Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтыри
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 141 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение Псалтыри  (Прочитано 1126185 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #165 : 30 Октября 2010, 23:21:41 »

И всё же давайте уточним правила чтения,

Тут в этой теме достаточно много обсуждений,объяснений насчёт чтения Псалтири.Можно новеньким прочесть и ознакомиться.Если кто ещё что хочет добавить-какие-то свои соображения и методы-пусть напишет сюда.
    Давайте всё же немножко потерпим,и когда все будут на месте,тогда и разберёмся.Простите меня,просто я боюсь путаницы.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Юлия*
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 159



Email
« Ответ #166 : 31 Октября 2010, 17:57:07 »

а я не поняла, у нас номера изменятся? и мы начнем читать заново, или просто подключаться новые 1 человек?
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #167 : 31 Октября 2010, 18:38:07 »

 Всех с праздником! Елена, предлагаю начать с 28.11.2010, если возможно. Не унывайте, думаю у нас получится, а рулить, Елена, придется Вам. Дай Бог терпения, а нам вразумления. Знаю, что Псалтирь не читают на Светлой седмице. Нашла еще вариант чтения молитвы о здравии. Там начинают поминать с Патриаха, Владыки и т.д. Согласна с вашим правилом.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #168 : 31 Октября 2010, 19:26:57 »

Каждый может прибавлять от себя ещё много имён.Я так Патриарха и духовника всегда поминаю сама+ещё человек 20.
        Номера наши не изменятся.Просто- поскольку в псалтыри 20 кафизм,в идеале нужно его и вдвадцатером читать.Тогда мы весь псалтирь прочитаем за день(сейчас это происходит за 2 дня).
Мы свой порядковый номер менять не будем.
У других 10-ти,кто подсоединится, номера пойдут с 11 до 20.Немного погодя ,сообща решим -когда начать читать и,думаю,начнём снова.Т.е.Тот кто № 1 начнёт в тот день читать 1-ю кафизму,№5-5-ю,№9-9-ю,№15-15-ю,№19-19-ю.И т.д.
Не запутала вас?
Может,у кого есть ещё какое другое мнение?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #169 : 31 Октября 2010, 19:55:40 »

Меня нет.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #170 : 31 Октября 2010, 20:03:41 »

По-моему, всё так и надо сделать. Так не запутаемся.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #171 : 31 Октября 2010, 20:20:20 »

Согласна.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
*Юлия*
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 159



Email
« Ответ #172 : 31 Октября 2010, 20:33:37 »

все понятно, я тоже согласна!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #173 : 31 Октября 2010, 20:34:41 »

 Елена, предлагаю начать с 28.11.2010,
Возможно,посмотрим.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #174 : 31 Октября 2010, 21:09:41 »

http://video.yandex.ru/users/klimentina61/view/59/ - Всем читающим Псалтырь и сочувствующим, а также тем, кто присоединится к нам вскоре. (Прошу прощения, если ссылка не сработает).
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #175 : 31 Октября 2010, 21:13:18 »

Классно!Очень здорово!так свежо,современно и в рамках традиции!Между прочим,впервые слушаю музыку митропол.Иллариона(Алфеева)
Давно хотела-не попадалась.Огромное спасибо!
Обязательно присылайте ссылочки на хорошую музыку!Спасибо!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #176 : 31 Октября 2010, 21:14:32 »

Какие в России митрополиты!!!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #177 : 31 Октября 2010, 21:24:02 »

А я иногда хожу к нему на службы в Скорбященский. Литургия и Всенощное бдение служатся с музыкой митрополита Илариона. Хор поет божественно, теперь он называется Синодальный хор. Если хотите послушать, зайдите на сайт "Церковный композитор", там много  музыки и самого митрополита, и его соратников. В разделе аудио/видео на странице каждого композитора.
 Если я не ошибаюсь, 6 ноября во время Литургии в этом храме будет звучать музыка Чайковского (Литургия Иоанна Златоуста).
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #178 : 31 Октября 2010, 21:36:49 »

я тоже согласна
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #179 : 31 Октября 2010, 21:51:08 »

В Скорбященском вся информация вывешивается на доске объявлений, к сожалению, почему-то нет сайта. Просто они решили возобновить традицию Синодального хора в день памяти Чайковского петь "Литургию Иоанна Златоуста", а в день памяти Рахманинова - "Всенощное бдение" Рахманинова;  весной была на этой службе. Митрополит Иларион после службы рассказывал и о Рахманинове, и о традиции Синодального хора, было очень интересно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 141 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтыри
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines