Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтыри
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 141 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение Псалтыри  (Прочитано 1128949 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #765 : 20 Декабря 2011, 16:01:53 »

Она об этом и священнику рассказала. Он спросил не было ли в нашей семье священнослужителей, сказал, что похоже его встречал родовой священник.
Ух, какая история! Мурашки по коже!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #766 : 20 Декабря 2011, 17:17:07 »

Если такое произошло,то стоит ли Вам о будущей жизни усопшего супруга так волноваться.Конечно,боль сильна и потеря огромна,но если такие знамения были в этот момент,то Бог открыл соседке-Каким был тот человек,если пение молитв в его смертный час она услыхала.
  Говорят,если кто пережил смерть близкого человека,то после Пасхи всегда бывает у него большое облегчение.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #767 : 20 Декабря 2011, 17:35:25 »

У меня одна за другой три страшных потери. Так что есть некоторый опыт преодоления скорби, к сожалению.
Исходя из только конкретно своего опыта могу сказать, что душа получает очень большое утешение при чтении Псалтыри по усопшим.
Я вот не рассказывала, как получилось с чтением Псалтыри, когда умер Андрюша, Гошин крестный. Мы летели в самолете в Москву, я читала Псалтырь, выпала в тот день мне 14-я кафизма. Читаю, и думаю, а как хорошо было бы ее каждый день читать, так она мне нравится, прям каждое слово на сердце ложится. Перечислила всех по списку о здравии, собралась было читать вторую Славу, где об усопших. И вдруг настойчивая мысль в голове: Не читай, в Москве прочитаешь. Думаю, глупости какие. Начала было читать дальше, опять мысль, как будто не пускает что-то читать. Решила отложить чтение, на всякий случай. Прилетаем в Москву, включаю телефон, вижу смс-ку с сообщением об Андрюшиной смерти. Звоню его маме в шоковом состоянии, а она мне говорит: "Очень тебя прошу, мы тут распределились читать об Андрюше Псалтырь, самые близкие люди, до сороковин. Начни, пожалуйста, сегодня, чтобы полностью уже сегодня прочитать Псалтырь." Говорю разумеется, буду читать, а какую кафизму? Она говорит, знаешь, я почему-то решила за тобой 14-ю оставить, остальные уже распределила. Ты не против?........................
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #768 : 20 Декабря 2011, 17:42:27 »

Во как!
Как надо прислушиваться ,когда подобные мысли появляются!
И я,в том году за неделю до неожиданной смерти зятя,отправляла ему весёлые СМС-ки с сайта МТС,с расчётом ,чтобы он получил их дней чере десять,и меня трижды кто-то остановил и сказал:"Юра умрёт!"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #769 : 20 Декабря 2011, 18:37:53 »

Упокой,Господи,душу новопреставленого р.Б.Вадима,прости ему вся согрешения вольная и невольная и даруй Царствие Небесное!
Очень сочувствую,Валентина,примите мои соболезнования.
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #770 : 20 Декабря 2011, 19:34:45 »

Упокой,Господи, душу новопреставленного раба Твоего Вадима, прости ему вся согрешения вольная и невольная и даруй ему Царствие Небесное и Вечную Память.
Записала в список за упокой.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #771 : 20 Декабря 2011, 20:44:55 »

Валентина, очень тебе сочувствую, но всёже постарайся не впадать в уныние. Мы, все, конечно, будем в мире ином, когда Бог призовёт.
А пока нужно жить и не скорбеть постоянно. Вот хорошо, что ты пришла к нам на форум, почаще принимай участие в обсуждениях, и нам интересно общение с новым человеком, и ты отвлечёшься, может кому-то поможешь - это главное. Дай Бог тебе силы и здоровья пережить это время! 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #772 : 21 Декабря 2011, 07:22:34 »

Упокой,Господи, душу новопреставленного раба Твоего Вадима, прости ему вся согрешения вольная и невольная и даруй ему Царствие Небесное и Вечную Память.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #773 : 21 Декабря 2011, 15:11:28 »

Наташа № 2 уезжает куда-то на праздники и просила почитать за неё псалтирь с 31 декабря по 7 января(включительно).
Кто сможет читать все дни,или быть может,распределим между собой эти дни и кафизмы?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #774 : 21 Декабря 2011, 15:17:06 »

Сразу скажу, что я вряд ли смогу: все эти дни буду при муже, и мы тоже можем уехать. Пока не знаю, как получится.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #775 : 21 Декабря 2011, 15:22:16 »

Лучше распределить, чтоже все на одного человека взваливать? В праздники тяжеловато будет. Я согласна на 31 декабря.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #776 : 21 Декабря 2011, 19:26:45 »

Я возможно тоже ненадолго съзжу к сыну в гости, за себя-то я буду читать, но больше не получится.
Хорошо, что Валентина сможет, правильно, Лен?
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #777 : 21 Декабря 2011, 20:42:30 »

Пусть Валентина читает!
31 декабря у Наташи 20-я кафизма
Значит:1 января-1 кафизма
2 января-2-я
3-января-3-я
4-4
5-5
6-6
7-7
А список имён я ей в личку перешлю!

« Последнее редактирование: 21 Декабря 2011, 21:14:56 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #778 : 21 Декабря 2011, 20:49:16 »

Упокой,Господи, душу новопреставленного раба Твоего Вадима, прости ему вся согрешения вольная и невольная и даруй ему Царствие Небесное.
В псалтирь внесла.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #779 : 21 Декабря 2011, 21:08:04 »

Завтра,22 декабря,помолитесь о приснопамятных Анне(мы за неё молимся на псалтири)-у неё 22 декабря и день рождения и тезоименитство,и Параскеве(бабушка моей крестницы)-всегда ходила в храм,умерла старенькая несколько лет назад.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 141 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтыри
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines