Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтыри
Страниц: [1] 2 3 ... 141 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение Псалтыри  (Прочитано 1123010 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 14 Июня 2010, 21:21:35 »

А не хотите ли Вы,братья и сестры,организовать чтение Псалтыри?Вот мы всё обсуждаем,обсуждаем.Но надо молиться.
      Знаю,что в некоторых приходах,где община крепкая, группа человек читает ежедневно Псалтирь.Т.е.за день прочитывается весь псалтырь,и поминаются наши живые и усопшие.
           Каждый читает по кафизме в день.20 человек-20 кафизм.
 1 .Слава-о живых,2.О усопших.3.О живых и о усопших.
   Каждый предлагает 5 имён усопших и 6 имён живых(потому что 1-он сам)
Если 20 человек не наберётся-можно и в  10 организовать,тогда псалтирь будет прочитываться за 2 дня.
Каждый может найти кого-то,тогда и 20 будет.Только нужно каждый день обязательно читать по кафизме.
Это великая сила,огромное дело!
ТОЛЬКО НА ЭТО ПРЕЖДЕ НАДО ВЗЯТЬ БЛАГОСЛОВЕНИЕ У СВЯЩЕННИКА!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел Малый
Гость
« Ответ #1 : 15 Июня 2010, 19:58:24 »

Поддерживаю!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 15 Июня 2010, 23:29:01 »

Надо народ собрать.Если Вы хотите,и я-то нас двое уже есть.Человек 10 будет-можно просить благословения и начинать.Хотя сначала надо бы благословиться,но тут дело виртуальное,пока суд да дело...
      Кто ещё?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 16 Июня 2010, 22:56:37 »

Возможно,я буду отсутствовать некоторое время.Лето ведь.Может ещё кто присоединится .
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #4 : 18 Июня 2010, 18:04:21 »

Согласна, только, на 3-й "Славе" читают: Слава и ныне. Аллилуйа (3р.), слава Тебе, Боже. Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас (3р.) Слава и ныне. Пресвятая Троице, помилуй нас... Господи, помилуй. (3р.) Слава и ныне. Аминь. Отче наш... И положенные после кафизмы тропари и молитвы.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5 : 18 Июня 2010, 22:57:25 »

Ну да.Правильно.
Вообще надо молиться за ближних.Только перерыв в чтении делать нельзя,т.е.без выходных.
            Уезжаю на Волгу!Прошу молитв.Сильно болею,как бы там не слечь на чужбине.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #6 : 10 Июля 2010, 22:58:49 »

Спасибо за молитвы.Вернулась с Волги,с юга.Еду теперь на север,тоже,можно сказать,на Волгу,Верхневолжье.О Псалтыри вопрос открытый.Может наберётся группа?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #7 : 18 Июля 2010, 22:18:14 »

Здравствуйте!
Хочу присоединиться для совместного чтения Псалтыри.
Объясните как это делать! Спасибо!
Записан
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #8 : 19 Июля 2010, 15:39:23 »

О Псалтыри вопрос открытый.Может наберётся группа?
я присоединяюсь
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #9 : 24 Июля 2010, 22:54:21 »

уже двое.надо хотя бы пять.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2010, 22:56:28 от ost-ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
miha61
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 48


Мне интересно ваше мнение


« Ответ #10 : 15 Сентября 2010, 18:31:24 »

Я не против, но боюсь не не всегда получится.
Записан

Русь святая храни веру православную
-----------------------------------------------------
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
АндрейЗаречный
Гость
« Ответ #11 : 15 Сентября 2010, 20:06:33 »

Если решили возобновить совместные чтения Псалтыри - я за. Думаю нас наберётся пять человек. Но только давайте договоримся о координации и получим благословение, хотя бы кто-нибудь один на всех.
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #12 : 15 Сентября 2010, 21:39:40 »

Я бы тоже присоединилась к этому душеполезному делу, но не совсем понимаю, как это будет происходить, объясните ещё.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #13 : 15 Сентября 2010, 22:15:00 »

Я тоже присоединяюсь
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #14 : 17 Сентября 2010, 15:58:49 »

Очень хотелось бы присоединиться к такому начинанию. Но есть несколько вопросов:
1. Никогда не читала Псалтырь "коллективно", поэтому мне надо все объяснять "от и до".
2. Время чтения оговаривается или можно читать в любое время суток, когда удобно?
3. Если чтение начнется с предстоящей недели, я могу не успеть взять благословение у моего духовника.
4. Сколько времени планируется читать Псалтырь? Один раз от начала до конца или "по кругу"?
5. Можно ли читать не дома, когда есть достаточное для этого время, но нет икон?
Простите, если вопросы некорректные, просто у меня совсем нет такого рода опыта ( за исключением молитвы по соглашению).   
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: [1] 2 3 ... 141 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтыри
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines