Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Милостыня
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 Вниз Печать
Автор Тема: Милостыня  (Прочитано 86635 раз)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #60 : 24 Октября 2018, 22:17:50 »

Вот мне сейчас грустно. А прочитала Катин отзыв и приободрилась. Статью, на которую Катя ссылается не читала. Отзыв прочитала.
Спасибо!
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #61 : 25 Октября 2018, 16:26:53 »

Героя рассказа зовут Сергей    В одном городе живем  , виделись после, спросила.
У Ксении Блаженной в дни праздников тоже бывает. В этом году 6 февраля сначала был дождь, а в середине дня, когда уже уходить,  стало резко холодать. Вижу небольшую группу людей, молодежь. Внизу- наш десантник, на «согреве». Холодно, говорю, уезжать надо. Дети ответили, что все в порядке,  они вызвали такси.
У него десантный берет, и глаза такого же цвета. Когда-нибудь сделаю портрет, если разрешит и будет с собой фотоаппарат.
В «пробке» наблюдала, как среди машин собирает - это не для слабонервных.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #62 : 02 Ноября 2018, 14:42:36 »

А у нас Милосердие кликнуло клич-вязать бездомным шерстяные носки. Причем пряжу дают. Я уговаривала вяжущую носки знакомую-она не согласилась бездомным вязать. В глазах людей это изгои. Никто на себя не примеряет.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #63 : 04 Ноября 2018, 19:28:29 »

В глазах людей это изгои. Никто на себя не примеряет.

А я бы и не осуждал этих людей. У неё могут быть какие-то причины для этого, это по-первых. Во-вторых бесплатно сейчас не каждый возьмётся работать. Особенно, когда есть семья, дети, которых надо кормить, поить, одевать, обувать, растить, воспитывать. Я бы вот тоже не взялся.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2018, 19:36:21 от Николай Ф » Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #64 : 04 Ноября 2018, 20:02:47 »

Да, милосердие не для всех. Гораздо легче мимо пройти.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #65 : 04 Ноября 2018, 20:20:35 »

Наташа, просто приоритеты у всех разные. Не всякому можно отобрать время у своей семьи, чтобы вязать носки. Так же и деньги. Кто-то в первую очередь старается обеспечить своих детей, а уже потом решать вопрос милостыни. Не всякий может бросить все дела и работать бесплатно. Очень сложно люди порой живут. И надо ли отбирать хлеб (образно выразилась, не буквализируй!) у своих детей, чтобы отдать его незнакомым людям? Я согласна с Николаем. Не надо спешить осуждать. Можешь - помоги, а других не суди.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #66 : 04 Ноября 2018, 20:32:46 »

Да, милосердие не для всех. Гораздо легче мимо пройти.

Тут милосердие не при чём. Бывает, что для человека намного важнее его семья, родные, близкие, чем бомжи. И это, по-моему, вполне естественно. Кто имеет на то силы, время, желание, возможности, пускай шьёт носки, вяжет кофты,  и т.д и т.п. Никто ведь не запрещает.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2018, 20:34:43 от Николай Ф » Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #67 : 04 Ноября 2018, 21:34:57 »

И я согласен. "Кто о своих домашних не печется, тот отрекся веры"... Так что все это благочестивое "счастливых семей, Лизанька, и без нас достаточно" - 98% лицемерие, спросите у Лизаньки.
А нищие прихрамовые туды на работу ходят.
Да и вообще, всё то у нас заботятся о всяких несчастненьких и никто и никогда не озаботился о нормальном человеке: как ему живется и обеспечивается?
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #68 : 04 Ноября 2018, 23:22:21 »

Екатерина Градова
«Я хочу для своих детей и для себя Вечной жизни».

С детства во мне жили два главных моих желания – я всегда старалась быть там, где нищие, зазывала их к себе, просила маму поселить их у нас дома. И все время упрашивала родителей взять в дом сирот. Потом, повзрослев, приводила очень много людей к себе домой. Когда мы жили с Андреем Мироновым, я приводила бездомных, которые однажды чуть не убили меня с дочкой, обокрали. У меня постоянно кто-то жил. Однажды пришла женщина маленького роста. Она была в школьной форме, галстуке, с двумя настоящими пионерами, представилась племянницей «Камилы Тимофеевны Миарес». «Я венгерская пионерка», – сказала она мне, взрослой женщине, уже снявшейся в фильме «Семнадцать мгновений весны». Они сидели, не доставая ногами до пола, я оставила их жить у себя, кормила. Потом, правда, выяснилось, что ей, «пионерке», 38 лет и что она рецидивистка, бежавшая из тюрьмы из-под Тулы. Словом, что Господь посылает, то стараюсь и делать, кого посылает, тому стараюсь и помочь по мере своих сил.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #69 : 05 Ноября 2018, 09:35:43 »

Если брать конкретный случай-возможность вязать есть, но отвращение к бездомным еще больше.
Предлагается просто связать по мере сил, а не что то другое. И это не прихрамовые нищие, а 15 тысяч человек по Москве, силою разных обстоятельств оставшиеся без всего.  Им стараются помочь по разному. Но для большинства "нормалных"-это изгои. Каста "неприкасаемых". Возможность сказать себе-"я- лучше их".
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #70 : 05 Ноября 2018, 13:36:57 »

Есть такое, конечно. Но это уж их дело, как к кому относиться. Не наше дело других судить. Своему Господу стоят или падают, и волен Господь восставить их, - так, кажется, сказано, если чуточку перефразировать. Страшный Суд всех рассудит. "Был наг, и одели Меня" (или не одели), - это как раз наш случай. Кто Бога боится, тот постарается там, где может.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #71 : 06 Ноября 2018, 15:05:56 »

Погуглила тут цитату Павла. Оказалось-Акунин!
Пора создавать отдельную тему про Павла. Про его многостороннюю многогранность!

Если серьезно, то озадачивает. Хотя у подружки дочка есть, отличающаяся феноменальной памятью. И после своего доклада она задавала маме вопрос-А что это такое? То есть память присутствует.
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #72 : 06 Ноября 2018, 15:27:09 »

Я подумала, Павел о другом.
Но ...Ин суд человеческий, и ин суд Божий...
не берусь комментировать.
Павлу желаю помощи Божией. Не сильно молитвенно    , потому что списки очень сократила после операции. Ну, по старой памяти- частенько 
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #73 : 06 Ноября 2018, 21:44:28 »

Акунин не при делах.
так Иоанн Кронштадский свою молодую жену призывал к житию подвижническому.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #74 : 06 Ноября 2018, 22:25:49 »

Прошу простить. Я -очень темная.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Милостыня
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines