Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: По святым местам Петербургской епархии
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: По святым местам Петербургской епархии  (Прочитано 29051 раз)
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« : 16 Февраля 2010, 22:17:51 »

По святым местам Петербургской епархии
Иван Кудрявцев (Публикуется впервые со слов автора)

     Свою поездку по святым местам Петербургской епархии мы начали отстояв на молебне в храме Псково - Покровской иконы Божьей Матери и получив благословение в 23:30 по местному времени 30.10.2009г. отправились в путь...

Быть должен всё-же царь природы
счастливым вне любой погоды

     Итак утро в Введено-Оятском женском монастыре, где под спудом находятся мощи святых родителей святого Александра Свирского - Сергия и Варвары... Оятский от названия когда-то судоходной реки Оять на берегу которой и возник этот чудный монастырь. Первое что бросилось в глаза  идеальная чистота и ухоженность територии вот что значит женская хозяйственная рука... Пройдя небольшой экскурс по монастырю мы набрали воды со святого источника о котором нам расказали такую историю  когда в годы революции был растрелян последний монах вода в источнике иссякла. По возрождении обители по молитвам матушек монахинь родник сново ожил,и надо отметить что вода на вкус напоминает чем-то боржоми разве что не газированная. Ещё мы набрали масла освящённого на гробницах святых родителей преподобного Александра и вскоре мы ехали уже в Александро - Свирский монастырь который оказался весьма впечатляющим по территории... Дай Бог ему возродится целиком и полностью... Изрядно переживали о возможности исповедыватся и причастится но по милости Божией всё сложилось как нельзя лучше так что и причастились и приложились к мощам Святого Александра этого новозаветного Авраама который как и ветхозаветный патриарх удостоился явлению ему самой святой Животворящей и живоначальной Троицы и благодаря святым таинствам и молитвам преподобногоя почувствовал некое облегчение в болезни.

От порога до порога
всё что в жизни находил
я за всё обязан Богу
что таланты дал и сил

     После службы и экскурсии мы неустояли перед возможностью набрать песочку с места явления Живоначальной Троицы, правда у меня мешочек в кармане расползся по швам благо карман оказался глубоким... затем набрали воды со святого источника понакупили иконочек и приложили их к мощам а ещё сподобились купить миро со святых мощей преподобного. А благодаря экскурсии многие из нас сделали не маловажное открытие для себя оказывается фраза "молчание золото" произошла благодаря святому образу Господа нашего Иисуса Христа Изображённого в виде отрока с крыльями и со сложенными крестообразно руками образ сей называется молчание... на трапезу после такой экскурсии собирались  долго зато в автобус уселись весьма организованно и через пять минут мы были на пути к Покрово -Тервеническому женскому монастырю. Тервенический от финоугорского Тэра - здравствуйте ну и конечно в славянском обрамлении звучания Тервени(ческий). Очень жаль что я не смог купить иконочки святых жён чьи мощи находятся в этом монастыре да и в святцах тоже их имён ненашёл.

Неусыпного времени вес
мой надёжный таинственный страж
то возносит меня до небес
то бросает до гибели аж

    Зато чудотворная икона Тервенической Божьей Матери весьма благодатна и оригинальна.. И как уже по сложившемуся обычаю набрали воды со святого источника и отстояв вечернюю службу мы заехав по дороге в кафе откуда направили стопы свои в гости к самой чудотворной знаменитости Тихвинской Иконе Божьей Матери в мужской монастырь. Кто-то при вьезде в город пошутил мол давайте понарежем по городу круголя а то из машины выходить не хочется заодно на город посмотрим.. А эта шутка возьми да исполнись что незнай как долго пришлось кружить по городу ища возможности вьехать в монастырь пока не дозвонились до сведущих людей. Ночевали в настоящих тёплых пассажирских списанных вагонах кстати с вечера узнали что экскурсия начнётся не с 9:00 часов а с 8:00... Так что у нас появился лишний час который мы потратили на Свято - Введенский Олеушенский  женский монастырь основанный одновременно с мужским по приказу Иоанна грозного и третьей настоятельницей была в нём бывшая супруга Грозного царица Анна(Колтовская). А ещё здесь спасалась внучатая племянница Александра Сергеевича Пушкина Анна Олеушинская духовное чадо святого Праведного Иоанна Кронштадского, а последняя игуменья монастыря матушка Иоаникия причисленна к лику святых. Заглянули мы не надолго в надвратную церковь святой Екатерины попали как раз на чтение евангелия после чего пришлось поспешить в мужской монастырь на службу и на удивление тоже попали к чтению евангелия... Отстояв службу и молебен пред чудотворной иконой Божьей Матери прошлись не большой но насыщенной экскурсией по монастырю и даже поднялись на пятишатровую звонницу.

Когда колокола поют
пронзая сложность лет
ты к ним ладонь прижми свою
чтоб мой прочесть ответ

     После экскурсии и трапезы наполнив свои термоса кипятком (так как на пропитание деньги кончились)  двинулись в Антониево Дымский монастырь... Там мы писали на кирпичах  имена свои и своих близких ради вечного поминовения нас как за благоустроителей монастыря за  небольшие пожертвования... жаль что меня отговорили от купания в святом озере где святой Антоний нёс свои тайные подвиги зато набрали мы масло со святых мощей и иконочки.. И помолившись поехали в Троицкий женский скит где меня Господь всётаки сподобил искупатся во святом источнике и кашель и хрипота в лёгких и температура и тяжесть дыхания всё кудато пропало... Обрадованные мы пропели благодарственный тропарь Господу нашему приложились к  местным святынькам сфотографировались и полусонные от усталости погрузились в автобус ехать в обратную дорогу, правда в автобусе сонливость кудато улетучилась из за  многообещающего количества впечатлений  так что о каком там сне могла идти речь.

Миг улетел растаял в вышине
оставив след не безвозвратной даты
витающей в пресладкой тишине
чтобы напомнить о себе когдато

     По дороге стали доставать у кого что осталось поесть и в беседе за чаем даже не заметили как в 1:30 по местному времени 02.11.2009г. вьехали в Богом спасаемый город Псков слава Богу за всё...

http://pskov-palomnik.ru/index.php?com=pages&page=85


*  (57.92 Кб, 778x584 - просмотрено 1606 раз.)

*  (59.55 Кб, 778x584 - просмотрено 1740 раз.)

*  (150.67 Кб, 1234x808 - просмотрено 1704 раз.)

* relics_02.jpg (32.82 Кб, 500x339 - просмотрено 1711 раз.)

*  (58.34 Кб, 778x584 - просмотрено 1699 раз.)

* IMG_7919.jpg (72.33 Кб, 584x778 - просмотрено 1703 раз.)
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2010, 02:02:50 от ЭНДРЮ » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1 : 25 Мая 2010, 22:00:23 »

вот Вам везёт-Петербург рядом!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #2 : 25 Августа 2012, 21:28:10 »

Лена ОО, теперь я знаю, что такое внезапный, неожиданный отъезд!! ,  вчера в десятом часу вечера звонит мне Мила(редко здесь бывает), " у нас говорит место есть в Александро-Свирский на завтра, поедешь? в 7 утра на "Московской"" я растерялась, планировала на Карповку, проспать боюсь, вообщем думаю как встану так и будет, проснулась удивительно легко в 5,30 и 7,05 мы отъехали
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #3 : 25 Августа 2012, 21:35:25 »

ехали с о. Антонием и общиной храма Константина и Елены, в котором Мила работает, по дороге читали утренние молитвы, мы  с соседкой акафист! погода серенькая, моросит, но тепло. И вот мы в монастыре, я была здесь в апреле, всё было в снегу, а сейчас травка и даже выглянуло солнышко!   я не пошла на экскурсию, как и многие, мы пошли к мощам, молились, через некоторое время подошёл батюшка и открыл нам раку!!!!!! мы прикладывались к мощам НЕ через стекло, потом подошёл наш о.Антоний, все вместе мы ещё читали акафист, был молебен, мне даже показалось, что я не так уж плохо пою!!)))
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #4 : 25 Августа 2012, 21:36:55 »

Ой,как здОрово,Женя!Рассказывай!
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #5 : 25 Августа 2012, 21:37:44 »

А я думаю-куда это Женечка запропастилась?Здорово, побывала у батюшки Александра Свирского.Я так редко где бываю,это все таки замечательно- воочию увидеть и прикоснуться к святыням.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #6 : 25 Августа 2012, 21:42:42 »

вообщем сейчас всё сумбурно у меня))), через некоторое время, мы уже заканчивали, батюшка ещё раз открыл раку и мы ещё раз все приложились!!, народу было прилично, а потом как-то все разошлись по территории, мы спустились к Святому озеру, вдали, на другом берегу виднелся скит свт.Пантелеймона, нам даже предложили туда прокатиться на лодке, но мы не успевали по времени, фотографировала Милу и других, свой фотик не взяла,  солнышко выглянуло, ветра нет, благодать!!! в 14.15 у нас трапеза в кафе "паломник"
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #7 : 25 Августа 2012, 21:47:08 »

Наташ, была там в апреле, но тогда после молебна не открывали!

 меню: постный борщ, греча с грибами, капустный салат, компот, булочка!
 конечно заходили в лавку, подавали записки!
 в 15.10 отъезд в Введено-Оятский монастырь!

Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #8 : 25 Августа 2012, 21:56:30 »

ТАМ источник!  небольшой прудик или душ, я боюсь нехорошего дна, поэтому пошла в душ( как и в апреле), прекрасно и благодать!!!! мои некоторые кожные проблемы прошли именно  после источника, он славится многими исцелениями( гугл в помощь)!, конечно, набрали воды и с собой!!  вообщем вот такой неожиданный "один день лета 2012 года"
конечно, молилась за наш форум, кого помню, подала на молебен, а память у меня  не девичья! 

Преподобне и Богоносне Отче наш Александре, моли Бога о нас!
Слава Богу за всё!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #9 : 25 Августа 2012, 22:45:34 »

Женя, вот так нечаянная радость! 
Как здорово всё случилось, но хотелось бы и взглянуть твоими глазами на эти святые места, фоток бы, а? 
Я тоже мечтаю попасть к А.Свирскому и очень надеюсь!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #10 : 25 Августа 2012, 23:59:42 »

Да,тебя Бог привёл,Женя,в такое место так неожиданно .Такие поездки почему-то всегда очень удачные получаются.
Я в том году тоже хотела к преп.Александру,но не сложилось.
    Вообще-то у нас из г.Бологое во много святых мест попасть можно-крупная ж/д станция.
      А вот где ночевать можно у преп.Александра Свирского никто не знает?
И возможно ли охватить самим в два дня Свирский монастырь и Тихвин?
 Очень хочу в Тихвин!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #11 : 26 Августа 2012, 08:59:05 »

Женечка, спаси Бог за молитвы! Очень рада, что такая замечательная нежданная поездка получилась у тебя.
 А мне тоже радость от батюшки Александра выпала. Одна участница форума выслала нам тапочек из ткани, освященный на его святых мощах. Слава Богу за все!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #12 : 26 Августа 2012, 09:08:16 »

А мне тоже радость от батюшки Александра выпала. Одна участница форума выслала нам тапочек из ткани, освященный на его святых мощах. Слава Богу за все!
Как же хорошо, что есть такие сестры, которые всегда готовы поделиться частичкой благодати.Низкий поклон и огромная благодарность за их отзывчивость, доброту!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #13 : 26 Августа 2012, 13:07:39 »


Как же хорошо, что есть такие сестры, которые всегда готовы поделиться частичкой благодати.Низкий поклон и огромная благодарность за их отзывчивость, доброту!
Присоединяюсь к сему мнению! Спаси всех Господь!
Записан
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #14 : 26 Августа 2012, 13:15:31 »

Женя, слава Богу за все!
Сестричка, как же хорошо, что ты неожиданно попала в такую чудесную поездку!
Очень рада за тебя!
Спаси Господи за молитвы!!!
Записан

Господи, помилуй!
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: По святым местам Петербургской епархии
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines