Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 28 Вниз Печать
Автор Тема: О молитве  (Прочитано 359019 раз)
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #360 : 17 Февраля 2016, 12:06:02 »

Игнатий Брянчанинов пишет, что основание молитвы Иисусовой твердая нравственность. Если она не твердая, то и начинать нет смысла.

Да. Пожалуй, лучше чем этот святитель написал о молитве Иисусовой, лично я ещё не находил. К тому же он прокомментировал и объяснил то, что другие отцы написали по этому вопоосу до него.  Вот только недавно прочитал. Тем кому это интересно  рекомендую:
Аскетические опыты, часть вторая. Главы: Слово о  молитве устной и гласной. Слово о поучении или памяти Божией.
Ещё есть глава "Слово о молитве Иисусовой". Она большая, но нам мирянам полезно только первую половину прочесть. Вторая часть посвящена деланию этой молитвы преуспевшими иноками, и нам небезопасно пытаться это повторять, о чем в этой главе святитель Игнатий и предупреждает.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2016, 12:07:53 от Александр_Б » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #361 : 17 Февраля 2016, 12:59:25 »

Тут невозможно не согласиться.
Сама читала его труды. Все в очень доступной, понятной форме изложено.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #362 : 17 Февраля 2016, 13:51:07 »

СпасиБо за эту ссылку http://www.pravoslavie.ru/90620.html

Впечатлила беседа, а еще у Владыки лицо необыкновенное!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #363 : 17 Февраля 2016, 13:55:43 »

Впервые увидела его по каналу СОЮЗ, когда он был еще в сане епископа на Сахалине. Тоже, можно сказать, влюбилась в его образ. Какой-то он "свой", близкий и понятный, без выпячивания груди.
Может, так только кажется, но хотелось бы верить, что именно такой и есть.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #364 : 17 Февраля 2016, 13:59:36 »

Согласна! 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #365 : 16 Марта 2016, 19:36:12 »

Хочу помоветовать тем, кто использует устройства на Андроид, хорошую программу :
Молитвослов. Скачать можно на Play Market. Очень удобный и обширный сборник молитв, акафистов, канонов. Отличный дизайн, удобный интерфейс. Сам пользуюсь уже скоро лет пять как

« Последнее редактирование: 16 Марта 2016, 19:38:37 от Александр_Б » Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #366 : 17 Марта 2016, 09:01:15 »

Спасибо Саша! Воспользуюсь...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #367 : 17 Марта 2016, 18:23:40 »

Спасибо, Саша!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #368 : 24 Мая 2016, 09:41:15 »

МОЖНО ЛИ СОКРАЩАТЬ УТРЕННЕЕ И ВЕЧЕРНЕЕ МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #369 : 27 Мая 2016, 20:24:55 »

Отличная статья! СпасиБо , Аллочка!

Я сокращаю правило все последнее время. Чой-то совсем распоясалася.
Увы.... Тяжело входить в норму после длительного "разгула".
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #370 : 27 Мая 2016, 20:26:08 »

А мне сказал священник,что когда мне плохо и я в лёжку-надо читать только Иисусову молитву-и всё.Без Правила.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #371 : 27 Мая 2016, 20:30:07 »

Я вечернее правило часто стала сокращать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #372 : 27 Мая 2016, 20:36:18 »

я тоже...
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #373 : 21 Июня 2016, 04:47:21 »

Что нужно для того,чтобы молиться Иисусовой молитвой?Покаянное чувство?Послушание?Что-то ещё?Что-то другое?
  Где об этом можно почитать доступным языком ?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #374 : 21 Июня 2016, 08:04:33 »

Ты для себя спрашиваешь, Лена? Очень подробно разбирает свт. Игнатий Брянчанинов в своем "Слове о молитве Иисусовой" (здесь), кратко - тоже свт. Игнатий, Беседа старца с учеником. У свт. Игнатия вообще очень много о молитве пишется.
Еще есть у схиархим. Авраама Рейдмана книга Ключ разумения, на страничке последняя в списке.

Мне кажется, самое главное - молиться сокрушенным сердцем, с покаянным чувством. Ну и конечно, нельзя заниматься молитвой Иисусовой без одновременной  борьбы со всеми своими страстями, аскетики и бдения над собой. Мне кажется, это самые основные правила. Помоги Господь!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 28 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines