Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Жизнь и события нашего города и прихода ‹ Тема: Псково-Печерский монастырь
Страниц: 1 [2] 3 Вниз Печать
Автор Тема: Псково-Печерский монастырь  (Прочитано 41415 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #15 : 04 Мая 2012, 07:32:57 »

Наташенька, спаси тя Господь за приятное путешествие вместе с тобой. Очень понравилось.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #16 : 04 Мая 2012, 20:23:08 »

В советские годы один солдат служил в части,от которой неподалёку находился Святогорский монастырь.Пошёл в увольнение,зашёл на могилу Пушкина.В монастыре на колокольне висели колокола,и он был недействующий.
       Уж неизвестно по какой причине,солдат забрался на колокольню и стал трезвонить в колокола на всю окрестность.
           Все переполошились,прибежал директор музея, скандал, шум.
     "Звонаря"-солдата прогнали с колокольни,пожаловались в часть и т.д.-куча неприятностей.Он и сам не мог объяснить-почему вдруг он так поступил.
      А через несколько лет тот солдатик стал иеромонахом.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #17 : 05 Мая 2012, 11:48:02 »

Истинно так: ничего в жизни не бывает случайного.
Записан
Марина_З
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 25


Email
« Ответ #18 : 23 Июля 2012, 15:27:02 »

Скажите пожалуйста, в пещеры Псково-Печорского монастыря не всегода можно попасть? Я звонила в наш паломнический центр (СПб, Невская лавра), мне сказали, что никогда не занешь заранее - попадешь или нет. А с чем это связано? И потом - можно же и без пещер обойтись? Спасибо.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #19 : 23 Июля 2012, 15:30:39 »

Пещеры это великое место!
Там бывает в течении дня несколько экскурсий.Иногда берут,если попросишь с собой,иногда -нет.Не знаю в чём причина.
Нам отказали,хотя народа было мало на экскурсию.Потом велели подождать,и через час пришла монахиня,народ к тому времени собрался и она проводила нам экскурсию.
  Это как в Лавре-в Серапионовы палаты.Можно попасть,а можно и нет.

Псково-Печорский монастырь-святое место,там удивительно хорошо!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #20 : 23 Июля 2012, 15:37:43 »

Кажется, там еще от погоды зависит.
В пещеры - обязательно надо.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #21 : 23 Июля 2012, 16:51:24 »

Эй, не пугайте меня, хочу попытаться в местные Пещеры попасть. В другом районе.  Боюсь ограниченного пространства.
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #22 : 23 Июля 2012, 16:56:06 »

У меня был случай. Была в Киеве, спустилась в ближние пещеры и был момент, мне показалось, что воздуха мне не хватает  (уж очень узкий проход был, потолок прямо над головой). Но быстро все прошло...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #23 : 23 Июля 2012, 17:32:35 »

В Псковских Печорах в пещерах ОЧЕНЬ холодно!
Потом такое счастье оказаться на солнце-если лето!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #24 : 23 Июля 2012, 19:38:35 »

я была в монастыре в марте,  были в пещерах, мне как-то не очень холодно было, наверное потому,что в зимнем!


Марина, вы из СПб?, если хотите напишите мне, расскажу,что смогу!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #25 : 23 Июля 2012, 20:03:43 »

Скажите пожалуйста, в пещеры Псково-Печорского монастыря не всегода можно попасть? Я звонила в наш паломнический центр (СПб, Невская лавра), мне сказали, что никогда не занешь заранее - попадешь или нет. А с чем это связано? И потом - можно же и без пещер обойтись? Спасибо.
В пещерах я была и мне не казалось, что там холодно.
Насколько я знаю туда можно попасть только, если заказываешь экскурсию по монастырю. Сам туда не попадешь или надо пристраиваться с паломниками, если разрешат. Однажды нам так советовали.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #26 : 23 Июля 2012, 20:08:35 »

И я не помню, было мне там холодно или нет. Скорее всего нет, иначе я бы запомнила. Ровно два года назад я там была, накануне Дня города.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #27 : 24 Июля 2012, 14:26:40 »

Очень хочу в Пещеры, Богом зданные. А какое счастье там своими бренными костьми лежать!!! Э-эх!
Это МЕЧТА!............
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #28 : 24 Июля 2012, 20:46:30 »

Когда мы были в Пскове стояла жара за тридцать градусов ,а в пещерах градусов на 15 минимум меньше.Контраст весьма ощутимый.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #29 : 29 Августа 2012, 20:10:34 »

Вечернее богослужение на площади у Михайловского храма в Псково-Печерском  монастыре, на Чин Погребения Божией Матери остаться уже не могли.









[











« Последнее редактирование: 29 Августа 2012, 21:09:42 от ЮЛИЯ. » Записан
Страниц: 1 [2] 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Жизнь и события нашего города и прихода ‹ Тема: Псково-Печерский монастырь
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines