Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Ошибка перевода Библии
Страниц: [1] 2 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Ошибка перевода Библии  (Прочитано 43408 раз)
Kate
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


Email
« : 03 Марта 2010, 15:06:21 »

Нидерландские академики пришли к выводу, что досадная ошибка перевода Библии пожинается людьми тысячи лет. Автор исследования профессор Эллен Ван Уольд, исследователь Ветхого Завета, утверждает, что слова «сначала Бог создал небеса и землю» не являются корректным переводом с древнееврейского. Она уверяет, что ей удалось выполнить текстовый анализ, который показывает: авторы Библии никогда даже не пытались предположить, что якобы Бог создал мир. Якобы Земля уже существовала, а Творец лишь населил ее людьми и животными.

54-летняя Ван Уольд, которая защитила диссертацию по этой теме в Рэдбаудском университете в Нидерландах, сообщила, что она повторно проанализировала оригинал текста на древнееврейском и поместила его в контекст Библии в целом. Она заявила, что древнееврейский глагол «bara», который используется в первом предложении книги «Genesis», означает не "создавать", а "пространственно разъединять". Отныне первое предложение надлежит понимать как «сначала Бог отделил Небеса от Земли».

Мое мнение: тогда просто получается, что Бог создал мир из хаоса.
Записан
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #1 : 03 Марта 2010, 15:43:35 »

Нидерландские академики пришли к выводу, что досадная ошибка перевода Библии пожинается людьми тысячи лет. Автор исследования профессор Эллен Ван Уольд, исследователь Ветхого Завета, утверждает, что слова «сначала Бог создал небеса и землю» не являются корректным переводом с древнееврейского. Она уверяет, что ей удалось выполнить текстовый анализ, который показывает: авторы Библии никогда даже не пытались предположить, что якобы Бог создал мир. Якобы Земля уже существовала, а Творец лишь населил ее людьми и животными.

Не всегда надо верить ученым.Наше дело-любить Бога и ближнего.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2 : 04 Марта 2010, 09:57:54 »

Нидерландские академики пришли к выводу, что досадная ошибка перевода Библии пожинается людьми тысячи лет. Автор исследования профессор Эллен Ван Уольд, исследователь Ветхого Завета, утверждает, что слова «сначала Бог создал небеса и землю» не являются корректным переводом с древнееврейского. Она уверяет, что ей удалось выполнить текстовый анализ, который показывает: авторы Библии никогда даже не пытались предположить, что якобы Бог создал мир. Якобы Земля уже существовала, а Творец лишь населил ее людьми и животными.

54-летняя Ван Уольд, которая защитила диссертацию по этой теме в Рэдбаудском университете в Нидерландах, сообщила, что она повторно проанализировала оригинал текста на древнееврейском и поместила его в контекст Библии в целом. Она заявила, что древнееврейский глагол «bara», который используется в первом предложении книги «Genesis», означает не "создавать", а "пространственно разъединять". Отныне первое предложение надлежит понимать как «сначала Бог отделил Небеса от Земли».

Мое мнение: тогда просто получается, что Бог создал мир из хаоса.

Эту проблему изучили, в общем-то уже давно, и объяснена она тоже давно. Поэтому "сенсации" нидерландских ученых расчитаны, видимо, на неосведомленных людей. Этот глагол - bara - имеет не одно, а два значения: "создавать" (создавать можно из чего-то) и "сотворить" (из ничего).
Эта двойственность дает возможность некоторым людям, не желающим признавать в Боге Творца, говорить о том, что было еще что-то, кроме Бога, и выводить отсюда равноправие добра и зла, или пантеизм и т.д. Но если изучать Библию не по цитатам, а в целом, то можно увидеть в других ее частях уточнение смысла этого непростого стиха. Например, 2-я Книга Маккавейская уточняет, что "из ничего" сотворил Бог мир, и т.д.

Меня не удивляют нападки на Библию со стороны Нидерландов Удивляет, что некоторые православные люди спешат поверить словам их "ученых" и поделиться этой "радостью" с ближним. Вроде бы унас есть хорошие святоотеческие толкования всех трудных мест Писания. Давайте лучше их будем читать.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Kate
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


Email
« Ответ #3 : 04 Марта 2010, 10:19:49 »

Но ведь часто звучат именно такие новости о религии, чем толкования святых отцов. Я также слышала, что научно существование Бога доказано на 62%.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #4 : 04 Марта 2010, 10:47:20 »

Если Вы решили узнавать о Боге понаслышке, а о религии - из новостей, дело Ваше. Но я не знаю никого, кто бы стал праведником или святым таким путем 
Думаю, мы ведь не животные, чтобы "есть то, что дают", мы должны сами выбирать, что читать, что слушать и смотреть. И делать выводы, верить Богу или подождать, когда докажут Его существование на 100 процентов
В мире много чего "не от Бога", фильтруйте то, что впускаете в свою душу. Помоги Вам Бог!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Kate
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


Email
« Ответ #5 : 04 Марта 2010, 11:06:04 »

Доказать существование Бога на 100% - не самоцель. Веры мало. Можно сказать, что нет ее вообще. Доказательства существования Бога - косвенные. Складывается такое впечатление, что где-то Он есть, а где-то Его нет... Но Он - единственная надежда, и еще Совершенство. Так что вера в Него представляется мне небесполезной хотя бы, как в некий идеал, о котором ходят мифы и притчи.... Мир очень мудренно выстроен, обязательно по каким-то законам: не хаотичное, а обусловленное, разумное... То есть присутствие высшего разума как раз явственно заметно. Это приятно, что... если нами и кто-то руководит, то Он однозначно достоин этого:)), судя по Его творениям.
И еще я слышала, что если мы что-то и создаем прекрасное или эффективное - то это Его Воля, дозволение... Если что-то злое - аналогично, но только уже отошли от Него. Выбрали сами, поскольку еще 2000 лет назад Бог дал нам возможность противостоять греху.
Записан
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #6 : 04 Марта 2010, 19:44:00 »

Вера в Бога-Дар Божий.Если часто этого Дара не имеем-так это от греховности нашей.Подумайте,что будет с нами после смерти-где будем и перед Кем предстанем?! Жизнь человеческая-не трава: отзеленела и увяла навсегда.Душа БЕССМЕРТНА !
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #7 : 04 Марта 2010, 23:54:14 »

“Не судите, да не судимы будете”
Записан
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #8 : 05 Марта 2010, 08:38:32 »

“Не судите, да не судимы будете”

Никто никого и не судил.Жалко,что интернет не может передать интонацию,с которой так бывает очень необходимо
 пообщаться:-).
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #9 : 05 Марта 2010, 15:51:20 »

Веры мало. Можно сказать, что нет ее вообще. Доказательства существования Бога - косвенные. Складывается такое впечатление, что где-то Он есть, а где-то Его нет...

Kate, не унывайте, мы все (большинство точно) маловеры, кто-то больше, кто-то меньше. Кто-то не уверен, что Бог его слышит, кто-то боится жизненных трудностей (т.е. не верит, что его ведет по жизни Бог), кто-то ропщет на людей и обстоятельства, забывая, что все - от Господа и все во благо.  Понемножку, шаг за шагом, мы стараемся учиться верить. Никто Вам в этом не поможет, если Вы сами не захотите не только верить умом, но и жить по вере (а это сложно и требует жертв). Но если решитесь, просите Бога о помощи, и сами увидите, как будет расти Ваша вера и любовь к Богу. И обязательно читайте Евангелие, жития святых, питайте этим свою душу, чтобы она училась жить не только земным.
Если действительно захотите верить и жить по вере, а не просто мечтать, Бог не оставит Вас без своей помощи.
Помоги Вам Бог!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« Ответ #10 : 05 Марта 2010, 22:08:07 »

Да, маловеры. Потому что десятилетия "воинствующего атеизма не могли пройти даром. Не одно поколение было воспитано в этом духе. Мне как-то сказали в епархии, что марксизм-ленинизм - та же религия: было священное писание (труды классиков м-л), мощи нетленные лежали и лежат, крестный ход с иконами (демонстрация с портретами). Женщине в брюках в два места нельзя было заходить: в церковь и обком партии. Такая уж наша история. А вреда немало. Например, появились люди, которые считают, что на них нет грехов! Вот это да! Блюдут посты (полезно для здоровья), не работают по праздникам (это с удовольствием), то есть делают то, что никаких неудобств не причиняет. А ведь помочь ближнему, не осуждать, простить - это тяжкий труд. В этом и есть сущность христианства. В то же время, когда человек верит - ему легче жить, чем атеисту.
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #11 : 14 Апреля 2011, 16:56:34 »

Возможно, это какой-то интерес может представлять. Только я никак не понимаю, какое это имеет отношение к спасению православным человеком своей грешной души?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #12 : 14 Апреля 2011, 17:50:40 »

Нам стоит, наверное, пожалеть этих несчастных,  каждым словом удаляющих себя от Царствия Божия?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #13 : 14 Апреля 2011, 20:29:47 »

Вы это уже делаете или это просто рекомендация?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
misharov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #14 : 15 Апреля 2011, 09:37:55 »

Якобы Земля уже существовала, а Творец лишь населил ее людьми и животными.А потом скажут что это инопланетяне прилетели из далёкой галактики (даже назовут какой:) и с помощью своих технологий заселили Землю.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Ошибка перевода Библии
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines