Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтыри
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 141 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение Псалтыри  (Прочитано 1124058 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #180 : 31 Октября 2010, 21:52:39 »

Моя бабушка ведь общалась с самим Рахманиновым!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #181 : 31 Октября 2010, 22:20:59 »

Вот это да! Бабушка что-нибудь записывала, какие-нибудь воспоминания или дневниковые записи? Музыку Рахманинова очень люблю и считаю ее наиболее близкой моей душе.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #182 : 31 Октября 2010, 22:35:11 »

Спасибо за ссылку, Божественная музыка во всех смыслах! Просто подарок душе.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #183 : 31 Октября 2010, 22:39:11 »

Она раз его слушала в Петрограде в 1916-17 гг.После концерта студенты,всего несколько человек,в числе которых  была и моя бабушка, его окружили и просили что-нибудь поиграть сверх программы.Так они и общались,он играл и с ними разговаривал.
  Бабушка очень любила 5-й прелюд соль минор.Её папа тоже исполнял его,и говорил :
"Когда будешь в Петрограде,обязательно послушай Рахманинова!"Это,кстати,был чуть ли не последний концерт в Петрограде перед эмиграцией Сергея Васильевича.Об этом бабушка узнала случайно,прибежала к началу,у неё было мало денег,а билетов все равно уже не было.Только какая-то кухарка приехала к началу продать билет хозяина,который не смог придти на концерт.У бабушки не хватало 2 рублей,она умолила продать его,сославшись,что вернёт,когда ей денег из дома пришлют.Кухарка уступила.Это был 2-й ряд партера,там сидели одни важные дамы в декольте с бриллиантами,и она,студентка ,в своей скромной одежде.Дамы на неё косились,мол,таким место на галёрке...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #184 : 01 Ноября 2010, 13:56:41 »

Спасибо, Елена, за рассказ. Как здорово, когда такие случаи являются частью семейной истории. И как всё близко по времени. Моя бабушка пела в церковном хоре, иногда этот хор участвовал в праздничных богослужениях в Богоявленском Соборе в Елохове. Говорила, приезжал Шаляпин и пел вместе с ними. Правда, когда мне это рассказывала бабушка, я была маленькая и мне это было не очень интересно (как жаль!), поэтому подробностей не знаю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #185 : 03 Ноября 2010, 15:55:59 »

Елена, предлагаю начать с 28.11.2010, если возможно.
Да,думаю,это как раз начало Рождественского поста.Можно ,наверное,и с этого дня начать читать псалтирь.И к тому же это воскресенье,выходной.Поближе к этой дате соориентируемся.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #186 : 03 Ноября 2010, 16:47:28 »

Елена, предлагаю начать с 28.11.2010, если возможно.
Да,думаю,это как раз начало Рождественского поста.Можно ,наверное,и с этого дня начать читать псалтирь.И к тому же это воскресенье,выходной.Поближе к этой дате соориентируемся.
Думаю, это очень хорошая идея - начать чтение в новом составе с наступлением Рождественского Поста.
           Всех форумчан поздравляю с Праздником! Пусть Святая наша заступница никогда не оставляет нашу страну Российскую!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #187 : 03 Ноября 2010, 21:22:49 »

Всем здравствуйте! Я новичок. Хочу принять участие в чтении Псалтыри. Примите меня пожалуйста и расскажите что необходимо делать. Я немного познакомилась с правилами. Если я правильно поняла, то необходимо читать каждому по кафисме. А вот с именами усопших и живых не поняла. Своих родственииков и знакомых (только крещенных) или же все имена участников форума и своих и  их родственников. Простите если что не так.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #188 : 03 Ноября 2010, 23:32:50 »

Хочу принять участие в чтении Псалтыри.

Погодите,пока группа вроде набрана.Если будет вакансия,то Вам сообщим,Или,быть может,со временем здесь ещё человек 10 наберётся,тогда ещё группа сформируется отдельная.Как Бог даст.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2010, 01:33:07 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #189 : 04 Ноября 2010, 20:23:26 »

С праздником! Люди, кто может найдите и посмотрите фильм "За гранью небытия".  Ваше мнение? И еще рекомендовали посмотреть "Я была в гостях у смерти", этот фильм сама не видела. Не шибко с интернетом дружу.
Записан
АндрейЗаречный
Гость
« Ответ #190 : 05 Ноября 2010, 15:01:13 »

Дорогие сестры, читающие Псалтырь! Уезжаю сегодня в Египет, а оттуда в Иерусалим! Еду до Москвы на поезде, дальше самолётом (вылет завтра). Все просьбы о молитве в Храме Господнем выполню. Помолитесь за меня,путешественника, пожалуйста. Храни вас, Господь!
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #191 : 05 Ноября 2010, 16:04:50 »

Спаси, сохрани и помоги Господи, р б Андрею!
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #192 : 05 Ноября 2010, 21:35:13 »

Андрей! Помоги и сохрани Вас Господь! Ангела Хранителя в дорогу! Ждем Вашего возвращения и интересных рассказов!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #193 : 05 Ноября 2010, 22:13:02 »

Дорогие сестры, читающие псалтирь, просьба в номере 7 о здравии добавить: отр.Даниила, бол.Николая, бол.Галины.
Спаси Господи!  Ангела Хранителя в дорогу и благополучного возвращения Андрею.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2010, 22:21:14 от НАДЕ*ДА » Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
*Юлия*
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 159



Email
« Ответ #194 : 06 Ноября 2010, 07:48:05 »

Ангела Хранителя Вам Андрей! Помоги Господь!
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 141 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтыри
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines