Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Кино и видеосюжеты ‹ Тема: Что мы смотрим
Страниц: 1 ... 70 71 [72] 73 74 ... 120 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы смотрим  (Прочитано 1863356 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1065 : 13 Июня 2014, 16:31:17 »

СпасиБо, Наташа! Выборочно несколько фрагментов посмотрела. Интересно.
 О том, как мастер создавал цветную фотографию, начиная с 1909 года. Вначале это были только слайды. Но и они для того времени были из ряда фэнтези...
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1066 : 13 Июня 2014, 16:35:24 »

Значит, я анонс этой передачи смотрела. Да, интересно, судя по всему.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1067 : 13 Июня 2014, 16:40:04 »

Мне он тоже не очень нравится, но тема познавательная.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1068 : 20 Июня 2014, 00:03:55 »

http://www.youtube.com/watch?v=oRzamhOqPA8
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1069 : 20 Июня 2014, 12:44:54 »

СпасиБо, Коля!
Как же сильно все-таки мучает ностальгия по прошлому!
И пусть многого из современного достижения еще не было - чище люди были, общительнее.
Хороший фильм! И жизнь была лучше!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1070 : 13 Июля 2014, 18:19:02 »

Андрей Кураев советует.

http://movie-hd.ru/komedii-hd/1180-golgofa-calvary-2014
Наташа, спасиБо! Села за просмотр. Потом напишу отзыв...
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1071 : 13 Июля 2014, 20:21:18 »

Посмотрела.
Несколько раз порывалась прервать просмотр, но "рекомендация Кураева" все же вынудила досмотреть.
Вывод: у нас, православных, нездоровое общество, а там, на Западе, люди, просто, одержимые.
Панибратское отношение к священнику (это еще лучший вариант), граничащее с явным непочтением к сану, развязанные разговоры ни о чем, проблемы, высосанные из пальца - отсюда и состояние, близкое к депрессивному.
Записан

Гость
« Ответ #1072 : 13 Июля 2014, 20:51:46 »

А вот, что написал Андрей Кураев.

"Поразительный ирландский фильм.

Хороший священник в страшном одиночестве посреди духовных руин - в том числе оставленных его начальниками и предшественниками.

За что убит хороший священник? - За то, что плакал о смерти своей любимой собаки, но не плакал о детях, изнасилованных его собратьями. Переживая свое неожиданное и позднее Призвание к священству, он когда-то оставил свою родную дочь. Но, как оказалось, своим молчанием оставил и многих других детей.

Этот фильм выразил то, о чем я пробовал говорить два года назад в связи с чудовищной реакцией патриархии на выходку пусек. Церковь повела себя не так, как от нее ожидали: не как сообщество милосердия и помощи, а как корпорация власти, властолюбие и корпоративная безжалостность которой умеряется не ее собственным Уставом (Евангелием), а только внешними ограждениями и противовесами. А дай ей (ее начальству) волю жить по ее собственным планам и предсталвением - и мало никому не покажется..."

http://diak-kuraev.livejournal.com/
« Последнее редактирование: 13 Июля 2014, 20:56:28 от Наталья1234 » Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1073 : 13 Июля 2014, 21:10:18 »

Почтение к сану у нас да, каждый, кто в рясе, минимум авва Дорофей
А разговоры исключительно о чем надо:
"Не так посмотрела, не то подумала, во время молитвы пукнула, на акафисты регулярно не получается ходить, нет у меня слёзного покаяния, студ лица, редко ощущаю вездеприсутствие Божие, воспоминание плохих песен, отсутствие желания оказывать странноприимство бомжам, в пост носила светлую одежду, бидон с крещенской водой на пол поставила, с мужем ругаюсь, он у меня неверующий, венчаться не хочет, вербу засохшую прошлогоднюю выбросила, дети меня, батюшка, не слушаются, старший не хочет в Церковь ходить, к Причастию готовилась, во всём грешна, нет постоянной Иисусовой молитвы...., а вот это, батюшка, даже не знаю, грех или не грех, сами рассудите… о-о-о!!!"...
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1074 : 14 Июля 2014, 10:21:25 »

Ну, Павел, сколько же сарказма!

Да! Все так и есть, как ты описал: и пукнуть боюсь во время молитвы, и вербу засохшую выбросила, и многое еще из того, что написал и даже не дописал..
Все так и есть! НО! В этом, в этих кажущихся мелочах, проглядывает ничто иное, как страх Божий!

Хотя, скажешь, мы грешим языком куда тяжелее! И тут будешь опять прав. Грешим! Ежечасно. Ежеминутно... Увы.. Но потому и чувствуем себя каждый раз на исповеди собакой побитой, забившейся в угол и спрятавшей свой хвост.. Грешим! И еще как! Я - первая в этом ряду! Знаю и немало, чего нельзя, но, к большому своему сожалению, продолжаю это делать...

Тут недавно заходили ко мне две иеговистки, знающие наизусть отдельные цитаты из Библии. Правильные такие все из себя, вежливые, но настырные..
Часто, говорят, стыдно наблюдать за православными, за их поведением, речью..
Конечно, говорю, так и есть: самой конфузно от себя, родимой. Но так ведь для того и ходим в храм и прибегаем к таинству исповеди, чтобы очиститься.

А, что, говорят, толку от вашей исповеди, если, по выходе за ворота храма, вновь "возвращаетесь на свою блевотину"?! Увы и ах! Что ж поделаешь?! Больные мы, говорю, духовно. Все, до единого. Кто больше, кто меньше. Да только, по словам Отцов Церкви, всю жизнь заставляешь себя вставать, таща за ворот, после каждого падения...

 "- Сколько раз прощать брату своему: до семи ли раз?
- Не до семи, а до семидесяти седми раз!"
Смысл имеет широкий диапазон, но пока не об этом речь.

В продолжении своей речи, я указала на больницу (что за дорогой от меня): вот заболело у кого , к примеру, ухо, говорю. Пошел в больницу. Подлечил. Но это ведь совсем не значит, что не заболит другое что! Так всю жизнь и ходим в эту больницу за телесным здоровьем, которое вроде чуток наладится, а следом и вновь разладится.
Таким же образом и душу свою врачуем!

Но было бы странно, если бы на исповеди или, просто, в разговоре со священником отвечали ему грубо и дерзостно!
Это нам, православным, не смотря на наши искалеченные души,  не присуще!
Дерзость - мать всех пороков! (это, конечно же, не мое мнение), а в фильме она явно прослеживается...
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1075 : 14 Июля 2014, 13:25:08 »

Андрей Кураев советует.

http://movie-hd.ru/komedii-hd/1180-golgofa-calvary-2014

Наталья, спасибо за ссылку, мне фильм понравился.

Отец Андрей Кураев, конечно, высказался в своем духе, ну а я еще раз поняла, что мы, миряне (и похоже, от католиков в этом плане не очень отличаемся), часто смотрим на священников примерно так: полюби меня черненького, беленького-то меня любой полюбит, а вот с тебя, батюшка, я уж спрошу по полной. Назвался священником, соответствуй всем канонам. А то, что я сам называюсь христианином (да и просто человеком), а живу как поганка, так меня не суди, у меня масса оправданий есть на это, и вообще жизнь меня покалечила, а куда смотрел твой Бог? И все в этом духе.

А вообще, наверное, фильм о том, что у человека, старающегося в этом падшем мире жить по Богу, путь всегда идет через оскорбления, заушения, Голгофу.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1076 : 17 Июля 2014, 19:40:46 »

Рекомендую к просмотру фильм 8-ми серийный "Подари мне жизнь".
Фильм основан на реальных событиях. Даю ссылку 1-ой серии, а дальше, если понравится, можно брать из ряда.
https://www.youtube.com/watch?v=pdREhFMjYJk
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1077 : 19 Июля 2014, 08:44:21 »

Не знаю, может быть вы все знаете этот сайт, но думаю лишним не будет

http://pravfilms.ru/load/
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1078 : 19 Июля 2014, 11:21:43 »

Людочка, спасиБо за ссылку! Себе заложила.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1079 : 19 Июля 2014, 11:56:10 »

Спасибо Люда! Положила в закладки...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 ... 70 71 [72] 73 74 ... 120 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Кино и видеосюжеты ‹ Тема: Что мы смотрим
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines