Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 28 Вниз Печать
Автор Тема: О молитве  (Прочитано 359166 раз)
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #165 : 07 Ноября 2012, 21:26:02 »

Да, грешным делом частенько такое случается  .
По этой притче снят фильм для детей. И нам он  очень полезен!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #166 : 07 Ноября 2012, 22:04:32 »

Оленька, спаси Бог тебя, солнце!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #167 : 08 Ноября 2012, 09:30:14 »

Вера, а мне кажется дело здесь совсем не в характере, даже если он тысячу раз, "бульдожий".
Здесь дело именно в диалоге с Богом, с искренним прошением и твердой верой, к Нему, с открытым сердцем.Когда просишь и молишься, сердце твое не в "магазине", а в искреннем разговоре с Богом.
Мне дерзновенно думается так.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #168 : 08 Ноября 2012, 17:59:30 »

Учитель любви.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #169 : 08 Ноября 2012, 19:20:11 »

Цитировать
Молитва — показатель любви.Если человек никогда ни о ком не молился, это значит, что он никого не любит. И трудно ему понять глубокий смысл слов, сказанных преподобным Силуаном Афонским: «Молиться за людей — это кровь проливать».

Нам необходимо учиться любви в молитве. А поэтому спросим себя: часто ли мы молимся о людях, а если молимся, то усердно ли? Болит ли наше сердце о ком-то ещё, кроме себя и родных?..
Как же это все верно!...
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #170 : 16 Ноября 2012, 08:11:20 »

http://www.pravmir.ru/molitva-iisusova-duxovnyj-okean-oroshayushhij-vsyu-zemlyu/
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #171 : 16 Ноября 2012, 21:20:52 »

Паша, весьма благодарю за статью. Я ее прочитала сегодня днем, но домашние дела не дали дать комментарий.
Много пишут об Иисусовой молитве. Самое первое, что прочитала о ней, это "Записки странника". Первая часть меня потрясла. Вторая - заставила призадуматься. А третья озадачила....Вот и в твоей ссылке встречаются моменты для размышления:
Цитировать
... бес смотрит не на то, мирянин ты или монах, а на то, как ты молишься. Если монах будет молиться плохо, то его никакой бес искушать не станет, а если мирянин будет молиться усердно, значит, бес на него начнет нападать.
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #172 : 30 Ноября 2012, 14:02:03 »

МОЛИТВА

Найдено в архивах немецкого концентрационного лагеря и опубликовано в “Sueddeutsche Zeitung”.)

Мир всем людям злой воли! Да престанет всякая месть, всякий призыв к наказанию и возмездию... Преступления переполнили чашу, человеческий разум не в силах больше вместить их. Неисчислимы сонмы мучеников...

Поэтому не возлагай их страдания на весы Твоей справедливости, Господи, не обращай их против мучителей грозным обвинением, чтобы взыскать с них страшную расплату. Воздай им иначе! Положи на весы, в защиту палачей, доносчиков, предателей и всех людей злой воли, мужество, духовную силу мучимых, их смирение, их высокое благородство, их постоянную внутреннюю борьбу и непобедимую надежду, улыбку, осушавшую слезы, их любовь, их истерзанные, разбитые сердца, оставшиеся непреклонными и верными перед лицом самой смерти, даже в моменты крайней слабости... Положи все это, Господи, перед Твоими очами в прощение грехов, как выкуп, ради торжества праведности, прими во внимание добро, а не зло! И пусть мы останемся в памяти наших врагов не как их жертвы, не как жуткий кошмар, не как неотступно преследующие их призраки, но как помощники в их борьбе за искоренение разгула их преступных страстей. Ничего больше мы не хотим от них. А когда все это кончится, даруй нам жить среди людей, и да возвратится на нашу исстрадавшуюся землю мир, мир людям доброй воли и всем остальным...”
Записан
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #173 : 30 Ноября 2012, 15:03:12 »

Мурашки по коже...
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #174 : 30 Ноября 2012, 16:21:27 »

Лена, какая потрясающая молитва! Вот это да!
Человек, мучимый в лагере, молился за своих мучителей.
Пути Господни не исповедимы! Сколько же любви было в том сердце, что, вопреки всему, было составлено сие молитвенное обращение к Богу!

Спаси Тя Христос, Ленок!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #175 : 30 Ноября 2012, 16:33:32 »

Я вот размышляю по Олиной притче. А интересно, слышны ли мои молитвы? Или я тоже только открываю рот? Как научиться молиться, чтобы быть услышаной?
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #176 : 30 Ноября 2012, 16:44:11 »

Наташа, молись, как можешь. Не надо слишком заморачиваться на сей счет. Пытаться не рассеиваться, даже ,если и не получается, так как само желание на сие Господь видит и ценит.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #177 : 30 Ноября 2012, 18:08:45 »

Спасибо, Лена! Знаешь, раньше я как -то вообще об этом не думала.  А сейчас , почему-то стала задумываться. Действительно, стоишь в храме, а мысли летают то туда, то сюда, порой и не собрать их в кучу...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #178 : 30 Ноября 2012, 18:24:05 »

Сосредоточенность на молитве бывает тогда, когда надежда остается только на молитву. Тогда мысль никуда не улетучивается, ибо остается только одна: "Господи, помилуй!" И услышанность сразу чувствуется, и покаяние глубокое - настоящее.
Только это та ситуация, об избавлении от которой мы и молимся Господу. Такой парадокс. Никому не хочется скорбей.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #179 : 30 Ноября 2012, 18:30:10 »

игумен Нектарий
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 28 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines