Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтыри
Страниц: 1 ... 135 136 [137] 138 139 ... 141 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение Псалтыри  (Прочитано 1126335 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2040 : 11 Апреля 2014, 10:03:21 »

Да, в нашей группе по-другому нельзя.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2041 : 29 Июня 2014, 11:27:01 »

Приглашаем желающих для совместного чтения Псалтыри в 3 группу на имеющуюся вакансию!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2042 : 29 Июня 2014, 20:08:23 »

 
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2043 : 15 Ноября 2014, 12:19:03 »

Не знаю, была ли здесь эта ссылка.
ЗДЕСЬ - всё, что касается чтения псалтири: устав чтения псалтири в храме и келейно, а так же о чтении псалтири на всякую потребу, т.е., какой псалом читать при каких проблемах. Есть и аудио вариант.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2044 : 15 Ноября 2014, 13:05:46 »

Спасибо Алла! Полезная информация...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2045 : 15 Ноября 2014, 16:36:38 »

СпасиБо, Аллочка!
В этой ссылке указано на то, чтобы чтец читал стоя псалтирь возле покойного.
Теоретически это понятно, но на практике - это далеко не всегда приемлемо. 6-7 часов стоять! Это более, чем слишком.
В монастыре и молодые читают псалтирь по почившим. В миру я не видела молодых, читающих по покойникам. Где же подобным мне отстоять столько времени?! Тем паче, что все остальные(близкие покойному), как правило, сидят и судачат о совершенно мирском.
Наш батюшка сразу благословил читать сидя. На "славах" вставать, потом вновь сидя продолжать.
И то устаешь до "не хочу" и "не могу"!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2046 : 15 Ноября 2014, 16:44:11 »

Я с 23 лет по покойникам читаю-одна ночью!Но я читаю стоя.Прочту 2-3 кафизмы,присяду на 5-10 минут и т.д.
Если кто-то есть ещё-меняемся.

Если покойник хороший,то легко читать,часы за минуты летят.Пока только такие мне в храмах попадались.
    А кто-то читал однажды-страхования были.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2047 : 15 Ноября 2014, 16:53:55 »

Какие вы молодцы, сестрички. Храни вас Господь!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2048 : 15 Ноября 2014, 16:57:38 »

Правда,когда я над зятем читала в храме,то под утро уже присела и читала сидя-свой родной всё-таки,да и жара была +40-лето 2010 года...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2049 : 15 Ноября 2014, 20:00:35 »

По поводу "плохой или хороший" покойник могу сказать только то, что частенько приходится удивляться: человек при жизни ни разу в храм не зашел, а псалтирь на одном дыхании прочиталась.
Несколько раз пережила такое.
 Но, все же, наверное, даже чаще, когда неимоверная тяжесть сопровождает чтение.
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #2050 : 09 Января 2015, 10:14:05 »

Что-то не помню - есть у нас в группах вакансии на чтение Псалтири?

Просится одна знакомая.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2051 : 09 Января 2015, 10:30:55 »

Что-то я тоже не помню, чтобы спрашивали последнее время... 
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2052 : 09 Января 2015, 12:00:44 »

Кажется набрали уже, но нужно все же как то проверить, а вдруг...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2053 : 10 Января 2015, 22:32:21 »





Всех,читающих псалтирь поздравляю с Праздником св.пророка Божия Давида!

« Последнее редактирование: 10 Января 2015, 22:34:44 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2054 : 10 Января 2015, 22:38:03 »

Псалтирь (с греч. ψαλτήριον) — название музыкального инструмента, под аккомпанемент которого пелись духовные песни или псалмы. О точной форме инструмента не имеется достаточных сведений; но, несомненно, что инструмент был струнный, вроде лиры или арфы и имел 10—12 струн. Иосиф Флавий говорит, что это была арфа о 12 струнах, и на ней играли пальцами. Блаженный Иероним сравнивает ее с греч. буквой Δ в опрокинутом положении. Под именем псалтири этот инструмент упоминается у Теофраста, Плутарха и других. Псалтирь и гусли были любимыми музыкальными инструментами пророков, и величайшим мастером в пользовании П. был царь Давид.
« Последнее редактирование: 10 Января 2015, 22:42:35 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 135 136 [137] 138 139 ... 141 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтыри
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines