Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтыри
Страниц: 1 ... 137 138 [139] 140 141 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение Псалтыри  (Прочитано 1112949 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2070 : 29 Ноября 2015, 09:00:13 »

Правильно Владимир! Меня, лично, Ирина и Лена сподвигли на сей подвиг! Дай Бог здоровья устроителям!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #2071 : 29 Ноября 2015, 13:30:49 »

 
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2072 : 29 Ноября 2015, 15:20:33 »

Поздравляю всех сомолитвенников с тем, что мы все здесь когда-то собрались!

Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2073 : 26 Февраля 2016, 10:09:32 »

Порядок чтения Псалтири
Здесь все правила чтения Псалтири - и в храме, и келейно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2074 : 26 Февраля 2016, 12:28:28 »

Аллочка, спаси тя Христос!

Лично мне удобно читать поочередно: каждый день - следующую.
Думаю. что этим вряд ли согрешим.
Грешим невниманием, рассеянностью.. Увы..
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #2075 : 26 Февраля 2016, 22:33:55 »

У нас в книге  о правиле чтения "Псалтири" сказано, что после 1 Славы читаются имена о здравии, после 2 - об упокоении, а после 3-ей Славы - имена уже не читаются.  Да и о. Андрей отвечал как-то на подобный вопрос так же.
не творим ли мы самочиние, "масло масляней не будет"
Ваше мнение?
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2076 : 26 Февраля 2016, 22:58:39 »

Не знаю. Вряд ли тут самочиние, но какие есть традиции чтения псалтири, хорошо бы знать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2077 : 27 Февраля 2016, 00:09:07 »

  У нас в храме уже лет 15 читают псалтирь в круге по благословению настоятеля,и именно так и читают.Я оттуда взяла метод Порядка как такового,обязательного для всех не существует.Различные варианты есть.Также как над усопшим.Есть например книга Псалтипрь,чтомая по усопшим.Я когда её стала смотреть-вообще диву давалась,потому что в другой книге с псалтирью был совсем иной метод,а в одном монастыре -ещё иной и т.д.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2078 : 25 Ноября 2016, 21:50:03 »

Интересно,кто-нибудь сам поминает на псалтири о упокоении ушедших праведников-старцев,блаженных стариц.Кто не канонизирован,а считается подвижником благочестия?Интересно,кого,если не секрет?

Я как-то показывала свой помянник одной православной сестре.Она глядя на вычеркнутые имена прокомментировала:

"Понятно,что живых вычёркивают,когда они умирают,а почему ты вычёркиваешь усопших?Они куда деваются?"

Это как раз и были имена усопших праведников-подвижников,которых потом прославили в лике святых.
Я вычеркнула имена,потому что уже не за них надо молиться,а им,просить их о молитвах за себя.

И ещё был случай-одному священнику грозил перевод не в лучший приход.Об этом знали лищь немногие.И мне регент говорила
"Он на панихидах теперь всё старцев поминает,их молитв просит наверное!"

Батюшку потом  всё-таки перевели в другой храм,но почти там же и оставили,только в соседнем селе.То есть паству свою он не потерял,и других ещё и приобрел.

Я сейчас поминаю схиархимандрита Виталия,иерея Даниила Сысоева и нахожу с их стороны отклик.Может это заметно лищь временами,но как-то в душе ощущается связь,я в это верю.
  Раньше список был больше,но как я уже писала выше-некоторых подвижников благочестия Церковь уже прославила.

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2079 : 26 Ноября 2016, 01:13:50 »

У меня есть несколько таких имен, но называть не буду.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2080 : 26 Ноября 2016, 10:52:04 »

У меня есть несколько таких имен, но называть не буду.
Аналогично.
Добавлю только, что сравнительно с ушедшими праведниками, у меня список более составляют те, о ком, как бы и некому молиться. Таких имен много. Некоторыми "поделилась" с другими православными для молитвенной памяти. И слава Богу, что таковые есть.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2081 : 26 Ноября 2016, 10:54:06 »

Да я и сама тоже не называю имена их всех 
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2082 : 26 Ноября 2016, 11:10:21 »

Да, конечно, и у меня тоже есть в помяннике на Псалтири имена непрославленных праведников.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #2083 : 02 Апреля 2018, 19:47:41 »

Вопрос перерыва в чтении Псалтири общий для всех трех групп, поэтому предлагаю переместиться в эту тему, чтобы обсудить ее всем вместе и принять решение.
В прошлые годы  последний раз читали в Страстной Вторник и делали перерыв до конца Светлой Седмицы. Соответственно, с понедельника возобновляли чтение.
График оставляли прежний, как если бы чтение не прерывалось. Так было сделано для того, чтобы не разойтись в чтении с теми, кто по каким-то причинам не знал о перерыве и продолжал читать.
Сестрички, актуальная для всех групп информация.
Записан

Господи, помилуй!
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2084 : 04 Апреля 2018, 21:12:26 »

последний день чтения псалтыри среда
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 ... 137 138 [139] 140 141 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтыри
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines