Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Вера или лицемерие?
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вниз Печать
Автор Тема: Вера или лицемерие?  (Прочитано 49510 раз)
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« : 08 Апреля 2010, 20:42:07 »

Итак: пожилая женщина, которая всю жизнь состояла в коммунистической партии (кто забыл, напомню слова Ленина: "Всякая мысль о боженьке есть невыразимейшая мерзость) вдруг стала очень набожной. Ходит в церковь, исповедуется, постится, причём с таким усердием, с каким раньше ходила на партсобрания. В который раз пожаловалась священнику, что не может сдержаться и кричит на учеников. Тот в ответ заявил: "Пока не исправишься, не ходи ко мне больше". Далее, когда приходит в гости, то насаждает обстановку тихого террора: то грех, это грех, не то едите, не так сидите и не так глядите. Перессорилась с подругами. Один эпизод: подруга, тоже преподавательница, пришла к ней на 9 Мая с конфетами и бутылкой сухого вина. Сказала: давай выпьем в честь этого праздника, ведь и у тебя, и у меня погибли родственники на войне. В ответ услышала: забирай всё, что принесла, сейчас среда, пост. Та возмутилась: неужели твоя среда выше святого праздника 9 Мая? И можно ли так обижать друзей, так сказать, на почве веры? Я  стараюсь держаться подальше от этой женщины, когда сталкиваюсь с ней в гостях (у нас общие знакомые), поскольку сразу становится ясно, какая я нехорошая, и ничего не понимаю в божественных делах. Мне  кажется, что это фарисейство. А вы как думаете?
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #1 : 09 Апреля 2010, 06:54:58 »

Я думаю, что это не фарисейство, а просто таких людей воспитали коммунисты и для них важно качество, они выполняют все с таким усердием, при этом могут обидеть человека, даже не заметив этого.

В автобусе недавно активная коммунистка при выходе на остановке площадь Ленина сказала, что у них один Бог, это Ленин и только ему они молятся и боготворят его.
Записан
Ирсун
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42



« Ответ #2 : 09 Апреля 2010, 08:59:14 »

Прочитала книгу «Корень проблем», где пастор приводит слова из Библии и переносит их в нашу повседневную жизнь, книга начинается с того, что пастор размышляет над тем, почему столько несчастных людей. И приводит пример, вот он молился  и спустя всего несколько месяцев заметил, как проблемы решаются!!! Это всё замечательно! Так же он  предлагает задать вопрос читателю – «Есть Бог, или его – нет!!», но при этом тут же отвечает, что он есть!!! Вопрос религии пожалуй самый сложный и о нем можно говорить, изучать, но...!!! И  я задала себе вопрос есть ли Бог или нет, задала себе - человеку, который поднимает своё тело каждое воскресенье в 5 утра в независимости от того, что было в субботу и во сколько я легла спать, и едет в церковь,исповедуется и причащается.
Иногда мне кажется, что я лицемерю. Я хожу с церковь, читаю Священное писание и вообще религиозную литературу, но бывают моменты, когда мне кажется, что это всё бессмысленно, что я ни кого не люблю, и отношение к людям и мнение, которое у меня внутри я не могу изменить!
ВЕРА или ЛИЦЕМЕРИЕ??))) Отличная тема!!
Этот вопрос я задаю себе почти каждый день!!))

Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #3 : 09 Апреля 2010, 10:07:47 »

По поводу случая, рассказанного Женей. Выглядит именно как фарисейство, коего было немало в коммунистической идеологии. Человек всю жизнь был коммунистом и всё это у него в крови. Вот состоял в КПСС, потом резко решил стать верующим в Бога. Конечно, вряд ли кто может совершить такой крутой переход гладко, без изъянов. Можно надеяться, что эта женщина со временем пересмотрит свои взгляды.  Ведь главное в Православии - не каноны, а любовь к ближнему. Нет этой любви - не будет человек настоящим христианином. В моём храме один батюшка даже так говорил (не дословно, но смысл именно такой): Православие - идинственная религия. основанная именно на любви. Чего не скажешь о Католичестве, и тем более о Мусульманстве. Вот идёт Великий Пост, а вас пригласила в гости неверующая бабушка и угостила мясным пирогом. Правильно в такой ситуации - поесть этого мясного пирога, так как ты любишь свою бабушку. Но на исповеди сказать, дескать, нарушил пост, но из любви к бабушке.
Записан
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #4 : 09 Апреля 2010, 10:08:16 »

Слава Богу,что кто-то из нас видит свою нищету перед Богом.Вот если мы были бы в своих глазах праведниками?А этим старушкам,бывшим коммунисткам можно только посочувствовать.Душа их постепенно оттает может.Читала,что истинные христиане своей любовью отогревали таких.Может кто читал "Где живут счастливые?"рассказ "Старушка с голубым ридикюлем."Автора,к сожалению,не помню.Знаю точно,что женщина.Там про такую старушку и написано.При чем автор книги излагает не вымышленные истории,а из жизни.
Записан
Anna
Гость
« Ответ #5 : 09 Апреля 2010, 16:26:50 »


ВЕРА или ЛИЦЕМЕРИЕ??))) Отличная тема!!
Этот вопрос я задаю себе почти каждый день!!))


Отличный вопрос  . Терпение и труд все перетрут
Записан
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« Ответ #6 : 09 Апреля 2010, 19:59:23 »

Я думаю, что это не фарисейство, а просто таких людей воспитали коммунисты и для них важно качество, они выполняют все с таким усердием, при этом могут обидеть человека, даже не заметив этого.

В автобусе недавно активная коммунистка при выходе на остановке площадь Ленина сказала, что у них один Бог, это Ленин и только ему они молятся и боготворят его.
Потрясающе! Ну да, бог... святые мощи... Очередь в Мавзолей, чтобы к ним приложиться... Мне один священник сказал, что атеизм - тоже вера.
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #7 : 09 Апреля 2010, 21:49:23 »

ВЕРА или ЛИЦЕМЕРИЕ??))) Отличная тема!!
Этот вопрос я задаю себе почти каждый день!!))


Мне тоже нравиться этот вопрос. Действительно терпение и усердие угодны Богу. Человек мало, что может сделать сам, а Богу все возможно, в том числе и укрепить веру.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #8 : 09 Апреля 2010, 22:31:55 »


Я  стараюсь держаться подальше от этой женщины, когда сталкиваюсь с ней в гостях (у нас общие знакомые), поскольку сразу становится ясно, какая я нехорошая, и ничего не понимаю в божественных делах. Мне  кажется, что это фарисейство. А вы как думаете?


Вот и хорошо! Когда-то придётся отвечать за всё, что сделал в этой жизи. Так что в оба глаза следите за собой!
Записан
Anna
Гость
« Ответ #9 : 10 Апреля 2010, 08:43:50 »

В оба глаза тяжело, сначала хоть один бы приоткрыть и не ослепнуть
Записан
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« Ответ #10 : 10 Апреля 2010, 11:19:27 »

За собой стараюсь следить... Только мне смешно, когда бывшие коммунисты учат меня, как крест носить. Ну, отрёкся же от Бога в своё время. Хочешь вернуться - покайся. А они как учили народ в своё время, как надо родину любить, так и сейчас учат, как надо любить Бога. Я думаю так: человек не меняется. Просто он меняет предмет поклонения.
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #11 : 10 Апреля 2010, 12:25:41 »

Бывшие коммунисты разные бывают...Некоторые из них сейчас тайно храмы восстанавливают.Кто-то из них кормит бедных,кто-то лечит безвозмездно.То,что учат,как надо верить в Бога-так это от гордыни.И меня беременную одна бабуля дергала в храме: то встань,то перекрестись,то поклон сделай,что уселась?А мне и сидеть -то  было тяжело,не то,что стоять.Так вспоминаю её до сих пор и жалко становится.Ох,как жалко...Не ведала,что делала.Думала,на пользу.Часто и мы ошибаемся.Человек способен меняться,с Божьей помощью."Вы соль земли...""Вы-свет мира..."Давайте всем светить.И коммунистам тоже.
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #12 : 10 Апреля 2010, 16:15:23 »

Бывшие коммунисты разные бывают...Некоторые из них сейчас тайно храмы восстанавливают.Кто-то из них кормит бедных,кто-то лечит безвозмездно.То,что учат,как надо верить в Бога-так это от гордыни.И меня беременную одна бабуля дергала в храме: то встань,то перекрестись,то поклон сделай,что уселась?А мне и сидеть -то  было тяжело,не то,что стоять.Так вспоминаю её до сих пор и жалко становится.Ох,как жалко...Не ведала,что делала.Думала,на пользу.Часто и мы ошибаемся.Человек способен меняться,с Божьей помощью."Вы соль земли...""Вы-свет мира..."Давайте всем светить.И коммунистам тоже.
У меня тоже была похожая ситуация. Отвечать мне такой бабушке не хотелось,  я просто на нее очень долго посмотрела и отвернулась . После чего бабушка поняла, что не совсем права и извинилась. Слава Богу!
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ирсун
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42



« Ответ #13 : 11 Апреля 2010, 13:48:56 »

Да бабушки это…..))) Мне батюшка говорит, что бы я вообще ни кого не слушала в церкви (всяких тётушек, дедушек, бабушек)!! И я думаю многие согласятся, сложно не раздражаться, когда над душой стоит кто-то и контролирует, как ты свечку поставила, как перекрестилась да ещё при этом делает тебе замечание, ведь все эти люди считают себя глубоко верующими и к молодым относятся не очень хорошо! 
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #14 : 11 Апреля 2010, 21:14:00 »

Христос воскресе! Простой тест на лицемерие : попросить в долг, да побольше!
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Вера или лицемерие?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines