Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Ошибка перевода Библии
Страниц: 1 [2] 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Ошибка перевода Библии  (Прочитано 43689 раз)
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #15 : 28 Апреля 2014, 11:12:54 »

Когда давно смотрела передачу, в ней обсуждался неправильный перевод числа 666.
У меня до сих пор сомнения: 666 или 616?
http://www.factroom.ru/facts/1353

Что вы думаете по этому поводу?
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #16 : 28 Апреля 2014, 12:06:49 »

просто невероятно было прочитать сейчас сообщения Наташи-Ники.....потрясающе... наверное, она уже знает ответ,..

по теме ничего сказать не могу, ваще не заморачиваюсь об этом
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #17 : 28 Апреля 2014, 12:22:25 »

Тоже совсем не думаю об этом.
Фридриха Энгельса последний раз читала, когда студенткой была. Вообще, у него были интересные мысли, кажется. Например, что жена в семье - пролетариат, а муж - аристократия.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #18 : 28 Апреля 2014, 12:32:00 »

Никогда не задумывалась.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #19 : 28 Апреля 2014, 13:02:48 »

Когда давно смотрела передачу, в ней обсуждался неправильный перевод числа 666.
У меня до сих пор сомнения: 666 или 616?
http://www.factroom.ru/facts/1353

Что вы думаете по этому поводу?
Перед концом времен будут говорить, что Библия переведена неправильно, будут меняться тексты. Так святые отцы предупреждали.

  Существует два основных перевода Септуагинта и Масоретский.

Православная Церковь пользуется Септуагинтой.  Септуагинта «перевод семидесяти старцев») — собрание переводов Ветхого Завета на древнегреческий язык, выполненных в III—II веках до н. э. в Александрии.
 У этих семидесяти старцев совпали переводы и тексты и их сочли за правильные.


Семьдесят толковников, переведшие с еврейского на греческий, были евреями, знавшими оба языка. Греческий перевод сделан за 200 лет до РХ, и подлинность его подтверждена в то же время представителями от всех колен евреев.   Самый авторитетный арбитр, подтвердивший верность Септуагинты - Кумранские рукописи, найденные в 1947 г. (находка знаково совпала с воссозданием еврейского государства) в пещерах в 10-15 км от Иерихона и 20-25 км от Иерусалима, сохранённые еврейской общиной ессеев в 3 в. до РХ, содержащие все тексты Ветхого Завета.http://rusmonarh.ru/septuaginta_masoretiprint.html

Масоретский перевод Библии, им пользуются католики.  Искажённый текст Ветхого Завета.На его основе – Талмуд, каббала; латинская Вульгата; Синодальный перевод 1876 г.; все книги изданные Российским Библейским обществом и сектами.
Основывается на текстах Ветхого Завета, переписанных евреями-масоретами (последователи Акибы). Искажения начали вноситься с 1 в. от РХ. Пятикнижие Моисеево – Тора заменялось нововведениями, исказившими смысл завета - создан Талмуд (2-5 вв.) От синтеза халдейских жрецов и еврейских левитов в Талмуд введена каббала.
Латинский перевод Ветхого Завета – Вульгата – основывается на масоретском тексте.
Записан
Андрей Об.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 14


Email
« Ответ #20 : 08 Июня 2015, 19:09:56 »

У меня уже два дня не выходит из головы:
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
По Библии - это на четвертый день, после создания Земли, травы и т.д. Объясните мне....глупому...ведь солнце старше земли и земля не могла образоваться без светила, а трава как росла без солнца? Может есть какая-то трактовка книги бытие? Ведь явно нарушается последовательность...
 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #21 : 08 Июня 2015, 19:30:26 »

Ибо всё возможно Богу.
Надо искать толкование Библии в интернете.

http://azbyka.ru/audio/tolkovanie-bytiya.html

И ещё где-нибудь.Сама не смотрела,не слушала.Ещё посмотрю.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #22 : 08 Июня 2015, 19:31:09 »

Это текстом,не аудио
http://rusbible.ru/books/byt.es.html
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #23 : 08 Июня 2015, 19:33:45 »

Может у о.Олега Стеняева поискать,у о.Даниила Сысоева посмотреть что-то по теме Бытие.Толкование.

Тут разные ссылки на Св.Отцов
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=121317.msg2894348#msg2894348
« Последнее редактирование: 08 Июня 2015, 19:40:19 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #24 : 08 Июня 2015, 19:44:12 »

Да по этому вопросу много всего написано. Действительно, у о.Даниила Сысоева целый труд на тему Шестоднева есть, очень интересный.

А вкратце можно сказать: само удивление насчет "ведь солнце старше земли и земля не могла образоваться без светила, а трава как росла без солнца?" основано на эволюционном подходе и его принципах. Стоит только подойти с креационистских позиций, и такие вопросы просто не встанут. Так что - дело только в том, насколько сильно эволюционные взгляды въелись в мозг читателя Библии.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Андрей Об.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 14


Email
« Ответ #25 : 09 Июня 2015, 19:09:01 »

Нет, погодите - это не эволюционный подход, это же даже в школе своими глазами можно увидеть - в растениях энергия выделяется из солнечных лучей, посредством фотосинтеза, за которые отвечают хлоропласты. Я не вижу причин упрекать меня в том, что взгляды "въелись", ведь я говорю о вещах, которые наблюдаются и подвластны простому человеку не прибегая к помощи ученых. Я закончил ИАТЭ МИФИ (атомная энергетика). Мы проверяли образцы циркона и устанавливали его возраст в 3,5-4 млрд. лет. Я видел это своими глазами. Я сам это делал, я знаю принцип работы масс-спектрометра и не могу верить в то, что меня обманывают...У меня возникают сомнения часто по поводу некоторых библейских истин. Ведь Бог дал мне способ мыслить, я ведь не могу грешить сомневаясь в некоторых противоречивых вещих? Ответьте...
Записан
Андрей Об.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 14


Email
« Ответ #26 : 09 Июня 2015, 19:12:48 »

Елена, Вы меня простите, но от куда Сысоеву знать больше, чем написано в самой Библии? Просто для таких вещей нужен авторитет, тот, кто потратил на изучение Библии время, был на раскопках древних цивилизаций, изучал историю...
Записан
Андрей Об.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 14


Email
« Ответ #27 : 09 Июня 2015, 19:57:42 »

Наталья, Вы не скудоумная, не стоит так самокритично...
Ведь сотворение - это не просто повествование о том, как все  было на Земле - это реальное сотворение и не нужно быть ангелом, чтобы знать что-такое солнце. Ведь просто понять так - вначале сотворил Господь солнце, а потом землю и потом растения - ни чего сложного...ну да ладно.
При извержении вулканов света наоборот почти нет, так как пепел закрывает землю от солнечных лучей, не слышали о варианте ядерной зимы? Ну и тем более не до растений, когда кругом лава, пепел и удушающие газы) Я не соглашусь с тем геологом, потому-что не стоит умолять умственные способности пастухов. Ведь у нас ребенок в начальной школе запросто может понять другую последовательность)
Давайте просто поиграем:
В начале сотворил Бог небо и землю
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для освещения земли и для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и ЗВЕЗДЫ ("Если бы не было звёзд и солнца, то откуда взялся бы свет?" - Ваше первое противоречие)))без обид;
И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя по роду и по подобию ее, и дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду и по подобию ее, и дерево плодовитое, приносящее плод, в котором семя его по роду его на земле. И увидел Бог, что это хорошо.
Видите, я просто поменял последовательность и все. Слова все те же, которые слушали пастухи...
Прости меня Господь, если я говорю тебе в упрек. Но я думаю, что Создатель всего сущего простит мне этот акт разбирательства.)))
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #28 : 10 Июня 2015, 08:18:11 »

Круто... Толстой ограничился переделкой Евангелия, а мы взялись за Ветхий Завет... Что тут скажешь! Андрей, если что-то не вписывается в вашу картину мира, это не значит, что тут ошибка.
Если вы думаете, что со времен Моисея вы первый "нашли ошибку", то советую сначала все же почитать труды на эту тему. На ваши вопросы ответы существуют давным-давно. Толкования Библии найти архипросто.
Указанные Еленой авторы (кстати, образованные и эрудированные люди) всерьез занимались этими вопросами, используя научные труды и других ученых мужей, в т.ч. современных. А потом уже можно поспорить, поговорить на эту тему. Но пока даже спорить не о чем. Вы просто сообщаете свои вопросы со своими же ответами.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #29 : 10 Июня 2015, 13:04:54 »

ведь солнце старше земли и земля не могла образоваться без светила, а трава как росла без солнца? Может есть какая-то трактовка книги бытие? Ведь явно нарушается последовательность...
 

Глава 2
4 Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
5 и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
6 но пар поднимался с земли и орошал все лице земли.


 
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Ошибка перевода Библии
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines