Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтыри
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 141 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение Псалтыри  (Прочитано 1112788 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #30 : 21 Сентября 2010, 21:13:07 »

Значит, пока есть время подумать о списках имен? Просто у меня "кандидатов" больше, чем пять и пять. Вот и сижу в раздумье.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Юлия*
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 159



Email
« Ответ #31 : 22 Сентября 2010, 14:49:04 »

И у меня тоже больше чем пять, а за упокой два, а можно мне тогда о здравии 8+я, и о упокоении 2?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #32 : 22 Сентября 2010, 20:46:27 »

Напишите как есть.Здесь же не бухгалтерия,правда?Я и сама в церкви громаднейшие записки пишу,не могу выбрать-кто мне дороже.Свои люди-сочтёмся!:-)Хорошо,пусть у кого -то будет 8,у кого-то 2,ничего страшного.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2010, 21:02:11 от ost-ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #33 : 22 Сентября 2010, 21:31:46 »

Можно прибавлять "со чадами",если их несколько и это дети.Со сродниками лучше не прибавлять,т.к.под этим подразумевается много народа.А народ среди сродников бывает разный,даже различного вероисповедания.Это усложняет дело.Мы  в другом храме,молясь на  псалтири,читаем" со чадами",а "со сродниками "нет.Можно самим индивидуально прибавлять.Я так вообще ещё целый колхоз приписала лично для себя.
  Не обижайтесь,пожалуйста,если я что-то не так пишу по ходу дела.Простите.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Варвара
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 83



Email
« Ответ #34 : 23 Сентября 2010, 11:56:41 »

Хочу присоединиться к Вашему благому делу.  Похоронила любимого мужа, поэтому очень бы хотелось читать именно 117 кафизму. Как это сделать?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #35 : 23 Сентября 2010, 13:26:17 »

Хочу присоединиться к Вашему благому делу.  Похоронила любимого мужа, поэтому очень бы хотелось читать именно 117 кафизму. Как это сделать?
за усопших читают Псалом 118.Так и читайте,А там ,где написано"Слава",то нужно читать молитву о упокоении:"Упокой,Господи,душу усопшего раба Твоего...и т.д."Есть это в молитвослове.И дальше,по окончании кафизмы тропари идут,их тоже можно заменить тропарями об усопших,они есть тоже в молитвословах,в разделе"тропари на каждый день недели(Суббота)"и в разделах "Молитвы об усопших"и подобных сборниках.
  Мы же собираемся читать Псалтирь сообща -и за живых и за усопших,и сделать это ежедневным молитвенным правилом.
  Я уже в этой главе написала каким образом мы хотим его читать,советую Вам там посмотреть -как.
    В принципе,у нас сейчас уже 10 человек есть,но надо ещё 10.Мы уже скоро должны приступить к чтению,а если до 20 человек впоследствии наберётся(думаю,что,может быть, так и будет),то мы воссоединимся.
Вы ,если захотите -сообщите.
Вам же искренне сочувствую всвязи со смертью Вашего мужа.Царствие ему Небесное,а Вам сил духовных,терпения и всего самого доброго.
 "Ибо никто из нас не живет для себя и никто не умирает для себя, а живем ли - для Господа живем, умираем ли - для Господа умираем. И потому, живем ли, или умираем, - всегда Господни" (Рим.14,7-8).
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Варвара
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 83



Email
« Ответ #36 : 23 Сентября 2010, 14:02:27 »

Очень хочу воссоединиться с Вами. Готова приступить к чтению Псалтыри о живых и усопших в любой момент. Смиренно жду Ващих указаний.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #37 : 23 Сентября 2010, 14:03:49 »

Хочу присоединиться к Вашему благому делу.  Похоронила любимого мужа, поэтому очень бы хотелось читать именно 117 кафизму. Как это сделать?
Небольшое уточнение - кафизма №17, а не 117. Есть сайт Реквием.ru , там она есть со всеми объяснениями и молитвенным прошением за усопшего. Ее можно распечатать, чем я в свое время и воспользовалась.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Варвара
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 83



Email
« Ответ #38 : 23 Сентября 2010, 14:10:32 »

Спасибо, знаю. Просто у меня единичка почему то дважды пропечатывается...   Кстати, в последствии думаю, что смогу привлечь к чтению Псалтыри еще двух человек.  Это глубоко верующии и очень ответственные люди. Сегодня же с ними переговорю. Глядишь и соберется 20 человек.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2010, 14:20:32 от Варвара » Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #39 : 23 Сентября 2010, 15:05:09 »

"Возьмите же и меня с собой, чтобы мне быть с вами» .  Вот решилась наконец, раздумывала долго, может во второй десяток попаду? 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #40 : 23 Сентября 2010, 15:35:21 »

Может быть нам не надо ждать, пока 20 человек наберутся, а приступить с теми десятью, что уже готовы?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Юлия*
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 159



Email
« Ответ #41 : 23 Сентября 2010, 17:11:17 »

Уже вроде бы больше десяти набралось нас.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #42 : 23 Сентября 2010, 17:28:29 »

Уже вроде бы больше десяти набралось нас.
  Конечно же,начнём с десяти,а остальных доберём.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #43 : 23 Сентября 2010, 21:44:36 »

Списки,как только сделаю, высылать буду на почту.Они у меня в качестве приложения.Открываются через Word
.Кто не умеет или у кого нет,скажите заранее,чтобы мне переделать их по-другому.
Как откроете,нужно их или распечатать ,или переписать,потом положить к себе в псалтирь.Если что не так,сообщите,с Божьей помощью разберёмся.
      Подождём 10-ю.Нет имён.Она ещё пока не ответила.Как пришлёт имена,так я всем всё разошлю.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2010, 21:55:31 от ost-ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #44 : 24 Сентября 2010, 15:41:18 »

Начинаю высылать имена и списки,а также график чтения.
Каждый имеет свой порядковый номер(у нас 2 Юлии,но они узнают свой № по именам,которые они предоставили)
                 Наши имена идут первыми для нашего же удобства,хотя,конечно,по смирению мы себя в записках пишем часто последними.Но тут это не удобно.
      Каждый из нас начинает читать псалтирь с 1 октября,т.к. при составлении графика мне было удобнее ориентироваться на 1 число как на точку отсчёта.Да и всем ещё есть время распечатать,просмотреть-как и что...
        Но каждый в этот день читает свою  кафизму,а не все первую!И так далее.В столбике с кафизмами указана у кого -какая.Пришлю-поймёте что к чему.
    Я составила каждому его личный календарь до 8 января.Дальше уж места не было в таблице.Поэтому,как закончится мой календарь,делайте свой такой же.
     Для удобства рядом с датой хорошо пометить день недели.Иногда число забываем сегодняшнее,а день недели помним.Я лично не помню ни того ,ни другого(!)
      Не понятно будет,спросите,помогу .С Божьей помощью разберёмся.
Календарь надо хранить вместе со списком имён.
     Первым самым я написала о.Андрея,который,что и говорить,очень много делает доброго,и с его благословения мы полагаем начало чтения "междугородной"псалтыри.
    Можно прибавить ещё кого-нибудь,уж вы посоветуйте.
Высылаю всё на почту как приложение, в Wordе это расскрывается и читается.Если что не так-пишите мне,или друг у друга узнавайте.
                   Господи,благослови!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 141 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтыри
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines