Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О познании самого себя
Страниц: 1 ... 7 8 [9] Вниз Печать
Автор Тема: О познании самого себя  (Прочитано 92645 раз)
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #120 : 19 Декабря 2015, 21:34:43 »

Спасибо, Ленушка

Очень вовремя, я тут недавно тоже думала,
что все время я бегаю со своими грехами, копаюсь, разбираюсь, опять грешу, еще больше копаюсь, унываю  и так по-кругу.

А как же радость? Ведь Господь говорил - радуйтесь.

Я даже хотела тему открыть, спросить кто что думает, совет услышать.

Может и сейчас сестры и братья что посоветуют по своему опыту, или мысли у кого какие есть на этот счет.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #121 : 19 Декабря 2015, 21:51:09 »

Я, лично . человек очень импульсивный. Поэтому и унываю со всей тяжестью и радуюсь от всего сердца- когда что перекроет...Золотой середины нет пока, а может- и не буду. Ругаюсь- только клочья что не летят. и мирюсь также сумбурно.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #122 : 19 Декабря 2015, 22:17:38 »

А как же радость?
Радость уже в том, что видим и осознаем хоть малую часть грехов своих)
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #123 : 19 Декабря 2015, 22:45:27 »

Я об этом тоже думаю последнее время... И насчет индивидуальности: когда принимаешь свою, то и чужую примешь. И это спасет от греха осуждения?..
И насчет уныния - тоже... Если бы хоть что исправлялось, а то впадаешь еще в один грех. Замкнутый круг получается.
Записан
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #124 : 20 Декабря 2015, 09:10:13 »

А у меня смирение порой напоминает усталость от жизни.  Оно ничего общего не имеет с истинно христианским смирением. Эдакая покорность и невозможность что-либо изменить.    Особенно на работе - так все изменилось.  Молодые "скачут", ну это понятно, на то они и молодые. "Старушки" примолкли и тихо работают.
И никто никому не нужен! Это совершенно точно. Что тут скажешь? И за "милу душу"  принимаешь чужую индивидуальность ( и осудишь ее тут же в душе). Но улыбаешься и "вперед". Вот тоже такой замкнутый круг получается.
И радость  бывает!
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2015, 10:46:38 от Галина*$ » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #125 : 20 Декабря 2015, 11:34:30 »

Да,у меня тоже скорее всего усталость от жизни"да ладно!"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 7 8 [9] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О познании самого себя
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines