтобы Святой Дух мог в нас пребывать, надо чаще ходить в Церковь, и причащаться Святых Таин    (конечно и вести соответсвующую жизнь). Это стало возможно для нас  только после Искупительной Жертвы за нас Господа. Мы сейчас можем постигнуть с помощью Божией то, что было закрыто сначала для апостолов  до Воскресения Христова. Поэтому вы правильно делаете, что собираетесь на Причастие. Только отнеситесь к этому очень серьезно, ведь вы принимаете Самого Духа Святого во время Причастия. Это нужно осознавать.
 Судя по всему Бог вам дал способность к духовному восприятию жизни. Нужно нам всем направлять свою волю на то, чтобы использовать свои таланты на служение Богу.
Записан
Страниц: 1 2 [3] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Суеверия, магия, оккультизм ‹ Тема: Чем отличается колдовство от молитвы?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines