Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О познании самого себя
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9 Вниз Печать
Автор Тема: О познании самого себя  (Прочитано 92612 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #30 : 30 Марта 2011, 22:01:01 »

Ну ты долго держалась. Уважаю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #31 : 30 Марта 2011, 22:05:14 »

Я надеюсь продолжить сие делание, просто иногда, так поаффтопить хочеца!
Ладно , пошла познавать себя! Всех была рада видеть!
 
Спаси Господи, вас!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #32 : 31 Марта 2011, 09:00:16 »

По поводу

"Господь говорит, что в последние времена «по причине умножения беззакония во многих охладеет любовь». А апостол Павел добавляет – точно про нас, – что люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы… Вот на что нам надо обращать внимание, вот чего страшиться больше землетрясений, цунами и радиации…" (взято из статьи священника Дмитрия Шишкина.)
Я считаю, что серьезно к этому нужно относиться, ибо " О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец. 33 Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время. "


Сам читал об этом не раз, и отношусь серьёзно. Считаю, что нам всем нужно просто жить по-Божьему, стараться соблюдать заповеди, быть добрым к ближнему, а не фанатиком и фаресеем, и всегда быть готовым к встрече с Господом.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2011, 10:40:03 от Николай Ф » Записан
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #33 : 31 Марта 2011, 10:13:36 »

На днях младший сын (15 лет) стал спрашивать, что я думаю по поводу конца света. А вчера так кстати Павел дал ссылку. Я прочла сыну и очень огорчилась, что это его совсем не задело, отмахнулся как от ерунды. Они вроде и "смотрят", а почему-то ничего не "видят". Мне всегда казалось, что конец света будет тогда, когда окаменеет у людей сердце. Не хочет сын этому верить. Жаль. И винить надо только себя.
Записан
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #34 : 31 Марта 2011, 10:37:15 »

   Как помочь людям понять, что нужно жить по заповедям божьим? Ведь основная масса не желает ничего слышать об этом, прикрываясь фразами, что сейчас 21 век и все можно!
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #35 : 31 Марта 2011, 10:48:02 »

  Как помочь людям понять, что нужно жить по заповедям божьим? Ведь основная масса не желает ничего слышать об этом, прикрываясь фразами, что сейчас 21 век и все можно!

Разве что молитвой за них. Молодые поумнеют и всё осознают, если, конечно, с ними говорить на эту тему. А насчёт более пожилых.... давайте ещё раз низко поклонимся нашим коммунистическим правителям, которые 70 лет вытравливали из нас веру в Бога, и засоряли мозги лениными, коммунизьмами и прочей чепухой.
Я вот пытаюсь свою маму (80 лет) привести к вере, хочу, чтобы она хотя бы поисповедовалась. Дал её почитать "Опыт построения исповеди" Архимандрита Иоанна Крестьянкина. Вчера она сказала: "Дочитываю с таким трудом! Совершенно я это не воспринимаю, так далека я от этого". Я спросил, ну а ты хоть согласна с тем, что там написано? Она говорит: "Со МНОГИМ не согласна". С чем именно, мы пока не говорили, этот разговор был по телефону.  
« Последнее редактирование: 31 Марта 2011, 10:49:42 от Николай Ф » Записан
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #36 : 31 Марта 2011, 11:03:09 »

Да у молодых всё еще впереди, у них есть время понять. А вот у стариков, пожилых его совсем мало. И жаль их, и злишься на них, и стыдно за себя. Моя мама всегда отказывалась ходить в церковь, молиться. Но со времем, глядя на меня, тоже воцерковилась. Я так рада этому. Но на это ушло лет15.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #37 : 31 Марта 2011, 12:20:59 »

Хорошая тема, здесь можно что хочешь обсуждать.
Звонок. Снимаю трубку.
- Здрасти, я обзваниваю всех, кто дома. Ответьте на вопрос - какую книгу Вы считаете самой главной?
- Библию.
Обрадовалась девушка, задает следующий вопрос:
- А почему она тогда самая малочитаемая в мире?
Отвечаю вопросом на вопрос,  девушка, ВЫ ХТО?!
Говорит, да я сама по себе девушка, просто интересуюся.
Объясняю, что мои все знакомые книгу эту любят и читают. Говорю, православная я.
Далее она, видимо, по тетрадочке начала вопросы задавать, стандартные, как у них заведено.
Спрашиваю, Свидетели Иеговы?
Замялась, потом говорит - да.
В таком случае, говорю,  наш разговор закончен и повесила трубку.
Правильно я сделала?
Видимо, на улице им приставать к гражданам надоело, неэффективно, да и холодно, теперь за телефон взялись, набирают все подряд номера, авось кого и сагитируют.

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #38 : 31 Марта 2011, 12:28:59 »

Правильно я сделала?

Конечно, правильно. А что с ними обсуждать? Ещё вариант: к нам они как-то пришли, позвонили в дверь. Только мы им даже открывать не стали.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #39 : 31 Марта 2011, 12:33:18 »

Спасибо за поддержку!
Телефонную трубку невозможно не взять, на это они и рассчитывают. Несут миру ЗНАНИЕ! (это она меня призывала сделать )
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #40 : 31 Марта 2011, 12:46:47 »

Алла, а может быть надо было поговорить и зародить в ней сомнение? Мне кажется ты умеешь убедить, у тебя бы получилось . Спасла бы может человека? Ты говоришь она молодая, они же еще неопределившиеся многие, идут туда, кто "пригреет".
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #41 : 31 Марта 2011, 12:52:42 »

Вряд ли стоит браться не за свое дело. Если не могу убедить собственную дочь, имею ли я право. Это первое. А второе, быстро раздражаться начинаю, а это уж совсем ни к чему.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #42 : 31 Марта 2011, 13:14:55 »

Вряд ли стоит браться не за свое дело. Если не могу убедить собственную дочь, имею ли я право. Это первое. А второе, быстро раздражаться начинаю, а это уж совсем ни к чему.
Тоже верно. Хотя чьё же тогда это дело . А я всегда пробую, меня это не раздражает, мне просто както обидно становится, что слова нужные не всегда подобрать умею.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #43 : 31 Марта 2011, 13:15:46 »

Разве что молитвой за них. Я вот пытаюсь свою маму (80 лет) привести к вере, хочу, чтобы она хотя бы поисповедовалась.
Помоги тебе Господи, Николай, помочь твоей маме приобрести Веру! Очень тебя понимаю, у меня муж никак не хочет услышать меня. Хотя в жизни у него были ТАКИЕ случаи, что убежденный аттеист поверит.
Будем молиться и уповать на Господа!
« Последнее редактирование: 31 Марта 2011, 13:35:39 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #44 : 31 Марта 2011, 13:21:03 »

*Татьяна,  мне бы с собой для начала разобраться. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О познании самого себя
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines