Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Милостыня
Страниц: 1 ... 4 5 [6] Вниз Печать
Автор Тема: Милостыня  (Прочитано 86661 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #75 : 07 Ноября 2018, 13:12:47 »

Вяжи носки, Наташа. Спаси тебя Господь! Добрый ты человек.
http://gazetakifa.ru/content/view/5082/
А получилось так: когда я занималась беспризорными детьми, много бездомных людей стало обращаться ко мне за помощью. Их нужно было отправлять куда-то, или сопровождать, если это были бездомные инвалиды. Им нужно было делать документы. И я стала этим заниматься. У меня много умерло друзей, близких мне людей среди бездомных. Это были в основном женщины, потому что женщинам жить на улице гораздо тяжелее. Да и вообще сейчас продолжительность жизни на улице сократилась, люди выживают там пять-шесть лет, не больше (девять лет назад умирали те, кто прожил на улице десять-одиннадцать лет). Но много было счастливых историй: я знаю людей, которые изменили свою жизнь и выжили, и живут уже здоровой жизнью, в церкви.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #76 : 07 Ноября 2018, 13:30:39 »

Так в том то и дело, что вязать носки я не умею. И не добрый я человек, а словоблудный. Вот, попыталась словоблудие свое на дело пустить, но не получилось.
А носки вязать я попытаюсь. Надо спицы специальные купить.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #77 : 07 Ноября 2018, 18:12:24 »

И последняго милует, и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует, и дела приемлет, и намерение целует, и деяние почитает, и предложение хвалит.
свт Иоанн Златоуст

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #78 : 10 Ноября 2018, 12:04:03 »

Алла,особенно приятно эти строки слышать раз в году в храме св.мч.Татианы....
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #79 : 10 Ноября 2018, 19:12:29 »

Да. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Галина Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 899


Галина


Email
« Ответ #80 : 23 Февраля 2019, 17:07:55 »

https://foma.ru/vam-bezdomnyie-chasto-pomogayut-chtobyi-po-delu-konkretno.html
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #81 : 23 Февраля 2019, 18:22:32 »

Мудрость не зависит от статуса
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1490



Email
« Ответ #82 : 24 Февраля 2019, 08:05:20 »


Прочитала с большой пользой для себя, спасибо, Галина! Так важно узнать, как к нам относятся те, кому подаём,..
Хотя это не им, а Тебе Господи, Тебе...
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #83 : 24 Февраля 2019, 13:57:14 »

А ведь случается просто чудо, когда собираются большие суммы. И тогда человек начинает заново. Но это очень редко и не для всех.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #84 : 24 Февраля 2019, 14:42:48 »

"Помогайте только тем, кто просит , кто не просит-не надо!"
Не могу с этим согласиться. Сколько безмолвно просящих!!! Тех, кто не решится просить о помощи и надеется только на чуткость людскую. Я сама из таких.Мне всегда бывает трудно просить кого-либо о помощи и всегда считаю себя обязанной тем, кто помог. Милостыня-она ведь не обязательно должна "звенеть"или "шуршать". Милостыня-это милосердное к тебе отношение. Везде! Где бы ты ни был! Имея бессловесное дитё-инвалида ,очень тяжело бывает с ним  находиться в общественных местах. Количество этих мест и так жёстко ограничено и местом проживания(живём в деревне), и его(сына) подчас весьма эмоциональным поведением. Чаще всего единственное общественное место, где мы с сыном появляемся-это районная поликлиника. Прогресс, в виде электронной регистратуры, до района всё ж таки доковылял, но в каком -то уж очень убогом виде и потому извечные очереди у кабинетов врачей никуда не исчезли, напротив, теперь их возле каждого кабинета по две:из тех, кто записался заранее и , так называемой, "живой". Как важно, когда к твоей беде относятся с пониманием , по-доброму! Это тоже своего рода милостыня! Недавно были с Колей у ЛОРа. Недолго и очень немуторно прошёл наш незапланированный визит. В очереди пришлось сынищу "разговаривать", поскольку дитё басило на весь коридор: "Домой". Чтобы на нас не таращились , аки на "невиданных зверушек" приходилось что-то "юморить" по поводу того :"Смотри , как тут красиво!!Когда б ты ещё это увидел?!" Были те, кто эту вялую шутку поддержал, по-доброму улыбнувшись .Вобщем, уходила я словно на крыльях, мысленно благодаря всех:врача, медсестру, случайных людей в очереди!!!Знают ли они, что своим добрым отношением они оказали нам великую милость и что сердце моё неустанно благодарит их всегда, когда моя память возвращается к событиям того дня?! Нет наверняка!Скорее всего, многие о нас и думать забыли давно, но я не забыла! Их  однажды оказанное милосердие, милостыня в виде слова, улыбки, душевности разогревает моё сердце в молитве за них, хотя бы самой коротенькой :"Слава Богу!!"и "Помоги им , Господи!"
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2019, 14:48:27 от Hendel » Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #85 : 24 Февраля 2019, 15:01:43 »

Соглашусь с Людочкой.
Попала я с ногами. Хорошо помню тот день. Ноги болели. Идти по переходам, а тем более подниматься, очень тяжело. И мне говорили:-"Вам помочь?". Вначале я отнекивалась. А когда просто свалилась в торговом центре(поймите правильно-пошла в банкомат деньги снимать) , то меня подхватили сердобольные люди. Я их не просила, но была очень благодарна. Меня усадили на лавку, дали воды, и мужчина с криками -"Это микроинсульт! Это микроинсульт!" начал вызывать скорую. Я им всем благодарна за их доброту.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #86 : 24 Февраля 2019, 15:04:13 »

Прошу понять меня правильно! Я не заостряю внимание на себе и не хочу вызвать к себе жалость со стороны читающих мой пост выше! Единственное, что я хочу сказать, что милостыня бывает разная! Милость ближнему оказывать надо, иногда даже если тебя об этом не просят! И ещё, ты никогда не узнаешь,"как наше слово отзовётся". Возможно, человек , которому ты помог, кого поддержал (совсем не обязательно материально!), в тайне молится за вас Богу, даже не зная, как вас зовут по имени.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #87 : 24 Февраля 2019, 15:10:26 »

Соглашусь с Людочкой.
Попала я с ногами. Хорошо помню тот день. Ноги болели. Идти по переходам, а тем более подниматься, очень тяжело. И мне говорили:-"Вам помочь?". Вначале я отнекивалась. А когда просто свалилась в торговом центре(поймите правильно-пошла в банкомат деньги снимать) , то меня подхватили сердобольные люди. Я их не просила, но была очень благодарна. Меня усадили на лавку, дали воды, и мужчина с криками -"Это микроинсульт! Это микроинсульт!" начал вызывать скорую. Я им всем благодарна за их доброту.

Наталь, слов нет!!!Плакать хочется!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #88 : 24 Февраля 2019, 16:32:40 »

Меня тоже скребанул этот отрывок, что не надо помогать, если не просят. Мудрость этого бездомного очень приземленная, направленная на то, чтобы сберечь себя. Это и понятно, жизнь у него такая, борьба за выживание. У нас же цель не выжить, а душу спасти (если брать в идеале).

Сестры, простите меня, если что несуразное скажу, но мне кажется, надо брать пример с Господа. В Евангелии Он помогал почти всегда только тем, кто просит. И редко - без просьб (я вспоминаю один случай, с Наинской вдовой, у которой Христос воскресил сына).

Однако кто не помнит притчу о милосердном самарянине. Там никто не просил о помощи мимошедшего чужеземца и иноверца. И тем не менее, это было угодно Богу, что он помог, этот самарянин. Его Господь приводит нам в пример.

Чтобы верно различать, где помочь, а где пройти мимо, надо, наверное, ходить в Духе. А нам, грешным, надо стараться просто рассудительно помогать там, где просят, и только в исключительных случаях - где не просят (такие случаи, конечно же, есть).  А по-доброму относиться к людям надо, конечно же, вне зависимости от просьб с их стороны  Вы вот пишете как раз о простом человеческом отношении, не более. Оно, пожалуй, самое важное. Кто верен в таком малом, будет способен и на бОльшее.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #89 : 24 Февраля 2019, 22:02:55 »

А некоторые резко в штыки принимают заботу,помощь,сочувствие.Может от гордости?"Не надо меня утешать!"Так тоже бывает
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 4 5 [6] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Милостыня
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines