Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Милостыня
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вниз Печать
Автор Тема: Милостыня  (Прочитано 86654 раз)
Ирсун
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42



« : 22 Декабря 2009, 11:18:09 »

Милостыня (Мф. VI, 1, Деян. IX, 36) — под сим словом разумеются дела любви христианской, дела милости телесной. Раздаяние милостыни составляет важную христианскую обязанность, предписываемую нам в Свящ. Писании               (Деян. X, 2-4). 
Подавать милостыню это конечно замечательно, особенно если ты подаешь её с любовью и состраданием, а не из-за того, что бы только отвязался человек или  из-за того, что так принято!! Вот в это воскресенье меня просто окружили «БАБЫ» др. словом  не назовёшь, при чём я знаю, что они ходят, как на работу и стоят на улице курят, пью (для согрева))) и ждут окончания службы. Но при этом батюшка  мне говорит, не отказывай просящему, так что же получается на сигареты и бутылку пива у них находится, а на хлеб или операцию- НЕТ!!  И каждый раз выходя из церкви настроение портится!! Как быть?
Записан
Наташенька
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #1 : 22 Декабря 2009, 12:02:02 »

Ко мне подошла девочка и попросила хлебушка, мы с ней зашли в магазин и я купила ей, что она выбрала. У меня сердце сжалось - в ее глазах было все написано
А когда я выхожу с ребенком на руках из церкви и у меня просит денег взрослый мужчина (с запахом спиртного) действительно не приятно, я не знаю как быть.... денег на спиртное давать не могу, извиняюсь и отказываю - становится не по себе.
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #2 : 22 Декабря 2009, 13:47:02 »

Милостыня (Мф. VI, 1, Деян. IX, 36) — под сим словом разумеются дела любви христианской, дела милости телесной. Раздаяние милостыни составляет важную христианскую обязанность, предписываемую нам в Свящ. Писании               (Деян. X, 2-4). 
Подавать милостыню это конечно замечательно, особенно если ты подаешь её с любовью и состраданием, а не из-за того, что бы только отвязался человек или  из-за того, что так принято!! Вот в это воскресенье меня просто окружили «БАБЫ» др. словом  не назовёшь, при чём я знаю, что они ходят, как на работу и стоят на улице курят, пью (для согрева))) и ждут окончания службы. Но при этом батюшка  мне говорит, не отказывай просящему, так что же получается на сигареты и бутылку пива у них находится, а на хлеб или операцию- НЕТ!!  И каждый раз выходя из церкви настроение портится!! Как быть?
Я думаю, Ирсун, что вы не одна такая. У меня тоже портиться настроение. Но иногда встречались люди, которые действительно испытывали нужду и появлялись они там редко. Таким хочется подать что-нибудь с удовольствием.  Но в первом случае  батюшка советует подать либо совсем мало либо продукты.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
лия
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 25


Email
« Ответ #3 : 25 Декабря 2009, 00:03:56 »

у нас возле церкви стоят цыгане...и их дети...однажды дала такому ребенку, а он побежал и отдал "своим",  а они сидели и водку пили...т.е. я на водку и дала...(((им  я всегда говорю "нет мелких денег". А вообще, подавать стараюсь по возможности.
Записан
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #4 : 25 Декабря 2009, 13:46:02 »

Я тоже стараюсь всегда подавать милостыню, но иногда бывают такие ситуациии, что  действительно нет мелких денег, и я прохожу мимо просящих людей, а потом весь день корю себя за то что не подала им.
Записан
@ленка
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 14


« Ответ #5 : 25 Декабря 2009, 20:22:22 »

Я тоже стараюсь всегда подавать милостыню, но иногда бывают такие ситуациии, что  действительно нет мелких денег, и я прохожу мимо просящих людей, а потом весь день корю себя за то что не подала им.
Аналогично.  Иногда еще, когда милостыню подаю  слезы текут, злюсь на себя, что не могу себя контролировать, наверное, старая становлюсь - сентиментальная.  В электричке недавно вошли три мужчины-инвалида  в военной форме, один постарше, вроде афганец, и два молодых , должно быть  с чеченской. Стали песню военную петь, я еле слезы успевала утирать, чтобы не заметили.  Естественно положила им деньги в сумку, а рядом пассажиры говорят, что зря дала. А я так думаю, что лучше дать, потому что подозревать всех и вся не стоит. А уж если у них такой бизнес, так это их проблемы, им за это и ответ держать.
Еще один любитель выпить повадился ко мне за деньгами ходить, честно признаюсь, пару раз давала, все потому , что стыдно было не дать, а ведь догадывалась зачем берет. Потом поняла, что стыдно  в такой ситуации дать, а не отказать. Мне батюшка наш сказал  - учись  отказывать! Так в другой раз пришел, я ему сразу  сказала, что на бутылку не дам. Он пытался возразить, что не на водку, а на еду, так я ему сумочку с продуктами собрала. Он обиделся и ушел, так сумку и не взял, но больше ходить не стал.
Записан
lisenok
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9



Email
« Ответ #6 : 01 Января 2010, 16:03:03 »

Мне кажеться,что нужно давать тем,кто не просит,но по человеку видно что тот нуждается,например бомжам и лучше продукты или одежду.Еще у меня вопрос,если кормить бездомных животных,не считается ли это против Бога?Могу ли я кормить хлебом птиц?
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #7 : 01 Января 2010, 19:09:31 »

Мне кажеться,что нужно давать тем,кто не просит,но по человеку видно что тот нуждается,например бомжам и лучше продукты или одежду.Еще у меня вопрос,если кормить бездомных животных,не считается ли это против Бога?Могу ли я кормить хлебом птиц?
В Библии сказано " блажен, иже и скоты милует", поэтому кормить животных и птиц можно, но пристращаться к этому нельзя и любить больше людей.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
tatta
Гость
« Ответ #8 : 14 Января 2010, 21:14:13 »

Есть еще и "нищие" довольно наглые. Ко мне один такой прицепился на территори церкви, молодой парень, на вид здоровый, похожий на наркомана. Я молчала, потом сказала, что у меня нет денег. Он осыпал меня такими пожеланиями и оскорблениями, что рядом люди были в ужасе и со старху подали ему. А меня спрашивали, почему он именно ко мне пристал.
Меня не испугали его угрозы, просто было неприятно, ведь это было у церкви. А наш батюшка сказал, что нищих возле церкви должны работники прогонять и подавать им не обязательно.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #9 : 14 Января 2010, 22:24:15 »

Да, нищие разные бывают... Вы, главное, старайтесь не осуждать их. Не свою волю творят - бесовскую. А за осуждение Бог и нам может попустить нечто подобное.
Совесть иногда мучает, если отказываешь в милостыне, - вот наша проблема. Вроде бы ты и прав порой, что не даешь, а сердце укоряет. Я думаю, чтоб такого не было, может, надо "выбрать" себе кого-нибудь из действительно нуждающихся людей (есть бабулечки бедные, дети в детдомах или просто бедные семьи) и помогать им чем можешь. (К слову, кто-то из старцев говорил, что не надо смущаться тем, что не можешь дать много, почти всегда есть кто-то беднее тебя).
Тогда не стыдно другим подать немножко или совсем не подать. Только, говорят, если не можешь деньгами, надо подать любовью - добрым словом хотя бы. Для многих людей из побирающихся это еще нужнее.
« Последнее редактирование: 14 Января 2010, 22:28:15 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #10 : 14 Января 2010, 22:46:44 »

Совершенно согласна с Котиком!
Записан
Дионисий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 52



WWW Email
« Ответ #11 : 15 Января 2010, 10:46:00 »

Конечно, для своего спасения надо обязательно подавать милостыню. Иногда немного шокирует, когда её требуют. Но видимо и это полезно для нашего смирения.
Записан

Моя работа: http://www.blagozvon.ru/
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« Ответ #12 : 05 Марта 2010, 22:23:08 »

Конечно, для своего спасения надо обязательно подавать милостыню. Иногда немного шокирует, когда её требуют. Но видимо и это полезно для нашего смирения.
А меня очень шокирует, когда я бегу с одной работы на другую, а меня хватают за рукав - подай! Для своего спасения я помогаю, как могу, другим людям - которые работают, бьются, как рыба о лёд, но вот обстоятельства сильнее их: болезнь, например. В некоторых монастырях вообще запрещено толпиться нищим. И ведь с ними дети, которые получают ужасное воспитание - с малолетства думают, что деньги бывают не только заработанные, но и выпрошенные. Бог любит труд.
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #13 : 24 Марта 2010, 14:18:29 »

Ныне покойный настоятель храма, в который я хожу, когда у него спросили, кому стоит подавать милостыню, отвечал: "Подавай, кому подсказывает сердце. Сейчас много обманщиков".

А на выпивку подавать - грех.
Записан
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« Ответ #14 : 24 Марта 2010, 21:20:36 »

Хорошо сказано. Как подсказывает сердце. Не знаю, называется ли это милостыней (не попрошайничают же они), но я помогаю тем людям, которые живут очень бедно, если не сказать - в нищете, но не просят - им неудобно. И я их хорошо знаю. Долго приходится убеждать, чтобы взяли помощь, выдумывать какие-то предлоги. Сердце подсказывает мне помогать именно таким.
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Милостыня
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines