Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Жизнь и события нашего города и прихода ‹ Тема: Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Псков
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Псков  (Прочитано 16909 раз)
Леонид
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 176



« : 18 Августа 2010, 17:22:25 »

Небольшой отчет, собраный по  материалам СМИ:
Псковская Лента Новостей, Псковское агентство информации и www.pskov.ru





















Патриарх Кирилл освятил храм в одном из корпусов Псковского педуниверситета
















Записан
Anna
Гость
« Ответ #1 : 18 Августа 2010, 21:15:38 »

спасибо, мне не удалось поучаствовать
Записан
Леонид
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 176



« Ответ #2 : 19 Августа 2010, 17:31:43 »

Икона «Спас Вседержитель» нашла приют в Спасо-Елеазаровском монастыре













« Последнее редактирование: 20 Августа 2010, 15:22:36 от Леонид » Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #3 : 20 Августа 2010, 07:15:38 »

Прям, универсальные фотографии!
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #4 : 20 Августа 2010, 08:21:41 »

Леонид, огромная благодарность Вам за отличную подборку фотографий!
Записан
Леонид
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 176



« Ответ #5 : 20 Августа 2010, 15:10:11 »

30 лет спустя Патриарх Кирилл вновь прибыл в Псково-Печерский монастырь








Патриарх Кирилл отслужил всенощную в Псково-Печерском монастыре
















Записан
Леонид
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 176



« Ответ #6 : 20 Августа 2010, 15:11:30 »

Леонид, огромная благодарность Вам за отличную подборку фотографий!

Спасибо журналистам
Записан
Леонид
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 176



« Ответ #7 : 20 Августа 2010, 15:14:16 »

Божественная литургия в честь Преображения Господня началась в Псковском кремле











Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #8 : 25 Августа 2010, 18:39:51 »

Вот Спасибо!Очень хорошие фотографии,прямо-таки замечательные!Всё смотрела бы да и смотрела!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #9 : 27 Августа 2010, 01:58:40 »

Благодарю за фото, так как сама не успела никуда попасть. Так же интересно было посмотреть, как в моем старом корпусе создали домовую церковь.

А насчет того, что икона нашла там свой приют... на 80% она там свою смерть нашла.
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #10 : 27 Августа 2010, 07:13:00 »

А насчет того, что икона нашла там свой приют... на 80% она там свою смерть нашла.

А мне кажется, все правильно. В музеях должны быть картины, а в храмах - иконы. А срок жизни каждой иконы - как Бог даст, Его воля на все.
Думаю, любой иконописец предпочтет, чтобы его иконы были в храмах, пусть даже с риском скорее износиться.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #11 : 27 Августа 2010, 09:24:41 »

Думаю, любой иконописец предпочтет, чтобы его иконы были в храмах, пусть даже с риском скорее износиться.

Очень жаль слышать о таком отношении к нашему духовному наследию. Я считаю, что его надо сохранять как можно дольше, чтобы и наши потомки могли к нему приобщиться. Церковь пока не в состоянии это делать. Посмотрите хотя бы, что сделали с Боголюбской, да и с нашим иконостасом Зинона Серафимовского предела.
А на Руси всегда была традиция создания списков. Если икона оказалась в музее, почему в этом не может быть Промысла? Да и картины не для музеев создавались. Чтож теперь, всю станковую живопись по домам раздать?
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #12 : 27 Августа 2010, 10:22:22 »

И все же вот икону передали храму, и Патриарх это благословил, и люди рады. И я вполне разделяю эту радость. Потому что когда икона "уходит" в музей из дома Божия (коим является храм), для нас это скорее знак нашей вины и гнева Божия. А когда возвращается - это счастье, потому что верующий человек гораздо чаще бывает в храме, чем в музее.
И почему у Вас такая вера в нерушимость музеев? Они горят, они нам неподконтрольны (если государство решит вновь встать на путь воинствующего атеизма, из музея иконы спасти будет труднее, чем из храма). Если икона очень ценная и выставлена, то ей обеспечены нужные условия, а если ее посчитают не слишком ценной? Вы были в музейных хранилищах? Вы знаете, как легко оттуда исчезают ценности? И какие там условия?
А сколько чудес обновления старинных икон именно в храмах!
И потом, если изначально иконы принадлежали храмам, то какое право имело государство их отбирать, даже под благовидными предлогами? Но наше государство в свое время поступило именно так, а теперь с таким трудом отдает.
Всякая вещь, как и всякий человек, должны исполнять свое предназначение, а сколько оно будет длиться, знает только Бог. Пердназначение иконы, по-моему, - помогать людям идти к Богу, а не удовлетворять любопытство музейных посетителей, и даже не служить "ярким примером древнерусской живописи". И на Руси списки создавали не для того, чтобы оригиналы спрятать "для потомков".
Хотя исключения могут и, наверное, должны быть, но уже только по воле верующих людей, а не как у нас.
Простите, это только мое мнение.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #13 : 27 Августа 2010, 15:22:25 »

Я также как и Котик очень рада что икона  "Спас  Елеазаровский" передана на хранение в монастырь.
Я не видела, но читала, что произошло с Боголюбской иконой Божией матери, очень жаль , но я думаю что все эти ошибки учтены и дай Бог, чтобы такого больше не повторилось.
Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #14 : 27 Августа 2010, 15:54:59 »

to Котик

"Когда икона "уходит" в музей из дома Божия (коим является храм), для нас это скорее знак нашей вины и гнева Божий"
Нам не ведомы Его пути, чтобы так утверждать наверняка.


"верующий человек гораздо чаще бывает в храме, чем в
музее"

а обычные люди наоборот. их большинство

"И почему у Вас такая вера в нерушимость музеев? Они горят, они нам неподконтрольны"
Храмы горят куда чаще. Музеи подконтрольны государству. Сельские храмы обворовывают. Матушки некоторых монастырей сами приносят иконы в музей на сохранность.

"если государство решит вновь встать на путь воинствующего атеизма, из музея иконы спасти будет труднее, чем из храма"
В ближайшие десятилетия это вряд ли. РПЦ становится все больше орудием Единой России и в прогосударственной структурой.


"Вы были в музейных хранилищах? Вы знаете, как легко оттуда исчезают ценности? И какие там условия?
А сколько чудес обновления старинных икон именно в храмах!"

Бывала. Замечательно сохраняют в большинстве своем. Спас Елизаровский в полной сохранности, Рублев так же, в запасниках так же. Как я уже сказала, храмы обворовывают, особенно сельский с 1 сторожем, куча новостей с исчезновением икон из храмов. И как говорится на Бога надейся, а сам не плошай: лучше надеяться на обновление, занимаясь реставрацией:)

Вот цитата, насчет музейных ценностей:
- А по какому принципу возвращать? - добавляет искусствовед Третьяковки Лев Нерсесян. - Вот у нас, допустим, иконы - это 3000 единиц хранения. Из них хорошо если треть имеет удостоверенное происхождение из тех или иных храмов. Треть - из частных коллекций. Туда они попадали от священников, которые продавали их в XIX веке. Тот же Третьяков, например, вместе со своей коллекцией завещал городу и 60 икон, которые купил у церквей. Еще треть имеет марку «происхождение не установлено». А около половины представляют собой «черные доски»: они сильно закопчены свечами и лампадами. И до сих пор не расчищены. Потому что это очень долгий, дорогой и трудоемкий процесс. Наши реставраторы от силы могут восстановить 10 икон в год

"Но наше государство в свое время поступило именно так, а теперь с таким трудом отдает"
Это было не наше государство. Нашему еще только 19 лет. А отдает не с трудом, а скорее с расточительностью. Так в 92м бездумно была брошена на смерть Боголюбская.

"Всякая вещь, как и всякий человек, должны исполнять свое предназначение, а сколько оно будет длиться, знает только Бог. Пердназначение иконы, по-моему, - помогать людям идти к Богу, а не удовлетворять любопытство музейных посетителей, и даже не служить "ярким примером древнерусской живописи".

Но они им являются также. Посетители и работники музея так же зачастую верующие. Я увидела Спас Елиазаровский в детстве в музее и невероятно духовно прониклась к нему, удивительный подъем был. Теперь у детей такой возможности нет, да и у большинства. Икона будет заперта в Елизарово, а это намного хуже, нежели в музее - тут встреча с ней и проникновение ее духом намного реальнее для туристов и псковичей. А кто не хочет видеть, тот и в церкви посмотрит, но не увидит.


Мне самой очень бы хотелось стоять в храме и молиться на древние образа. Но пока это чаще невозможно. Особенно в нашем Скобаристане, где в храмах устраивают евроремонты, заливают древнейший культурный слой бетоном без арх. раскопок под Золотую (блин) набережную, и сам Кафедральный Собор не может сохранить даже современный красивейший иконостас. Чего уж говорить о древностях.

Это моя т.з. и давайте без полемики
Хорошая ссылка на этот счет, представлены разные взгляды на проблему: http://kp.ru/daily/24457/619476/
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Жизнь и события нашего города и прихода ‹ Тема: Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Псков
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines