Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтыри
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 141 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение Псалтыри  (Прочитано 1124335 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #705 : 07 Декабря 2011, 12:57:17 »

Господи,благослови в путь Машеньку!Алма-Ата это классно!(у меня там есть знакомые игумен,и иеромонах!)
 Я тоже хочу съездить куда-нибудь!!!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #706 : 07 Декабря 2011, 13:02:01 »

Ланочка, пока по СНГ. Но у них разные бывают командировки. А в Европе она во многих странах была уже, так что ей интереснее по СНГ проехаться. Правда, работа там с утра и до позднего вечера, Киев она вообще не видела. Не знаю, увидит ли Алма-Ату. Сегодня там - 7. В Москве нолик.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #707 : 07 Декабря 2011, 17:20:41 »

Слава Богу, что все так хорошо у Машеньки с работой складывается, да и с жизнью тоже, неудивительно - родители у неё просто ЗОЛОТЫЕ!
 Господи, спаси и сохрани рабу Божию Марию во всех путях!
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2011, 09:56:18 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #708 : 08 Декабря 2011, 13:10:33 »

Чтение Псалтири приносит великое утешение, ибо это чтение приемлется как умилостивительная жертва во очищение грехов как читаемых, так и поминаемых.

« Последнее редактирование: 08 Декабря 2011, 16:11:24 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #709 : 08 Декабря 2011, 13:55:49 »

Как интересно! Такое чтение очень нужно, спасиБо, Ольгунь!!!
Правда, меня несколько смутило вот это место: "Пресвятая Дева, посылая меня к вам, сказала: "Розарий многих вверг в прелесть. Научи их Псалтыри, любимица Моя".

« Последнее редактирование: 08 Декабря 2011, 14:02:44 от НатальКа » Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #710 : 08 Декабря 2011, 14:46:29 »

Наташ, а на самом деле меня там многое смущает, я даже засомневалась...
Все! докапалсь до истины, не туда залезла, это сайт  «централизованной религиозной организации Православная Церковь Божией Матери Державная»,
так хорошо сказано было про Псалтирь и решила поделиться
.

Сейчас не знаю удалять?
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2011, 14:51:04 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #711 : 08 Декабря 2011, 16:28:06 »

Оля, мне думается, не нужно удалять! Дествительно очень хорошие слова!Не важно, откуда цитата, важно , что она укрепляет нас в общем деле, даёт настрой, поддерживает. И главное, что ты умело "отсеяла" всё ненужное и вредное.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #712 : 11 Декабря 2011, 14:06:44 »

Чтение Псалтири приносит великое утешение, ибо это чтение приемлется как умилостивительная жертва во очищение грехов как читаемых, так и поминаемых.


От, ты премудрая!  А моя гордыня как играет! Я читаю значит, кто я?  Ой в слух не скажу , одно слово само мало, окаянная!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #713 : 11 Декабря 2011, 18:00:46 »

От, ты премудрая!  А моя гордыня как играет! Я читаю значит, кто я?  Ой в слух не скажу , одно слово само мало, окаянная!
Вера,а как моя то гордыня играет!, что я "премудрая"! 
Тока, мне до премудрой еще молиться лет триста надо.   
Это Василий Великий сказал!
Вот еще от него:

«Псалом, - это тишина души, раздаятель мира. Он смягчает раздражительность души и уцеломудривает невоздержанность. Он утишает мятежные и волнующие помыслы. Псалом - посредник дружбы, единение между далекими и примирение враждующих. Ибо кто может почитать еще врагом того, с кем возносит единый глас к Богу? Посему псалмопение доставляет нам одно из величайших благ - любовь».

 
О. как!!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #714 : 11 Декабря 2011, 18:16:53 »

Как же красиво сказал, а!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #715 : 11 Декабря 2011, 18:18:11 »

Вот и я о том же! 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #716 : 11 Декабря 2011, 18:21:01 »

Я не помню писала вам или нет о том как читала Псалтирь по своей тете. Ранее я пыталась читать псалмы и бросала (я ничего не понимала, что читаю). Но вот в августе прошлого года умерла моя тетя и я 40 дней читала по ней Псалтирь. Это было что-то особенное.  Я совсем не плакала, у меня на душе была какая-то тихая и светлая грусть. Я думаю, что это было связано именно с тем, что я читала Псалтирь.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #717 : 11 Декабря 2011, 18:24:54 »

Псалтирь по усопшим это отдельная история. По своим читала, тоже какое-то умиление спокойно-трепещущее.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #718 : 11 Декабря 2011, 18:30:25 »

Я читала по родителям, на 17-ю кафизму благословили тогда. Было ощущение большого труда, но и света тоже. Я как по лестнице с ними вместе шла, сначала с мамой, а потом с папой.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #719 : 11 Декабря 2011, 18:53:27 »

"Он смягчает раздражительность души"
А эти слова, точно про меня. Сколько раз замечала, что после Псалтыри, становлюсь спокойной и рассудительной, короче мудрею...

А еще, теперь уже спустя год чтения, многое стало понятно, и как будто, от себя говоришь, многое, каешься, или благодаришь Бога, или славишь Его! Раньше ничего не понимала...
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 141 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтыри
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines