Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Как жизнь называют даром?
Страниц: 1 ... 15 16 [17] Вниз Печать
Автор Тема: Как жизнь называют даром?  (Прочитано 170193 раз)
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #240 : 22 Июня 2008, 15:27:14 »

этот термин взят из богословия. в семинариях его употребляют постоянно.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #241 : 22 Июня 2008, 15:35:20 »


Мне кажется все, кроме благообразных рыбаков и крестьян, кто ищет знание, ищет именно истинного.

рыбаки и крестьяне тоже ищут и быстрее находят, потомучто не умничают. Бог не открывается "умным да разумным", а кротким и смиренным. смиренные же и кроткие бывают и среди ученых и на оборот и крестьяне бывают гордыми. по этому верующие есть во всех слоях общества.
Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #242 : 23 Июня 2008, 10:42:12 »

Ирина, да, я знаю о синергии, спасибо.

Андрей, но чтобы смириться, надо сначала довериться. А как доверишься, когда столько интерпритаций, споров о Ветхом Завете, исторических ошибках Церкви. Скорее я поверю Богу и Евангелие, чем смогу принять все Христианство целиком. Где тут смирение?
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #243 : 23 Июня 2008, 11:42:37 »

Спасибо, Даша, очень позитивное поле для размышлений
"Блаженны алчущие и жаждущие правды – ибо они насытятся" - это очень успокаивает.
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #244 : 23 Июня 2008, 13:53:37 »

Ирина, да, я знаю о синергии, спасибо.

Андрей, но чтобы смириться, надо сначала довериться. А как доверишься, когда столько интерпритаций, споров о Ветхом Завете, исторических ошибках Церкви. Скорее я поверю Богу и Евангелие, чем смогу принять все Христианство целиком. Где тут смирение?

У каждого своя правда. А истина одна.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #245 : 23 Июня 2008, 16:40:02 »


Вопросов не счесть. Та же евхаристия. Как на нее смотреть? Как на нечто непостижимое и мистическое, или пытаться что-то уяснить? Если пытаться не следует, почему все богословы от Осипова до может Кураева этим занимаются?
Да куча всего, обезьяны с Дарвином хотя бы


Попробуйте для начала прочитать Закон Божий. 
Если его нет могу подарить?
Записан
Irina
Гость
« Ответ #246 : 23 Июня 2008, 19:16:05 »

Иисус сказал: "Если познаете Учение и скажете горе (знаний) передвинься (обратной стороной) и она передвинется". 
Даша, я что-то не помню скобочек в Священном Писании.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #247 : 23 Июня 2008, 21:33:54 »

Цитата: Екатерина link=topic=62.msg6459#msg6459

Мне кажется все, кроме благообразных рыбаков и крестьян, кто ищет знание, ищет именно истинного. Себя информацией никогда не хотела набить для того, чтобы было. Тем более для пафоса. Но нельзя соприкасаться с духовной жизнью (или дерзать на это) и не думать о ее природе. Божественный Промысел не уяснишь, это ясно. Но над природой отношений Бога и человека думать стоит.


Философская проблема смысла жизни, или вопрос «В чём смысл жизни?» — тема, затрагивающая интересы каждого человека. Данное понятие относится к оценке всей жизни человека, затрагивает проблему воздействия отдельного человека на окружающую действительность и вопросы о постановке человеком целей, выходящих за рамки его жизни. Неопределённость вопроса происходит от слова «смысл», что позволяет интерпретировать вопрос по-разному:

•«Откуда произошла жизнь?»,
•«Что составляет природу жизни (и Вселенной в которой мы живём)?»,
•«Почему жизнь важна?»,
•«В чём состоят жизненные ценности?»,
•«Что является целью (чьей-то) жизни?», «Зачем мне жить?».
Записан
Irina
Гость
« Ответ #248 : 02 Июля 2008, 08:43:26 »


•«Откуда произошла жизнь?»,
•«Что составляет природу жизни (и Вселенной в которой мы живём)?»,
•«Почему жизнь важна?»,
•«В чём состоят жизненные ценности?»,
•«Что является целью (чьей-то) жизни?», «Зачем мне жить?».

Думаю, что каждая из перечисленных Вами подтем могла-бы существовать совершенно самостоятельна и обсуждение их было бы исключительно полезно для каждого из нас.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2008, 08:45:47 от Irina » Записан
Olga2
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 240



« Ответ #249 : 02 Июля 2008, 22:18:35 »

Спасибо, Даша, очень позитивное поле для размышлений
"Блаженны алчущие и жаждущие правды – ибо они насытятся" - это очень успокаивает.
Катя, от прочитанного сложилось впечатление, что вы впервые слышите эту Евангельскую Заповедь Блаженства (может быть я и не права). Их несколько, этих Заповедей. Все они есть в Новом Завете (например: Ев. от Матфея, гл. 5).
Вы пишите, что интересуетесь вопросами исторических ошибок Церкви, спорами о Ветхом Завете и т.д., а о Евангельских Заповедях Блаженства не знаете? Это печально...
Все это хорошо, но вторично. Заходить в такие дебри можно, на мой взгляд, только тогда, когда достаточно  хорошо знаком с первоисточниками: Ветхим и Новым Заветами, учением Святых Отцов Церкви, Житиями святых.
Катя, читайте Новый Завет, это самая главная Книга, и в ней есть ответы на все вопросы .
Я сегодня ознакомилась со всем вышесказанным по данной теме.
У вас, Катя, пытливый ум и, по-видимому, горячее сердце. Желаю вам Божьей Помощи в познании Истины !
Записан
Irina
Гость
« Ответ #250 : 11 Июля 2008, 21:22:35 »

Смотрите, что я нашла! Оказывается..

http://www.pravoslavie.ru/answers/q18.htm
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #251 : 11 Июля 2008, 22:08:50 »

Это ужасно, но прочитав вопрос Кураеву, я почти что с ним согласилась (
Записан

Надейся и верь
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #252 : 14 Июля 2008, 00:39:44 »

Смотрите, что я нашла!


Да я уже достаточно давно слежу за этой темой поднятой в своё время о. Андреем (Кураевым) Многие люди задают себе вопрос о смысле жизни. Пытаясь понять в чём он. И что интересно чем образовеннее и умнее человек тем изощерённее он придумывае для себя ответы и оправдания на этот вопрос подгоняя эти ответы под свою собственную жизнь........

Без сомнения жизнь уникальный шанс, величайший дар, как угодно, который даётся один раз. И нужно правильно его использовать. Главное что бы все это понимали.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2008, 00:43:00 от ЭНДРЮ » Записан
Irina
Гость
« Ответ #253 : 14 Июля 2008, 05:12:52 »

Смотрите, что я нашла!


Да я уже достаточно давно слежу за этой темой поднятой в своё время о. Андреем (Кураевым) Многие люди задают себе вопрос о смысле жизни. Пытаясь понять в чём он. И что интересно чем образовеннее и умнее человек тем изощерённее он придумывае для себя ответы и оправдания на этот вопрос подгоняя эти ответы под свою собственную жизнь........

Без сомнения жизнь уникальный шанс, величайший дар, как угодно, который даётся один раз. И нужно правильно его использовать. Главное что бы все это понимали.
Уверяю Вас, что даже прочитав ответы о.Андрея, каждый человек поймет их по своему, отлично от другого, в силу собственной уникальности.
Но заставить понимать всех что бы то ни было, никто не может. Господь с жизнью дает человеку величайший дар - свободную волю и даже Сам ни при каких обстоятельствах не посягает на нее. Как же кто бы то ни было другой смеет игнорировать это?
Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #254 : 14 Июля 2008, 09:48:11 »

Спасибо, Даша, очень позитивное поле для размышлений
"Блаженны алчущие и жаждущие правды – ибо они насытятся" - это очень успокаивает.
Катя, от прочитанного сложилось впечатление, что вы впервые слышите эту Евангельскую Заповедь Блаженства (может быть я и не права). Их несколько, этих Заповедей. Все они есть в Новом Завете (например: Ев. от Матфея, гл. 5).
Вы пишите, что интересуетесь вопросами исторических ошибок Церкви, спорами о Ветхом Завете и т.д., а о Евангельских Заповедях Блаженства не знаете? Это печально...
Все это хорошо, но вторично. Заходить в такие дебри можно, на мой взгляд, только тогда, когда достаточно  хорошо знаком с первоисточниками: Ветхим и Новым Заветами, учением Святых Отцов Церкви, Житиями святых.
Катя, читайте Новый Завет, это самая главная Книга, и в ней есть ответы на все вопросы .
Я сегодня ознакомилась со всем вышесказанным по данной теме.
У вас, Катя, пытливый ум и, по-видимому, горячее сердце. Желаю вам Божьей Помощи в познании Истины !

Спасибо, Оля) Но Ваши опасения абсолютно напрасны. Заповеди мне известны, Писание я читаю в первую очередь, все остальное - по мере возникновения непоняток и вопросов. Все постепенно))
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Страниц: 1 ... 15 16 [17] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Как жизнь называют даром?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines