Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Убит священник Даниил Сысоев
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Убит священник Даниил Сысоев  (Прочитано 19090 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #15 : 20 Февраля 2011, 21:34:43 »

Уважаемый гость из Москвы Роман! Судя по тому, что Вы пишете, о Православной вере у Вас весьма смутные представления. Начните с Нового Завета. Вы что, серьезно считаете, что Иисус Христос, придя в мiр, вёл вкрадчивую беседу? Вы вообще, представляете себе, КАКИМ ОН БЫЛ ПРОПОВЕДНИКОМ? Может быть, Вы помните, КАК Он выгнал из храма торговцев? Вкрадчиво?
Допустим, Вы видите слепого, переходящего дорогу на красный свет. Ваши действия? Броситесь ли Вы его спасать? Скорее да, хотелось бы верить. Вы будете вести вкрадчивую беседу или попытаетесь силой вытащить слепого из-под автобуса? В данном случае речь идет о спасении жизни. В случае о.Даниила речь шла о спасении заблудших душ. Разницу понимаете?
Если Вы пишете, что у Вас нет почтения к религии, то почему это Вас вообще волнует? Догадываюсь: душа просит. Прислушайтесь к ней, пожалуйста. Почитайте о вере Православной, о великих подвижниках. Их много, очень много. Уверена, Вы не просто так сюда пишете. Равнодушный к вере этого делать не станет. Помоги и вразуми Вас Господь!

« Последнее редактирование: 20 Февраля 2011, 22:25:14 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #16 : 20 Февраля 2011, 22:20:04 »

Молодец Алла, солидарна с тобой!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #17 : 20 Февраля 2011, 22:44:55 »

Серафима,
У вас имя ангела, славящего и любящего Бога.. Значит, вы нашли в этом человеке настоящее добро и служение Богу.

Это не мое имя, это ник для регистрации, здесь на форуме.
Поищу. Потом. Права нет - а критика есть. Ведь добросоветсный христианин ко всем бедам должен быть готов.А вам так проверочка легенькая, представьте, что перед вами нечистая сила и вот она не отцепиться,пока вы не победите.
От нечистой силы хорошо помогает Псалом 90.
Обычно при его чтении эта сила "отцепляется", а в дискуссию с ней я вступать не буду. Нам христианам категорически запрещено вступать в разговоры с нечистой силой.
А беда такая - вы называете священника замечательным батюшкой.. Значит, хорошо знаете его книги. Значит, можете чуть объяснить, чем он замечательный. Чем? Можете ответить?
Он умер за Христа, Которому служил всеми своими силами. И этим все сказано.
А вот слово Святейшего Патриарха Кирилла:
"...Отец Даниил многое сделал для утверждения Божией правды. Он участвовал в различного рода дискуссиях, диспутах. В меру своих сил и талантов он отстаивал Божию правду. Но, наверное, самое сильное слово, которое он произнес, это то слово, свидетелями которого мы все являемся. Если человека убивают за Божию правду, то это значит, что правда сия разит людей, ее не приемлющих, это значит, что она обладает огромной силой. Вот почему слова Тертуллиана были подтверждены всей историей христианства. И каждая новая кровь, проливаемая за Христа, сеяла обильно семена веры, и собиралась жатва. Знаем, что и этот подвиг жизни и смерти отца Даниила есть великое семя, которое, будучи посеянным в плодоносную почву, принесет свой плод.
       Для всех нас, кто посвятил себя служению Господу, предстояние сему гробу должно побудить к глубоким размышлениям о смысле и характере проповеди в современном мире, о важности служить делу Божиему так, чтобы каждое наше слово достигало ума и сердца слушающих, чтобы не впустую, не в духовной праздности и лени проходили дни нашей земной жизни.
       Верим, что Господь примет душу раба Своего в небесные Свои обители, потому что он был верен Ему даже до смерти. Пусть и в наших сердцах сохранится вечная молитвенная память о убиенном рабе Божием иерее Данииле. "
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Павел Малый
Гость
« Ответ #18 : 20 Февраля 2011, 22:55:44 »

Он был твердым и упорным в вере в Бога, не шел на компромиссы и следовал такому принципу, что все люди, верующие в Бога спасутся, а остальные есть сыны тьмы и точка. То что убили его с одной стороны - героическая в чем-то смерть за веру, с другой - то что его нежелание попытаться спасти тех людей, которых он посчитал сынами тьмы - все-таки, не очень хорошо.. И вмешательство открытое в другую религию - неправильное дело.. Ему не хватало жизненно необходимой для священника умудренности и мягкосердия, он веру проповедовал, как огонь ее неся. А священнику надо быть более вкрадчивым в людские слабости и пытаться в сферу человека проникнуть так чтобы с Божией помощью все переменилось к лучшему! И потому Отца Даниила и убили, за несгибаемость, хотя он отличный человек и истинно сильно верующий. Не искал он мира, вместо смягчения сердца он его чуть ожесточил...
"Более вкрадчивым в людские слабости... чтоб переменить к лучшему..." Это толстовство, христианство не занимается переменой к лучшему, христианство занимается спасением человека. Новый Завет совсем не толерантная книга, там говорится прямо, что грешники Царства Божьего не наследуют. И получается, что веру и надо проповедовать именно "как огонь неся", тогда и толк будет от такой проповеди....
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #19 : 20 Февраля 2011, 23:01:08 »

Ну наконец то, а то я думаю когда подкрепление, в виде Павла придет? Теперь все расставлено по местам!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #20 : 21 Февраля 2011, 10:06:59 »

Всё правильно здесь написали и добавить нечего. Отец Даниил был настоящим Православным Священником, Истинным Пастырем с самой большой буквы. И он любил Бога, любил ближнего своего. Поэтому приводил к спасению заблуждающихся, некрещёных и представителей других религий.
Вечная ему Память!
А Вы Роман, если действительно ищите Истину, читайте Новый Завет, Святое Евангелие, Жития Святых и подвижников благочестия.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #21 : 21 Февраля 2011, 14:58:07 »

Можно прочитать жития древних мучеников и сравнить с отцом Даниилом.В сущности отец Даниил ничем не отличается  от других мучеников, исповедников, священномучеников, новомучеников.Кстати,некоторые новомученики сами,как говорится,лезли наражён.Я-то все жития их-7 или 8 томов прочитала,и могу говорить об этом.Однако,церковь их прославила и иконы написаны. Святые Божии не интеллигентничали,а шли за Христом,они любовью ко Христу горели.Отец Даниил уподобился им в этом.
А то мусульманина или другого иноверца вдруг обидим своим христианством.
... У нас уже у многих в крови толерантность и на языке отречение от Христа.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #22 : 21 Февраля 2011, 15:04:19 »

... У нас уже у многих в крови толерантность и на языке отречение от Христа.

Да уж. Прости нас, Господи!

Вот про отца Даниила

http://www.pmo-spas.ru/forum/index.php?showtopic=319&mode=threaded&pid=6206

Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #23 : 21 Февраля 2011, 15:14:09 »

Нам нужно изучать Евангелие,Святых Отцов,молиться об укреплении веры.Кто знает,может и нам предстоит исповедничество.
"Един Бог,едина вера,едино крещение "(Послание к Ефесянам, IV, 5)
"Исповедаю едино крещение во оставление грехов,чаю воскресения мертвых и жизни будущего века.Аминь"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #24 : 21 Февраля 2011, 15:30:05 »

У меня кстати,жизнь после того,как убили о.Даниила круто изменилась.И что я у него просила у гроба,исполнилось тут же!Мне многое открылось всвязи с его мученической кончиной.Он полностью перевернул во мне сознание,если так можно выразиться,но это,конечно,личное,лично Богом мне открытое,об этом не говорят.
        Он и сейчас мне помогает.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #25 : 21 Февраля 2011, 16:39:58 »

Спасибо, Елена. Ты очень важную вещь сказала. Конечно, об этом не рассказывают. Просто мы все понимаем, КАКОГО открытия ты удостоилась. Храни тебя Господь!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Убит священник Даниил Сысоев
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines