Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Как жизнь называют даром?
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 17 Вниз Печать
Автор Тема: Как жизнь называют даром?  (Прочитано 174383 раз)
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #135 : 08 Мая 2008, 20:47:03 »

На каком-то форуме нашёл очередную цитату, размышления не церковного человека о жизни. Привожу её целиком. Думаю, что  многим посетителям сайта будут интересны коментарии форумчан на эту тему.

Цитата

Почему люди такые злые, зависчивые и так любят друг друга подсырать??
Вот это, я наивная!!!!!!!!
В лицо всегда говорят одно, а за спиной - другое.....

В жизни не бывает действий просто так. Всё происходит по задуманному сценарию. Кто-то свыше всё строит, играя нами, как марионетками. А мы, наивные, думаем, что вправе руководить своей жизнью сами. Какие же мы глупые! В возрасте 5 лет нам попросту незаметно силы свыше вбивают наши последующие действия. Кому повезёт, тот становится Великим Человеком, а другой – никем. И где справедливость? А в том – то и дело – справедливости не бывает, не бывает и открытий, развития человечества. Для сил свыше мы просто игра-симулятор, которая доставляет удовольствия. Никому неинтересно наше мнения, и то, что нам иногда бывает больно, неприятно причинять другому зло. Они устанавливают законы, чтоб мы их нарушали: в наше подсознание вкладывают, что можно убивать друг друга, можно портить природу, уничтожать всё, что не понравится. Зная, что делать такое всеми законами запрещено, мы идём против закона. В следствие, Мы не в силе объяснить, зачем мы поступаем таким или иным способом. Выигрывает не сильнейший, а личность, которая более симпатична игроку. Люди равные во всём - это всё подсознание, повергающее всех в шок. Сделав новое открытие, личность думает, что сделала это сама, но кто знает – всё было решено ещё до рождения этой особы.

Часто в книгах, на улицах, в фильмах люди слышат фразу: «Такова жизнь!». Врут они говоря это, сами того не понимая. Жизни нет, есть увлечённая игра, в которой отсутствует выигрыш или проигрыш. Смерть человека – игрок убирает наскучившего ему игрока. А мы, наивные люди, верим, что человек состарился, умер. Исследуем про жизнь после смерти. Скажу вам честно: «Нет никакой жизни не после смерти, не сейчас. Есть театральный мир, в котором каждый играет свою роль. Роль выбирается за нас. Мы не вправе руководить чем-то».

Трудно поверить во всё вышеописанное, но это реальность, которую давно пора понять, осознать. Никто не задавал вопрос: для чего мы живём, зачем я родился, почему именно со мной это произошло. Ответы на эти вопросы знают все, но каждому трудно поверить в это, хочется чего-нибудь человеческого. Ах! Не дождётесь. Жизнь человека - часть развлечения сил свыше.
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #136 : 08 Мая 2008, 20:57:25 »

Без комментариев.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Тамара
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 383



« Ответ #137 : 08 Мая 2008, 23:40:37 »

Мда... грустно все это... неужели люди искренне так считают???  Мне кажется они лукавят...неужели им хочется верить что ими кто то играет, а они марионетки... кстати хорошее оправданице, я тут убил, но я не виноват...я же марионетка.... бред...
Записан
марина ш
Гость
« Ответ #138 : 12 Мая 2008, 19:32:55 »

Неверующим в Бога свойственна вера в предопределенность, в карму,  гороскопы и т.п.
Обычно такое говорят люди, считающие себя"обделенными какими-либо благами мира сего".Они хотят изменить свою жизнь, но не получается это ,по их мнению, в силу материального достатка, происхождения.Да и изменить они считают главным внешнюю сторону жизни, а не внутреннюю.Они просто не знают, что главное в жизни."Не ищите ничего вне души-все в ней"-слова Филарета, митрополита Московского.
Иоанн Златоуст говорил, что учение о судьбе посеяно дьяволом."У неверия много злых уверток.Неверие происходит от порочной жизни и тщеславия.От того, что люди не любят братьев своих, они завидуют, от зависти рождаются властолюбие и ереси."(это тоже слова Иоанна Златоуста из разных книг).
Неужели кому-то лучше считать себя марионеткой , нежели знать о Промысле Божьем, о своей свободе,о душе?
Жалко тех , кто не видит Бога.Как говорится,"кто здесь не видит света, то и после смерти его не увидит."
А еще хочется добавить стихотворение А.Солодовникова, написанное еще в 1960-х годах.
Смотря на детей


Мальчик мой милый в коротких штанишках!
Я ухожу, а ты остаешься.
И будут твердить тебе устно и в книжках,
Что ты перестройки всемирной добьешься.
Что ты полетишь на другие планеты,
Поставишь на службу расщепленный атом,
У космоса новые вырвешь секреты
И сделаешь мир бесконечно богатым.
Что ты чудодействием техники брызнешь
На все, что подвержено Смерти и Горю,
И люди придут к ослепительной жизни
Не где-то, когда-то, а близко и вскоре.
Мой милый, мой бедный доверчивый мальчик,
Все это - игрушки, твое обольщенье.
Чем дольше играешь, тем дальше и дальше
Отводится миг твоего просветленья.
Но смерть приведет этот час за собою.
Поймешь ты, да поздно, уж силы иссякли,
Что целую жизнь ты бессмысленно строил
Удобное кресло к финалу спектакля.
Что путь твой был предков извечной тропинкой,
Что двигался, дедов своих не догнав ты,
Хотя они шли в большинстве по старинке,
А ты пролетел в корабле астронавта.
И вот уже Смерти всеобщие двери!
Войдешь в них и ты со всемирным теченьем,
И скажешь: - Зачем я, зачем я не верил,
Что жизнь - это к Вечности приготовленье.
Зачем не собрал я богатство другое -
Сокровища сердца! Они б не иссякли,
Ведь целую жизнь ты бессмысленно строил
Удобное кресло к финалу спектакля.


Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #139 : 12 Мая 2008, 20:35:39 »

Неверующим в Бога свойственна вера в предопределенность.............

У меня на работе в разговоре с сотрудниками случайно возник вопрос сходный с нашей темой. И вы знаете все из присутствующих верят в судьбу. Ну а если не совсем в судьбу,то в то что жизнь конкретного человека определяется обстоятельствами и серьёзно в ней изменить ни чего нельзя.
Записан
марина ш
Гость
« Ответ #140 : 12 Мая 2008, 20:49:40 »


У меня на работе в разговоре с сотрудниками случайно возник вопрос сходный с нашей темой. И вы знаете все из присутствующих верят в судьбу. Ну а если не совсем в судьбу,то в то что жизнь конкретного человека определяется обстоятельствами и серьёзно в ней изменить ни чего нельзя.
Это верующие люди? Если нет, то у меня ситуация в таких разговорах с неверующими людьми такая же.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #141 : 12 Мая 2008, 21:33:44 »


Это верующие люди?


Нет.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #142 : 13 Мая 2008, 20:51:13 »

Если нет, то у меня ситуация в таких разговорах с неверующими людьми такая же.

А ещё приводят главный аргумент в пользу того, что есть судьба. Цитирую:-"Если некотрым людям дана возможность предсказывать будущее, значит будущее они считывают откуда-то, значит оно это будущее предопределено. И ничего изменить нельзя".
Записан
Наталья
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 56



« Ответ #143 : 13 Мая 2008, 21:01:32 »

Лучше эти предсказания не слушать. Даже если что-то и узнал, то все можно поменять: можно просто не верить и отогнать эти мысли, не смотря на то, хорошее тебе предсказали или не очень. Моей подруге 2 года назад сказали много хорошего, только оно до сих пор не наступило,  а речь шла о ближайшем будущем   
Записан
марина ш
Гость
« Ответ #144 : 13 Мая 2008, 21:07:21 »



А ещё приводят главный аргумент в пользу того, что есть судьба. Цитирую:-"Если некотрым людям дана возможность предсказывать будущее, значит будущее они считывают откуда-то, значит оно это будущее предопределено. И ничего изменить нельзя".
Ага, и еще пример приведут вроде"ходила одна к гадалке...".А когда такие люди в порыве отчаяния говорят, что выхода нет, "не знаю ,что делать", то так и хочется сказать, что есть Бог и молитва, но не говорю, потому что не поймут.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #145 : 13 Мая 2008, 21:27:57 »

Ага, и еще пример приведут вроде"ходила одна к гадалке...".А когда такие люди в порыве отчаяния говорят, что выхода нет, "не знаю ,что делать", то так и хочется сказать, что есть Бог и молитва, но не говорю, потому что не поймут.
Ну почему же, Марина? все зависит от того, как Вы это скажете. И даже если девять из десяти не услышат, то, возможно, для десятого это станет поворотным этапом в жизни (Господь призовет).
Мы, все-таки, хоть немного должны не чуждаться миссионерства. Ненавязчиво, даже, порой и нечаянно, но не скрывать своих убеждений...
« Последнее редактирование: 13 Мая 2008, 21:32:54 от Irina » Записан
марина ш
Гость
« Ответ #146 : 13 Мая 2008, 21:36:29 »

Миссионерство? Вряд ли.В лучшем случае человек промолчит по поводу сказанного, что надеяться нужно на Бога, молиться.А так начнется спор и лучше "не метать бисер...".Ведь у неверующего сразу начинается  "Где Бог, если я(мы) так живем" , "это все сказки".
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #147 : 13 Мая 2008, 21:40:11 »

Миссионерство? Вряд ли.В лучшем случае человек промолчит по поводу сказанного, что надеяться нужно на Бога, молиться.А так начнется спор и лучше "не метать бисер...".Ведь у неверующего сразу начинается  "Где Бог, если я(мы) так живем" , "это все сказки".

Если бы Бог каждое утро оставлял 100 долларов, то такой Бог понравился бы всем.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #148 : 13 Мая 2008, 21:46:59 »

Марина, на все эти вопросы можно вполне аргументированно и щадяще отвечать, но надо для этого нужно заниматься самообразованием, т.е. не "макароны на уши вешать" а дельно и со знанием рассуждать на данную тему. Как в любой профессии. Только, беседую с "инакомыслящими", нужно держаться кротко и спокойно, иначе лучше молчать. И не потому, что бисер перед свиньями не хорошо метать, но потому, что сами начинаем хрюкать. А от этого пользы уж точно никакой.
Записан
марина ш
Гость
« Ответ #149 : 13 Мая 2008, 21:56:12 »

Затроньте на моей работе тему , например,  о музее и епархии. (про то, что музей не отдает здания епархии).Никакие аргументы не помогут. Убедилась, что пусть между собой обсуждают, чем я буду слушать про то, что Владыка лицемер и все врет, после передачи зданий он в Кремль никого не пустит.
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 17 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Как жизнь называют даром?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines