Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О познании самого себя
Страниц: [1] 2 3 ... 9 Вниз Печать
Автор Тема: О познании самого себя  (Прочитано 92635 раз)
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« : 24 Сентября 2010, 14:32:46 »

О познании себя архимандрит Израиль говорил:"Очень хорошо один учитель Церкви сравнивает душу с обычным домом. Пока свет солнечный не проникает прямо в дом, нам все в нем кажется чистым, но откройте окно, пропустите через него луч солнца, и вы увидите в доме целый столп пыли по направлению солнечного света. Для нашего лукавого самолюбия все нашей душе кажется чистым, светлым и даже украшенным. Но откроем сердце свое для света благодати Божьей, пусть этот свет озарит глубины нашей души: сколько праха в мыслях, сколько нечистоты в чувствах, сколько позора в делах увидит каждый внутри себя!"

Когда только что приходишь в церковь, то видишь в себе множество грехов, совершенных за всю жизнь, но потом наступает время, когда кажется будто совершаешь одно и тоже, а других грехов не видишь, более того греховности своей не осознаешь. Как тогда увидить свои грехи и что значит открыть сердце для благодати Божьей с одной стороны и не заниматься самокопанием с другой стороны кто-нибудь знает
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2010, 14:51:41 от Тася » Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 24 Сентября 2010, 14:51:37 »

Мне кажется, очень многие (я в их числе) занимаются неполезным самокопанием. Тем исследованием себя любимого, которое всему находит объяснение и самопрощение. Получается эдакая гордыня кающегося. В новоначальные времена было проще в том смысле, что собственное несовершенство было очевидно, да и покаяние было искренним, со слезами и тоской о Господе. Со временем многие вещи вошли в привычку и исповедь иногда превращается в перечисление, а не в раскаяние. Летом, на исповеди в деревенском храме, батюшка спросил меня, не впадаю ли я в некий грех, на что я с уверенностью заявила, что вот уж тут-то, конечно, нет. Даже объяснение нашла - почему нет. Через пару дней как иглой укололо - как же нет, еще как ДА. Есть за мной такой грех Но ведь если бы не тот батюшкин вопрос, я бы этого даже не заметила. Наверное, надо как-то на себя научиться смотреть со стороны.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #2 : 24 Сентября 2010, 14:57:35 »

Со временем многие вещи вошли в привычку и исповедь иногда превращается в перечисление, а не в раскаяние.
Да, с этим я согласна. И почему -то, повторюсь, видятся лишь отдельные грехи, а так вроде бы и ничего себе . Всей греховности не видно.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3 : 24 Сентября 2010, 15:11:51 »

О себе могу сказать слово в слово то же самое. Я как-то с одним батюшкой об этом говорила, он ответил, что "это у тебя, матушка, такой опасный вид гордыня принимает." Вроде как правильная вся такая и положительная. Наверное, надо искать духовного отца, начинать молиться об этом. У меня очень хороший духовник, но когда понимаешь, что за тобой в очередь на исповедь как минимум 50 человек выстроились, о душе много не поговоришь. Я и так зависаю у него дольше всех, всегда испытываю чувство неловкости от этого.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
АндрейЗаречный
Гость
« Ответ #4 : 24 Сентября 2010, 20:30:42 »

На Рождество Богородицы заехали с товарищем в деревенский Храм на службу, подальше от города. После службы - исповедь. Девчушка одна лет семнадцати, в платье до пят, простенько одетая, убогенькая такая, подошла к батюшке с листком бумаги исписанным и стала исповедоваться, дрожит вся, слёзы ручьём, да не показушные, как у городских девиц, не фарисейские - в Храме кроме неё, нас и батюшки, ещё два человека всего было. У человека грехов-то по городским меркам, мы в себе и не заметили бы! Перед собой искренним трудно быть, перед Богом ещё труднее.
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #5 : 24 Сентября 2010, 22:12:54 »

 Я вас, Андрей, не очень поняла. Это ваша история или кем-то описанная? И что значит по-вашему быть искренним перед самим собой?
« Последнее редактирование: 19 Октября 2010, 21:54:02 от Сергей » Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
АндрейЗаречный
Гость
« Ответ #6 : 24 Сентября 2010, 22:28:09 »

Моя. Просто поучиться захотелось искренности у этой девочки. Да не поняла бы она меня, наверно.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2010, 21:54:30 от Сергей » Записан
Федор
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11


http://svetduhi.ucoz.ru/
« Ответ #7 : 06 Октября 2010, 19:54:07 »

Мне кажется,что мы очень привыкаем к себе,как и к обстановке вокруг нас.И не замечаем,что оно на самом деле из себя представляет.Я вот слышал примерно такую речь из уст очень благочестивого батюшки по каналу "СПАС",что вы почитайте Евангеле и другие священные писания.И сразу найдете в себе много казалось бы привычных но грехов.Просто на самом деле большинство грехов это привычки и поэтому отказавшись от них становится проще.
Записан

Я есмь помощь в действии здесь и сейчас!
Я грешник но замаливаю грехи и советую вам тоже самое!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #8 : 19 Октября 2010, 20:20:21 »

Когда только что приходишь в церковь, то видишь в себе множество грехов, совершенных за всю жизнь, но потом наступает время, когда кажется будто совершаешь одно и тоже, а других грехов не видишь, более того греховности своей не осознаешь. Как тогда увидить свои грехи..
Очень помогает чтение книг- жития святых и другие...Паисий Святогорец, например, его"Слова". Надо себя тормошить постоянно, за собой заметила, перестаю читать - и молиться не хочеться и вообще как-то напрягаться внутренне, не то чтобы очищаться..
« Последнее редактирование: 19 Октября 2010, 21:56:16 от Сергей » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Павел Малый
Гость
« Ответ #9 : 30 Марта 2011, 09:51:57 »

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/45629.htm
Записан
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #10 : 30 Марта 2011, 10:42:14 »

Спасибо, Павел за интересную статью.
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #11 : 30 Марта 2011, 11:26:10 »

Статья интересная, но Апокалипсис ни кто не отменял.
Старец Паисий  Святогорец сказал: "Всякий верующий, который имеет верное устроение, поймет, что происходит.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #12 : 30 Марта 2011, 11:36:02 »

Cпасибо, Павел. Статья глубокая и в точку.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #13 : 30 Марта 2011, 11:53:33 »

Павел, спасибо!
Эта статья именно в точку.
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #14 : 30 Марта 2011, 11:54:08 »

Очень понравилась статья,спасибо,Павел!
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 9 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О познании самого себя
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines